Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№54 от 2 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Боль города

Опять горел дом Лазарева

Нынешний адрес многострадального памятника, там где была усадьба знаменитого нашего адмирала Михаила Петровича Лазарева (1708-1851 годы) - Пролетарская улица, дом 30, бывшая улица Галкина. Большой монументальный дом с натуральным гранитным цоколем и готической крышей украшают вычурные окна, выступающее крыльцо с массивными колоннами. Завораживает причудливая башенка со шпилем, увенчанным стилизoванным земным шаром, образованным символическими параллелями и меридианами. Комплекс из двух зданий. Основное 2-х и 3-х этажное на высоком фундаменте с объёмистым подвалом и флигель одноэтажный с каретным помещением. Каменный погреб внушительных размеров. Великолепный сад, в котором еще сохранились аллеи лип - обязательная принадлежность дворянских усадеб. Некоторые из этих деревьев, возможно, помнят и самого адмирала. Дом отмечен мемориальной доской:

«Здесь жил адмирал М. П. Лазарев - выдающийся флотоводец. 1813-1827 гг.». Текст неудачный: не жил адмирал Лазарев в этом доме - просто он стоит на месте той усадьбы, в которой жил адмирал Лазарев. Но даже и эта мемориальная доска, установленная по решению Советского правительства в год 250-летия Кронштадта, не спасла от варварского разорения столь памятное историческое место. В память о знаменитом мореплавателе и прославленном жителе Кронштадта Церковный переулок переименовали в Лазаревский. Переулок был покрыт булыжной мостовой. Когда начались работы по благоустройству, ее решено было оставить в прежнем виде. Теперь на примере Лазаревского можно видеть, какими были улицы в старину.
22 октября 1877 года состоялось открытие местной Общины сестёр Красного креста, которое находилось в ведении Кронштадтского военно-морского госпиталя. В 1915 году по проекту архитектора В. М. Лопатина для общины был выстроен добротней каменный дом на века. Его нарекли Домом Общины сестёр милосердия. В здании были предусмотрены жилые помещения для обучения и удобные классные комнаты, библиотека специальной литературы и светлая просторная веранда. Уютный сад при доме служил местом отдыха, и здесь же выращивали лекарственные растения. Занятия проводили опытнейшие врачи Кронштадтского Морского госпиталя и приглашенные знаменитые специалисты из Петербурга. Выпускницы Кронштадтской общины трудились не только в Кронштадтском госпитале, но и в других медицинских учреждениях нашего города и во многих городах России.
После революции Кронштадтская община Красного креста была распущена. В I922 году во исполнение Указа о создании в России противотуберкулёзных диспансеров в этом доме снова появились медики. 15 апреля 1925 года капитально отремонтированный Дом Общины сестёр милосердия принял первых больных, а немного позднее при диспансере открыли и ночной санаторий. Он проработал на этом месте до 90-х годов, а затем переехал в новое здание на улице Зосимова.
С тех пор там хозяйничают лица без определенного места жительства.
Кажется, был чей-то проект в 2004 году о создании здесь социальной гостиницы. Потом появилась информация о фирме «Гурвит», также выступившей с предложением переделать Дом под гостиницу, но что-то опять не сложилось. Потом говорили о реабилитационном центре для ветеранов войны и труда. Далее, насколько мне помнится, поднимались вопросы о его продаже, о долгосрочной аренде на инвестиционных условиях, даже о передаче Дома общины сестёр милосердия лютеранской общине под церковь... Время шло, а заброшенная усадьба превращалась в самую дорогостоящую помойку города, в которой обитают все те же бомжи.
Кстати, начало популярной рубрике «Кронштадтский сталкер» в газете «Кронштадтский вестник» положил рассказ именно об этом здании в Лазаревском переулке. Елена Оленева с горечью констатировала:
«Решетки с окон сдернуты, двери распахнуты настежь, а здание отдано на полное растерзание вандалам. Всё, что можно разграбить - разграблено, всё, что можно сломать - сломано. За годы бесхозности здание неоднократно горело, превратившись в руины и пепелища», «Одним словом - беспамятство...».
Первого июля 2005 года заместитель главы администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов заявил:
«Если памятник будет дальше оставаться в таком состоянии, то это приведёт к его полному разрушению».
Уже кончается 2009-й год. И что же мы видим?
Смотрите фото! Оно сделано 20 сентября сего года в воскресение, в 14 часов 42 минуты. Дом Лазарева вновь горит...

С болью в сердце за свой город
Д. Герман

 

 

Благодарность

Спасибо Муниципальному совету!

После благоустройства территории квартала вокруг домов № 36, 38 и ремонта на Кронштадтском шоссе остался не отремонтированным участок дороги, связывающий дворовую территорию и шоссе, что затрудняло выезд транспорта. Машинам приходилось буквально прыгать по глубоким канавам, выезжать на полосу встречного движение, а через узкие, заставленные транспортом дворы не всегда возможно проехать, особенно - мусороуборочным машинам, «скорой» и пожарной помощи. Нами, автолюбителями микрорайона, было составлено письменное обращение в Муниципальный совет с просьбой заасфальтировать небольшой участок дороги. И на нашу просьбу откликнулись оперативно и конструктивно.
Сердечно благодарим Муниципальный совет города Кронштадта за быструю реакцию и скорый ремонт дороги.

Автолюбители Кронштадта

 

 

Читатели обратились в газету

Накануне Дня пожилого человека и именно в связи с этим Днем в редакцию пришла наша постоянная читательница Галина Александровна Пономаренко. По ее мнению, участников Великой Отечественной войны и других ветеранов уважают и почитают в основном только по великим праздникам. А в жизни им приходится очень даже нелегко, особенно в передвижении по городу. Она сформулировала вопросы, которые уже задавала сотрудникам администрации и кандидатам в депутаты Муниципального совета в период подготовки к выборам в органы местной власти. Однако ответа не дождалась и надеется получить их на страницах газеты.

Скажите, почему?

- Почему в автобусах № 101, 1, 2, 3 определены места для пожилых людей и инвалидов на высоких местах? Забираться на них не очень здоровому человеку неудобно. Вот в автобусе «Санкт-Петербург - Зеленогорск» места для такой категории граждан определены на сиденьях, расположенных пониже.
- Почему кондуктор не просит молодого человека, сидящего на местах для инвалидов, уступить место пожилому?
- Почему автобус не подходит к поребрику остановочной площадки, и из автобуса приходится прыгать прямо на проезжую часть?
- Почему на большей части кронштадтских остановок негде укрыться от ветра, дождя и снега?
- Почему на некоторых остановках нет расписаний автобусов?
- Согласно расписанию, автобусы № 2 и № 3 то идут один за другим, то нет ни одного? А ведь часть маршрута у них совпадает.
- Почему на Интернациональной уже полгода висят перепутанные таблицы с расписанием?
- Удается ли диспетчеру контролировать соблюдение графика движения автобусов в Кронштадте, находясь в Санкт-Петербурге?
- Почему на родине радио не слышно передачи «Говорит Кронштадт»?

Подготовила Н.К.

 

 

Официально

Пенсии по инвалидности будут рассчитываться по-новому

Со следующего года получателей пенсии по инвалидности ждут нововведения.
Начиная с 1 января 2010 года право на трудовую пенсию по инвалидности и ее размер будет определяться исходя из группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как это было ранее. Таким образом, новый закон позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим этой степени.
В настоящее время порядка 165 тысяч жителей Петербурга и Ленинградской области получают пенсии по инвалидности. Проходить дополнительное переосвидетельствование и писать заявления не надо. Переход со «степеней» на «группы» будет произведен автоматически. Напомним, группы инвалидности устанавливались до 2004 года, а позднее медико-социальная экспертиза стала определять не только группу, которая характеризует тяжесть состояния, но и степень ограничения способности к труду. Нулевая - человек способен выполнять свою основную работу, первая - может работать в своей профессии, но на полставки, вторая - может трудиться лишь в специально созданных для него условиях, третья - любой труд ему не по силам. В новом законе 1, 2 и 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности приравниваются к 3, 2 и 1 группам инвалидности соответственно.
Еще одно нововведение касается возрастных критериев. Теперь при достижении пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин) вместо пенсии по инвалидности людям с ограниченными возможностями будет назначаться трудовая пенсия по старости - при наличии 5 лет (и более) страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), то пенсии по инвалидности будут выплачиваться до достижения мужчинами возраста 65, женщинами 60 лет. По истечении этого срока им будет назначена социальная пенсия по старости.

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru