Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru

Забытый памятник

О восстановлении памятного знака Всесоюзной ударной комсомольской стройки

В 1979 году началось строительство сооружений защиты Ленинграда от наводнений. Через год состоялось торжественное открытие памятного знака Всесоюзной ударной комсомольской стройки с закладкой памятной капсулы. Шел 1980 год. Что, где, как будет на дамбе через десятки лет, никто и представить не мог. Посему памятный знак установили справа, на ответвлении грунтовой дороги на огородные участки, что рядом с аэродромом. Слева, напротив, стоит бетонный завод.
В ноябре, к 30-летию «Стройки века», решил сфотографировать тот самый памятник. С трудом нашел его в зарослях деревьев и кустарников, через час работы топором появилась возможность сфотографировать, что называется, «остатки былой торжественности». Глубокие подкопы говорят, что здесь основательно поработали чернокопатели, наверное, в поисках закладной капсулы, а попросту - цветного метала.
Получившийся снимок достоин надписи «Забытый памятник» и чувства гордости за первых гидростроителей. Из контура комсомольского значка исчезли четыре металлические полосы с текстом: «Всесоюзная Ударная Комсомольская Стройка». Вырван металлический лист с текстом: «Строительство сооружений защиты города Ленинграда от наводнений». Содраны три полосы из нержавейки, стилизующие морские волны, плещущиеся около двух стел, стилизующих, в свою очередь, дамбу. Вот и вся память о памятном знаке через 30 лет. Винить кого-то бесполезно. А восстановить памятный знак на видном месте, почетном, доступном, я считаю, - наша обязанность. Долг памяти.
На улице Гидростроителей завершается строительство красивого, современного здания управления Комплекса защитных сооружений. По непонятной причине планируется по периметру обнести его оградой. В честь кого название улицы, не трудно догадаться. Здание управления здесь тоже неспроста - центр КЗС. С верхней смотровой площадки, как на ладони, видны Горская и Бронка, то есть, северная и южная оконечности стройки.
На мой взгляд, управлению строительством не мешало бы подумать о бережном переносе памятника с прежнего, прямо скажем, неудачного места на новое и уже сейчас начинать планировку территории для установки восстановленного памятного знака в первоначальном виде.
Как и в каждом деле, найдутся разные люди, разные мнения. Надо ли переносить? Надо ли реставрировать? НАДО!!!
Это единственный памятный знак трудовой доблести. Памятник ушедшей эпохи, ее лучшей составляющей. Это, наконец, памятник молодости, прошедшей в созидании.
Были ли такие примеры в истории Кронштадта? Безусловно! Строительство докового канала длиной 2,2 км, завершившееся в октябре 1718 года. Его торжественное открытие было важным государственным мероприятием. В Кронштадт прибыла императрица Елизавета Петровна. При входе в канал на обеих сторонах установили обелиски с надписями: «Дело являет, какой был труд!», «Чего не победит Россия мужеством». К сожалению, время не пощадило обелиски. Но воссоздать их по обе стороны Докового канала, недалеко от разводного моста, не надо великого труда, а тем более мужества. Какой воспитательный эффект. Какая перекличка исторических эпох, деяний, трудовых свершений! Гордись и восхищайся, потомок Кронштадта!
Через год или два завершится строительство КЗС. Торжественное открытие должно совпасть с торжественным открытием восстановленного памятного знака, посвященного молодежи, изьявившей горячее желание трудиться на важнейшей стройке сроком в 30 лет.

Герман ГОРЕВ

 

Ах, фестиваль, ах, фестиваль,
ты закончился, как жаль...

Это был воистину праздник души - 5-й фестиваль любительского художественного творчества «Кронштадтская осень-2009». Самое замечательное то, что в нем участвовали детские творческие коллективы и молодые эстрадные исполнители - артисты, танцоры, певцы и музыканты, которые идут на смену старшему поколению. Похвально, что в Кронштадте такое большое значение придается развитию талантов. Однако, на мой взгляд, очень печален тот факт, что в городе воинской славы нет хора ветеранов, такого хора, чтобы в нем участвовали не только женщины, но именно мужчины-ветераны. Хорошо бы к 65-летию Победы создать такой хор и спеть «День Победы» и наши великие песни военных лет сводным хором - дети из 427-й школы, молодежь и ветераны. Это будет наглядным, живым примером преемственности поколений.
Фестиваль «Кронштадтская осень-2009» шел на протяжении нескольких недель и предоставлял возможность всем любителям художественного творчества принять в нем участие. Возраст участников был не ограничен. Программу фестиваля печатали в городской газете, горожан и гостей города на концерты приглашали красочные афиши, то есть все было сделано для того, чтобы жители Кронштадта увидели это прекрасное действо, а лучшие из лучших номеров были предсталвены на заключительном гала-концерте в «Бастионе», откуда зритель унес с собой все тепло и всю радость фестиваля.
Организацией, подготовкой, проведением фестиваля более всех занимался бессменный, неутомимый, влюбленный в свое дело Александр Карпов. Сил Вам, здоровья, неиссякаемой энергии еще на долгие-долгие годы. Всем любителям художественного творчества желаю удачи, успехов, дерзаний. Желаю и впредь радовать зрителей своими выступлениями. В добрый путь! К новым победам!

Пенсионерка
В. И. МАЗУР

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru