Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Опаленные войной

«А ветер-афганец опять завывает
памятью прожитых дней боевых…»

Двадцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящался фестиваль военной песни «Опаленные войной», прошедший 14 февраля в нашем городе.

Как в настоящем бою…

На перекрестке Советской и Рошаля кронштадтцы и гости города наблюдали эпизод военных событий. Реконструкцию боя с захватом пленных представляли ребята из «Русича» и военно-патриотической организации «Красная звезда» из Петербурга. По сюжету боевую машину пехоты атакуют террористы. Наши солдаты дают достойный отпор и захватывают в плен врагов. Взрывы снарядов, выстрелы, рукопашная схватка - реалистичные действия участников реконструкции перенесли наблюдавших в район боевых действий.
Говорит участник боя Павел Сасык :
- Я занимаюсь в центре допризывной подготовки в «Русиче» - бокс, самбо, рукопашный бой, ОФП, стрельба, разборка оружия - очень интересно. Реконструкцию боя мы репетировали всего неделю. Я побывал в кабине боевой машины, стрелял из винтовки как в настоящем бою, применял приемы защиты и нападения - непередаваемые ощущения.
Инструктор специальной подготовки допризывного центра клуба «Русич» Александр Лоскутов:
- В школах надо обязательно возрождать настоящие уроки НВП. Ведь в каждом мальчишке заложен будущий солдат.

Афганистан в красках

«Лик войны», «Из разведки», «Прощание», «По горам афганским» и другие картины об Афганистане были представлены на выставке художника, воина-интернационалиста Хомутинникова в фойе «Бастиона». Автор смог передать на холстах не только события тех страшных лет, но и красоту природы и исламских храмов, жизненный уклад населения многострадальной страны. «В моих картинах преобладает «афганская» тема, так как Афганистан заставил меня многое вынести и многое переоценить в первую очередь в самом себе», - говорит художник.

«Опаленные войной»

Оркестр гвардейского учебного центра Ленинградского Военного округа встречал гостей фестиваля. Мелодии военных лет, «Варшавянка», «День Победы» создавали особый настрой души, обостряя чувство долга и память о войне. Зал полон. Тишина. На экране кадры черно-белой пленки. Страницы войны… Кадр за кадром… Погибшие кронштадтцы… Вывод войск… Мост Дружбы.
Хореографическая композиция на тему войны и мира от студии «Ритм и мы» и клуба «Русич» - символичное начало фестиваля. Флаг России, знамя Победы, знамена «Руси» и «СИВАЧа» под барабанную дробь - высокие чувства, какие не испытываешь в обычной жизни. Открыл фестиваль глава города Александр Горошко. Со словами благословления обратился к собравшимся в зале настоятель Владимирского собора протоирей Святослав Мельник: «Мы не должны сомневаться, нужны ли мы были в Афганистане. Главное то, что Родина сказала «нужно!» и мы выполняли свой долг».
Концертную часть открыл автор-исполнитель Сергей Соколов. Его стихи и песня о Родине затронули души, всколыхнули материнские и отцовские чувства. В современном ритме - песни «Солдаты» и «Прыжок» в исполнении дуэта - старшего сержанта запаса ВДВ Ильи Модестова и подполковника запаса ВВС Алексея Краева. «А мечта моя, словно первый снег, так прекрасна и чиста, чтобы на земле каждый человек в своем сердце нес Христа», - пел автор-исполнитель Алексей Вечер. Незрячий артист стал для зала личным примером того, как русский человек способен не только бороться за жизнь, но и посвящать свое творчество людям. Воинам-афганцам посвятили песни и кронштадтские исполнители: Андрей Дорос, Людмила Семенова и вокальная группа «Паллада», Людмила Свириденко. Со словами песни «Синева» солдаты ВДВ развернули в зале синий флаг гвардии. Поздравить наших воинов приехали юные артисты из карельского города-побратима Кеми.
В официальной части фестиваля состоялись награждения медалями «20 лет вывода советских войск» воинов-интернационалистов. Среди награжденных кронштадтка Раиса Каиевна Ульшина. Медалями «За службу на Северном Кавказе» и «Участнику локальных войн» были награждены старший сержант запаса Светлана Владимировна Сорока, служащая Анна Викторовна Шалаева, прапорщик запаса Людмила Николаевна Морозова.
«Ну, вот и кончилась война, стекла последнею слезою…». Танцевальную композицию на мелодию этой песни исполнили девочки клуба «Русич». На экране видео-зарисовка «Захват-2006» - учебная операция кадетов ККМК. «Я так давно не видел маму…» - пел кадетский хор. Сержант запаса войск «Спецназа» ГРУ Вадим Матвейчук исполнил песню о боевой жизни солдат своего рода войск - вызывали «на бис». Ветеран войны в Афганистане Василий Чучкин пожелал всем в этой жизни терпения. А песня его была о том, что не бывает бывших друзей, бывших афганцев, десантников, разведчиков.
«На выжженных просторах в Афганской стороне нам снились сны о доме и мирном бытие…» - эта песня была написана Олегом Никулиным в 1985 году, сразу по возвращению и вошла в первый альбом песен об Афганистане в 1988 году.
Удивительных людей собрал фестиваль. Композитор Андрей Крюков 15 февраля 1989 года был в составе концертной бригады на мосту Дружбы - встречал наших афганцев: «Стрелять я сына научу, но, боже сохрани! Что б он не видел наяву всех ужасов войны!».
Неожиданным финалом стало выступление 56-го Гвардейского учебного центра Ленинградского Военного округа. Ребята показали технику защиты и нападения, приемы рукопашного боя, разбивание досок и кирпичей и удостоились громких оваций.
В конце праздника - теплые встречи сослуживцев, свободное общение воинов запаса разных рангов, разных родов войск и, конечно же, воспоминания…
А 15 февраля к закладному камню «Участникам локальных войн» на Лютеранском кладбище организация «СИВАЧ» возложила венок памяти. Минута молчания… Цветы на могилах Юрия Антошко, Геннадия Иванова, Владимира Трубочкина. Память о них хранится в наших сердцах.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru