Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Сколько нужно «лежачих полицейских»?

Уважаемая редакция!
Хотелось бы попросить вас прояснить ситуацию относительно недавно появившихся на Восстания так называемых «лежачих полицейских» - искусственных неровностей, установленных для того, чтобы автомобилисты скорость снижали.
Когда эти «лежачие полицейские» появились на Зосимова - это было объяснимо. Ибо данные устройства уложены возле детской поликлиники и кадетского корпуса.
Но в чью голову пришла идея уложить этих «лежачих» на улице Восстания на участке между бывшим спортклубом и главным въездом на третью автостоянку? Причём в таком большом количестве?
Ну, предположим, один из «полицейских» уложен возле спортплощадки. А остальные? На данном отрезке улицы нет ни одного пешеходного перехода. Ближайший переход - возле рубки подводной лодки. Причём как раз этот переход «лежачими полицейскими» и не ограждён. Как не ограждена ими и детская библиотека - аккурат возле неё оные «лежачие полицейские» заканчиваются.
Ну, допустим, может возникнуть потребность пройти на «Шанхай» или там к автостоянке. Хорошо. Так что мешало нарисовать банальную «зебру» пешеходного перехода? Тем более что, слава Богу, перед переходами мы сбавлять ход уже научились.
Так нет, переход нарисовать - не нарисовали, зато «лежачих полицейских» - уложили. Почему?

Андрей МИРОНОВ

 


«Хотели как лучше,
получилось как всегда»

- Больше десяти лет кронштадтская Госавтоинспекция боролась за установление искусственных дорожных неровностей на улицах Восстания и Советской, так как это самые аварийные участки дороги в центральной части нашего города, - говорит Михаил Мовчан, начальник ОГИБДД Кронштадта. - За последние четыре года на двух этих улицах зарегистрировано 356 дорожно-транспортных происшествий, в 50 из которых пострадали люди, а именно - пять человек погибли, 56 ранены (в том числе пятеро несовершеннолетних). Это колоссальные цифры для такого маленького района как Кронштадтский.
По словам Михаила Васильевича, основная причина ДТП на Восстания и Советской - это несоблюдение водителями скоростного режима. Но на каждом перекрёстке этих улиц ОГИБДД не может поставить своих сотрудников, так как в настоящий момент их всего 13 и трудятся они согласно рабочему графику на всей территории города. Единственный способ снизить аварийность на Восстания и Советской - разместить там «лежачих полицейских». Кронштадтская Госавтоинспекция разработала схемы установки искусственных дорожных неровностей (ИДН) на этих улицах и передала их администрации, которая в свою очередь договаривалась с Комитетом по транспорту о выделении бюджетных средств на реализацию проекта.
- Согласно нашим схемам, на Восстания должны были установить шесть «лежачих полицейских», а на Советской - три, - объясняет главный госавтоинспектор. - Однако сегодня на улице Восстания мы видим 13 ИДН (или даже 14, если учитывать «лежачего полицейского» на Карла Маркса, примыкающего к Восстания), а на Советской - четыре (две возле «Бастиона», одна - на улице Рошаля, ещё одна - перед пешеходным переходом на Советской,1).
Как рассказывает Михаил Васильевич, неделю назад к нему пришли подрядчики, занимающиеся установкой ИДН, и показали карту, где были отмечены места их размещения.
- Не зря говорится: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Я был возмущён, потому что такого количества искусственных неровностей мы не планировали, - говорит Михаил Мовчан. - Нам столько не надо. Но руководитель ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» и подрядчики объяснили мне, что нужно установить то количество ИДН, которое согласовано с Управлением Госавтоинспекции и други ми инстанциями. Средства из бюджета уже выделены - их надо освоить. Конечно, большое количество «лежачих полицейских» никак не вредит безопасности дорожного движения, но деньги, потраченные на их установку, всё-таки могли быть расходованы более грамотно. По моим подсчётам, шесть лишних ИДН обошлись городу примерно в 350 тысяч рублей. На эти деньги для ОГИБДД могли бы приобрести один служебный автомобиль или три видеозаписывающих скоростемера по 68 тысяч рублей и несколько алкотестеров по 42 тысячи рублей. Плюс остались бы средства на оргтехнику для Госавтоинспекции. Мы неоднократно просили власти выделить нам на всё это деньги, но получали отказы.
Оставлять всё, как есть, Михаил Васильевич не намерен. Сейчас он готовит обращение к Комиссии по безопасности дорожного движения о демонтаже шести из 13 «лежачих полицейских» на Восстания и их переносе на другие кронштадтские улицы.
- Одну из трёх ИДН возле «Шанхая» надо убрать, одну из двух возле дома № 74 - тоже. Лишними мне кажутся и «лежачие полицейские» возле рубки подводной лодки, домов 64, 22 и 5. Эти неровности стоило бы перенести на Флотскую, где, по моему мнению, необходимо два «лежачих полицейских», на Петровскую и Карла Маркса (тоже по два), - говорит начальник кронштадтского ОГИБДД. - При этом я против установки ИДН на Кроншоссе и проспекте Ленина. Первое - единственная магистраль в Кронштадте, а второй - центр города. По ним проезжают наши гости.

Откуда взялись лишние искусственные неровности на Восстания?

Главный специалист отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадта Сергей Юферев сказал, что до конца года в Кронштадте появится ещё несколько «лежачих полицейских». Установлены они будут, прежде всего, возле образовательных учреждений. На эти цели из бюджета Петербурга выделены немалые средства. Начальная цена госзаказа на установку «лежачих полицейских» составляла более двух миллионов рублей. Заказчиком установки дорожных неровностей выступило ГУ «ДОДД».
На вопрос «Почему на улице Восстания установлено вдвое больше ИДН, чем предполагалось изначально?» Сергей Леонидович ответил так:
- Мы передали в Комитет по транспорту предложение районного ОГИБДД, но установка искусственных неровностей требует более тщательного проектирования. К нам в Кронштадт приезжали проектировщики и с учётом всех нормативов выбрали дополнительные места размещения «лежачих полицейских».

Подготовила
Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru