Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Чтобы помнили

Подруга - песня...

В преддверии 9 мая в СПб ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга» состоялся праздник, посвященный 65-й годовщине Великой Победы, гостями которого стали ветераны, блокадники, труженики тыла, дети войны. За окном моросил дождь и хмурилось небо, а в светлом просторном помещении, со вкусом украшенном, было тепло и уютно. Звучала музыка. Гости входили в зал и сразу же попадали в атмосферу доброжелательности и гостеприимства.

Праздник открыла методист Центра М. Ю. Аницева:
- Мы рады приветствовать вас на празднике, который называется «Песни, опаленные войной».
И зазвучали замечательные стихи, посвященные песне:

Подруга-песня!
Нет нигде на свете
Другой такой
Подруги дорогой…

На большом экране - кадры документальной хроники, уникальные фотографии военной поры. Зрители сразу же окунулись в историческую летопись, услышали неповторимые песни военных лет. Один за другим сменялись кадры, звучала ранящая душу музыка, и с каждой минутой все серьезнее и как-то светлее становились лица людей…
Ведущие М. Ю. Аницева и В. В. Ястребова умело, ненавязчиво «перелистывали» страницы истории, рассказывали о том, как песня помогала людям не только выживать на войне, но и побеждать. В их голосах чувствовалось неподдельное волнение, и от этого участники праздника еще более сопереживали всему происходящему.
Мастерски выполненное музыкальное оформление, удачно подобранные мелодии, незабываемый голос Левитана, читающий сообщение Информбюро, - все это создавало торжественную обстановку.
Очень тепло было воспринято выступление сотрудников Центра Е. Шаровой, М. Сергеевой, В. Ястребовой, А. Ирхиной, Н. Коротковой, которые исполнили песню «На всю оставшуюся жизнь». Аплодисментами под-держал зал учащуюся 7 «А» класса школы № 422 Дарину Сапронову, исполняющую песню «В землянке». Внимательно слушали собравшиеся стихи в исполнении З. Семикиной и Е. Кузьминой. Особенно проникновенно звучал голос Е. Шаровой, когда она читала стихотворение от имени девушки, которую угоняют на работу в Германию:
- Я пишу и не плачу,
Я стала скупою на слезы…

Этот голос захватывал. Его хотелось слушать и горевать вместе с героиней стихотворения…
И вот зазвучал «Венский вальс». Ветераны и сотрудники закружились под музыку, и лица всех участников праздника осветились улыбками.
С особенной теплотой было встречено выступление детского коллектива из клуба «Ровесник». Как трогательно смотрелись на детских костюмчиках георгиевские ленточки, как волновались маленькие артисты! «Сегодня салют» - так называлась песня в исполнении Ульяны Лавровой, Кирилла Воробьева, Насти Соловьевой и Арины Вечерковой.
Самым торжественным моментом праздника стала Минута молчания. Она объединила всех, связала поколения в единую неразрывную цепь, заставила каждого еще раз почувствовать свою сопричастность к происходящему. Да, он наш, этот праздник. Неповторимый, единственный, Великий День Победы.
«На братских могилах не ставят крестов, но разве от этого легче…», - песня Владимира Высоцкого сопровождала показ на экране памятных мест воинской славы. А затем участники праздника украшали георгиевскими ленточками молодые зеленые веточки - символ весны, мира и жизни.
Праздничное мероприятие завершилось чаепитием, доверительными разговорами и, конечно же, хорошими песнями.
Как же нужны всем нам такие праздники! Ведь они объединяют, учат взаимопониманию, помогают идти шаг за шагом к добру и милосердию!

А. КОПТЯЕВА,
социальный работник СПб ГУ «ЦСРИ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru