Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№33 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

О памятниках и душевном порыве

«Наступило лето и сразу же обнажило все недостатки, недоработки властей, как гражданских, так и военных. Я имею в виду состояние некоторых памятников. Посмотрите на памятник Кирову, что на улице Советской. Ничего не скажешь плохого о территории вокруг постамента: все ухожено, цветы высажены, а вот что птицы сделали с самим памятником… Душа болит».

Людмила Васильевна П

«Минул юбилей великого ученого, создателя радио профессора Александра Степановича Попова. И что мы видим сегодня? Садик Попова перед кабинетом-музеем не выдерживает никакой критики. Беспорядочно проросшая между плитами трава, нестриженые кустарники. Редакция, скажите, пожалуйста, кто-нибудь за порядок здесь отвечает?

Алексий Егорович, пенсионер»

Мы привели лишь два обращения в газету кронштадтцев. На самом деле их больше. Людей волнует сегодняшнее состояние не только некоторых памятников, но и самих памятных мест нашего славного города. Волнует эта проблема и газетчиков. А потому в один из дней мы прошлись с фотоаппаратом по городу. Положа руку на сердце, скажем сразу: большинство памятников находится в хорошем состоянии.
Вспомним, как год назад главные монументы Кронштадта при помощи специальной техники и спецсредств были вымыты и приведены в идеальный порядок. Радуют глаз памятники Макарову, Петру I, Жильцов, Беллинсгаузен, Пахтусов. Даже памятник Петру Капице, простоявший столько времени без одной звезды Героя и ряда плит, благодаря настойчивости отдела культуры администрации и действиям специалистов Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга возродился, две новенькие звезды заняли свое место на гранитном постаменте.

А вот памятники легендарному клиперу «Опричник» и мичману Домашенко, находящиеся в давно одичавшем Летнем саду, резко контрастируют с небывалой запущенностью некогда любимого горожанами места летнего отдыха. Эти дорогие сердцу каждого кронштадца памятники не так давно были отреставрированы теми же энтузиастами из Музея городской скульптуры, хотя эти объекты и не находятся на балансе организации. Заведующая службой Музея по текущему ремонту и содержанию памятников Екатерина Шишкина рассказала автору публикации о том, как отмывали «Опричника» и Домашенко от пыли, грязи, а главное, от граффити и надписей типа «Здесь был Вася», как восстанавливали цепь на «Опричнике», и о том, как тревожит реставраторов судьба монументов. Ведь вновь восстановленная цепь опять украдена.
Николай Котобан, начальник Матросского клуба, заверил газетчиков, что его люди, как это им и вменено в обязанности, осуществляют уход за памятниками в Летнем саду. Но нет спасения от варварских набегов, по сути, в глухом лесу.
Екатерина Александровна Шишкина считает, что состояние памятников в Кронштадте, в принципе, удовлетворительное. Во всяком случае, тех, что находятся на балансе Музея. Разве что постамент памятнику Ленина требует уже сегодня реставрации.

А теперь о тех памятных сооружениях, состояние которых возмущает читателей «КВ». Памятник Сергею Мироновичу Кирову. Разумеется, он требует незамедлительного очищения от последствий воздействия атмосферных явлений, пыли, грязи и птичьего помета (гуано). Памятник морзаводцам в садике Металлистов. Его в порядке шефской помощи также в свое время отреставрировали специалисты из Музея городской скульптуры. Но то, что памятник, как и весь сад, зарастает бурьяном - факт. Приблизительно в таком же положении сквер Александра Степановича Попова. Мы связались по телефону с главным специалистом подразделения ГУДСП «Курортное», «Озеленитель» Натальей Алексеевной Кузиной. Она ответила, что оба объекта требуют капитального ремонта. Причем если с благоустройством сада Металлистов вопрос при определенных условиях решаем, то со сквером Попова дела плохи. В свое время комиссия «Озеленителя» провела здесь обследование, далее были спилены деревья угрозы, старый кустарник, однако, по утверждению Натальи Кузиной, о полном благоустройстве сквера вести речь невозможно, пока не будут отремонтированы (капитально!) окружающие его здания. Постановка вопроса, конечно, интересная. Наверное, в конце концов, озеленители и правы, но ведь капремонт близрасположенных зданий - дело не одного дня и даже не одного года. «Денег для этого нет и в ближайшем будущем не предвидится», - сказал нашему корреспонденту ВРИО начальника 1999 ОМИС Максим Румянцев. В то же время старший инженер ОМИСа Евгений Новиков заверил нас, что памятники и памятные места, за которые отвечают военные, без должного внимания не остаются и не останутся. Очень хочется верить. Но на сегодня понятно одно: только общими усилиями - отдела культуры администрации Кронштадта, исторического Архитектурно-художественного музея (его руководство, насколько нам известно, давно занимается вышеозначенной проблемой), Музея городской скульптуры СПб, ГУДСП «Курортное» - мы сможем обеспечить достойное настоящее и будущее памятникам, призванным увековечивать и события, и лучших людей Кронштадта, Отечества. В этом плане рядовым кронштадтцам также негоже оставаться в стороне. Вскопать землю у постамента, посадить цветочки - не такое уж сложное и трудоемкое дело. Просто нужен душевный порыв!

Впереди всех нас ожидает великая дата - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уже составлена большая программа по реставрации военных захоронений. Начало ее претворения в жизнь положено.

Лидия Куликова
Фото автора

 

 

О людях хороших

Чтоб не пропасть поодиночке

Уважаемая редакция!
Мне посчастливилось отдыхать на отделении дневного пребывания в Центре социального обслуживания населения. Заведует отделением Любовь Игоревна Бутятина - отзывчивый, добрый, грамотный руководитель. На дневном отделении всех отдыхающих встречали с приветливой улыбкой и пожеланием доброго здоровья.
Медсестра Татьяна Александровна Бойкова измерит давление, пошутит, подбодрит ласковым словом, и у нас улучшается настроение. Она проводит беседы на медицинские темы, делится народными рецептами, а мы охотно рассказываем о своих. Инструктор по трудотерапии Алла Ивановна Покидова вместе с нами шила разнообразные поделки из ткани и создавала картины на стекле из цветного пластилина. Валентина Григорьевна Тимофеева проводила беседы на разнообразные темы, и мы узнали много интересного и замечательного, о чем потом могли рассказать своим взрослым детям и внукам. А какие интересные задания давали нам на развитие памяти, логическое мышление, внимание.Культорганизатор Надежда Александровна Калантаренко организовывала экскурсии по историческим местам Кронштадта и Санкт-Петербурга, например, в музей Водоканала - очень интересно и познавательно. Заниматься здесь можно всем, чем угодно - по интересам. Не скучали мы на отделении: развлекательные мероприятия, поздравления с днем рождения, чествования юбиляров с концертами, подарками и сувенирами, которые мы делали сами.
Спасибо Вере Валентиновне Красиковой за энергичную задорную лечебную физкультуру под прекрасную музыку, которая давала нам заряд бодрости на целый день. А чтобы были здоровы, нас опекала и подлечивала, поила фиточаем Татьяна Борисовна Луценко. Сердечное спасибо всем сотрудникам дневного отделения - за доброту, заботу и внимание! Желаем в личной жизни им счастья, а в работе - успехов и вдохновения! И, конечно же, за вкусное и разнообразное питание - низкий поклон работникам столовой во главе с заведующей Тамарой Ивановной Ракович.
Ну а особая благодарность - директору этого уютного и такого родного для всех нас дома - Людмиле Александровне Грибковой. Спасибо ей за хороший, работоспособный, добрый творческий коллектив.

Елена Павловна
ИЛЬИНА

 

 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru

Сказочный домик детства

От детей и родителей, проживающих в 19-м квартале, сердечно благодарю Местную администрацию Муниципального образования нашего города за осуществление нашей давней мечты - появление замечательных детских городков. Несмотря на экономический кризис, заботливые руки муниципалов продолжают радовать квартальскую детвору. Установленные совсем недавно в самых популярных прогулочных местах микрорайона красочные домики с лесенками и горками, сказочные качельки, удобные песочницы просто осчастливили наших малышей. А фигурно выложенные дорожки по периметру площадок, множество скамеек, ярких лавочек оценили как родители, так и старшее поколение отдыхающих.
Несомненно, микрорайон растет и развивается, идет в ногу со временем. А потому неудивительным было появление на выходных услуги - платного батута и дистанционных машинок близ новой площадки. Трогательно, с заботой о детском досуге, но не всем по карману. Не каждый малыш способен понять, что веселое катание на машинках опустошает кошелек мамы, в большинстве случаев неготовой оплатить полчаса удовольствия стоимостью 300 рублей (из расчета 50 рублей за 5 минут). В итоге ребенок плачет, мама нервничает, настроение подорвано. Другое дело, в праздники на Якорной площади или у фонтана. Мы знаем, что предстоит изрядно потратиться на детские развлечения. А потому выбираем - идти или нет. Я считаю, что платные аттракционы не должны находиться вблизи детской площадки.
Год 19-го квартала ушел в историю, а микрорайон все преображается. Облагораживаются газоны, клумбы, устанавливаются оградки. Продолжает расцветать детский сад № 18, с нетерпением ожидаем возрождения нового садика на старом месте. Уверены, что он станет таким же райским детским уголком, как и его добрый сосед. Низкий поклон всем благоустроителям! Вот только сберечь и сохранить наше чудо остается самой актуальной задачей во все времена!

Наталья ПОГОРЕЛОВА,
жительница 19-го квартала
Фото автора

 

 

Фото-вопрос

Умиляться или плакать за спиной у адмирала?

Гуляя в Советском парке, часто вижу, как дети радостно копают песок за спиной у адмирала Беллинзгаузена. Уже давно отсутствует добрая половина тех кирпичиков, которыми была вымощена площадка рядом с памятником. Вот дети и устроили там себе самодельную песочницу. Даже не знаю, умиляться детской находчивости или плакать от бездействия городских служб?

С. Б.

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru