Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№13 от 20 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Изобретателю радио - 150 лет

Россия отмечает юбилей
Александра Попова

В понедельник, 16 марта, Россия отмечала 150 лет со дня рождения Александра Степановича Попова. В Кронштадте, на родине радио, в этот день прошел торжественный митинг возле памятника выдающемуся русскому ученому и изобретателю.

Стоя на присыпанных песком обледеневших плитах кажущегося давно заброшенным сквера имени Попова, вспоминали о заслугах Александра Степановича, его вкладе в развитие мировой науки и техники. В декорациях одичалого здания с черными глазницами окон, где некогда располагались Минные офицерские классы, говорили о том, как важно, чтобы память об изобретателе радио передавалась из поколения в поколение, чтобы дети знали, что первый экспериментальный сеанс радиосвязи состоялся 7 мая 1895 года именно в Кронштадте. И гордость за то, что на острове Котлин случались великие открытия, под влиянием опустелого визуального ряда смешивалась с понятной грустью. Привести в порядок исторические места города обещают...
Это все вопросы времени, денег и чьих-то амбиций.
После получасового митинга в Мемориальном Музее-кабинете Попова прошло гашение марки в честь 150-летнего юбилея ученого. Этот процесс поручили Александру Михайловичу Горошко. Глава администрации взял несколько экземпляров печатной продукции с собой, чтобы подарить их на торжественном заседании в Смольном первым лицам Петербурга. О том, что имя Александра Степановича тесно связано с Кронштадтом, они должны знать. А о том, в каком состоянии находятся места, в которых 18 лет трудился изобретатель радио?..
Как сообщают «Новые хроники», на заседании в Смольном министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев объявил о том, что 17 марта на острове Гогланд, где в 1900 году состоялся первый практический сеанс радиосвязи, экспедиция российских связистов установит радиостанцию со специальным «юбилейным» позывным - R150ASP - в честь изобретателя радио Александра Степановича Попова. Чиновник сообщил, что в память о гениальном русском ученом назван спутник «Экпресс-АМ44», который уже запущен и займет орбитальную позицию примерно ко Дню радио. Центральный музей связи имени Попова подготовил юбилейную почтовую марку. Международный союз электросвязи решил назвать большой зал в своей штаб-квартире именем изобретателя. Щёголев особо отметил, что юбилей стал общенациональным праздником: эту дату широко отмечают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на родине Александра Степановича, в Свердловской области. Эту дату считают своим праздником связисты, моряки, военные, ученые, преподаватели, изобретатели.
В свою очередь, прибывший в Северную столицу специально по случаю 150-летия Попова вице-премьер Российской Федерации Сергей Иванов отметил, что Александр Степанович является одним из представителей тех самых русских изобретателей, которыми всегда двигала не жажда славы и богатства, а стремление к открытиям и желание улучшить жизнь людей. Он подчеркнул, что сейчас стратегическая задача государства состоит в воспитании патриотов, которые готовы работать во имя процветания страны.

Елизавета САДКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru