Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№57 от 23 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

События недели

«Головотяпство» в кронштадтской бане

На прошлой неделе кронштадтская баня оказалась в центре внимания. Самые разные петербургские СМИ несколько дней смаковали информацию о том, как Валентина Матвиенко на заседании правительства Петербурга 13 октября отчитала руководителей администрации Кронштадта за самовольное повышение цен на социальные услуги в бане. О том, что в кронштадтском Банно-прачечном комбинате с 28 августа стоимость помывки в льготный день увеличена в пять раз из-за того, что субсидии на социальные помывки закончились, градоначальница узнала от журналистов.

- Вы соображаете, что делаете? Кто это позволил? Есть же постановление правительства, в котором жёстко прописана цена... Как вы посмели нарушить его? Почему глава района не вышел на меня и не сказал, что ему нужны средства? - возмутилась Валентина Ивановна и приказала незамедлительно установить льготную цену в бане. - Чтоб с завтрашнего дня цены были по 10 рублей! И чтобы крупными буквами на входе бани было написано извинение за ваше головотяпство.
Требования губернатора кронштадтские чиновники выполнили сразу. Цена на посещение бани в понедельник вновь установлена в размере 10 рублей, в пятницу - 25 рублей, а извинения «за головотяпство» появились не только на дверях городской помывочной, но и в районной прессе. Прокомментировать этот скандал вокруг кронштадтской бани «КВ» попросил директора ГУП «Банно-прачечный комбинат Кронштадта» Владимира Сытника:
- Ежегодно из бюджета Санкт-Петербурга выделяются субсидии на льготную помывку граждан. В этом году в связи с кризисом дотации сократились, поэтому средств на социальные услуги в бане хватило лишь до конца августа. Когда губернатор Петербурга узнала о том, что в Кронштадте увеличилась стоимость льготной помывки, ответственность за принятие этого решения я взял на себя. Ведь согласно уставу, баня является коммерческой организацией, поэтому она вправе самостоятельно устанавливать стоимость своих услуг. Себестоимость одной помывки равна 150 рублям. Но для льготных категорий граждан мы определили цену в размере 50 рублей. Иначе нам просто нечем платить за воду, свет и газ. Но даже с такой платой за помывку баня терпит убытки. Это ведь довольно невыгодное предприятие. Оно остро нуждается в капитальном рем онте. В идеале его надо приватизировать, найти инвестора, усовершенствовать…
Сегодня кронштадтская баня выполняет постановление городского правительства, предоставляя услуги по 10 и 25 рублей, хотя дополнительные субсидии на льготные помывки ещё не переведены.
- Я понимаю, что ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие категории граждан имеют право на льготы в бане. И даже если баня будет приватизирована, они эти льготы получать будут. И это абсолютно справедливо. Другое дело, что постановление правительства, касающееся социальных услуг в банях, на мой взгляд, требует внесения определённых коррективов. Вот, к примеру, понедельник у нас - льготный день, но по понедельникам приходят мыться не только ветераны, пенсионеры и остальные льготники, но и рабочие с дамбы. Автобусами к нам приезжают по 200-250 человек. Неужели они не в силах заплатить полную стоимость помывки? Если бы льготами пользовались только те, кто имеет на них право, баня смогла бы развиваться.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

Официально

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2009 № 97 «О Порядке предоставления субсидий на возмещение затрат банного хозяйства» администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга сообщает о дате и месте рассмотрения заявок предприятий, оказывающих банные услуги населению Кронштадтского района, на получение субсидий на возмещение затрат по оказанию услуг банного хозяйства на 2009 год. Заявки принимаются до 28.10.2009 в кабинете 20 администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Кронштадт, проспект Ленина, дом 36. На получение субсидии могут претендовать организации, имеющие отделения первого (или) второго разряда, оказывающие банные услуги по тарифам, установленным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2009 № 97. С формой заявки и условиями получения субсидий можно ознакомиться в кабинете № 20 администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Заместитель главы администрации В. Ю. Богомолов

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru