Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

В День медика

Спасибо врачам!

Маргарита Алексеевна Смирнова в своем письме рассказала, что два зимних месяца провела в хирургическом отделении больницы № 36, где ее замечательно лечили врач-рентгенолог Евгений Владимирович Миронов и хирург-травматолог Артём Николаевич. А вот после выписки врач-травматолог из поликлиники отказался проконсультировать ее на дому, о чем по телефону сообщила врач общей практики Ирина Николаевна Васильева, которая во время визита к пациентке и обещала пригласить специалиста. Читательница спрашивает, должен ли врач-травматолог прийти на дом к больному, который не может добраться до поликлиники после травмы, чтобы получить консультацию, если в выписке из медучреждения говорится, что такая консультация необходима.
Отвечает Михаил Николаевич Сергеев, заместитель главного врача СПб ГУЗ «Городская больница № 36» по качеству медицинской помощи, уполномоченный по качеству медицинской помощи в Кронштадтском районе:
- Больная была пролечена, перелом сросся, рекомендации даны были в больнице. Травматолог не должен посещать больного на дому - необходимые консультации вполне может дать врач общей практики, такие полномочия у врачей общей практики имеются.
Маргарита Алексеевна, сама медик с огромным стажем работы, поздравляет с Днем медицинского работника своего коллегу Евгения Владимировича Миронова и лечащего врача Артёма Николаевича и благодарит их за проявленное к ней участие. В частности, за то, что все-таки посетили ее дома и помогли встать на ноги.

Н. Р.

 

 

Чтобы помнили

Надеть ордена!

В редакцию «КВ» поступило письмо от старожила Кронштадта Дарагана Германа Михайловича. Он утверждает, что морской город-герой с полным основанием может называться дважды Краснознаменным. Мы публикуем это письмо с некоторыми сокращениями и комментариями.

Перед въездом в старый город на фасаде дома 16-го квартала укреплен парадный банер, славящий подвиг Кронштадта в войне 1941-1945 годов. Внимательно разглядывая его, задумаешься: где второй орден? Кто не признает город Кронштадт преемником Кронштадтской крепости? Почему засекретили боевую награду?
В 1954 году Президиум Верховного Совета СССР, в связи с 250-летием основания Кронштадтской военно-морской крепости и отмечая ее заслуги перед нашей Родиной, Указом от 17 мая наградил Кронштадтскую крепость Орденом Красного Знамени. В память об этом знаменательном событии на фасаде штаба крепости установили мемориальную доску с соответствующим текстом.
После многочисленных и продолжительных реорганизаций в здании разместился Штаб Ленинградской военно-морской базы. Руководство штаба распорядилось снять прежнюю доску и разместить новую, беломраморную, доставленную с бывшего Адмиралтейства города Ленинграда с текстом о награждении в 1975 году Ленинградской военно-морской базы орденом Красного знамени. Так незаметно исчезла память о кронштадтской награде 1954 года. Орден с грамотой о награждении и поныне хранится где-то в пыли секретной части.
В середине 50-х годов началась административная реорганизация. Не стало больше крепости. Она сдала свой бовой пост и в 1957 году разоружена. Город же Кронштадт законно стал ее преемником и городу военно-морской славы по праву принадлежит и орден Красного знамени.
26 января 1984 года Президиум Верховного совета СССР за революционные, боевые и трудовые заслуги перед Родиной и в связи с 40-летием полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны Указом от 26 января 1984 года наградил город Кронштадт Орденом Красного Знамени. В память об этом событии перед бывшим зданием школы юнг на улице Макаровской рядом с Петровским парком установили памятный знак с бронзовым изображением ордена Красного Знамени и соответствующим текстом. Об этой, второй награде, горожане помнят. Именно этот орден изображен на банере на здании в 16-м квартале. Первый же - исчез не только из виду, но и, как ни прискорбно, из памяти.
Настало время, ради исторической справедливости и целесообразности, передать городу орден и грамоту, хранящиеся бесполезно 56 лет в секретной части у военных. Как неразделимо трехвековое историческое понятие: город Кронштадт -крепость Кронштадт, так не делимы его воинская слава и боевые ордена. Как гордо это будет звучать: Кронштадт - дважды Краснознаменный Город воинской славы!

Комментарии

Научный сотрудник Исторического архитектурно-художественного музея города Кронштадта Виктор Филлипович Ключников:
- Факты, изложенные в письме, в целом соответствуют действительности. Хотя я не стал бы говорить о том, что боевую награду засекретили, равно как и, что воспоминания о втором ордене стерлись из памяти. Многие знают: наш Кронштадт - дважды Краснознаменный. Но, несомненно, будет лучше, если об этом узнают все. Когда будут пройдены все необходимые согласования, в городе установят стелу с информацией об ордене 54-го года, точную копию той, что находится возле Петровского парка.
Замглавы Кронштадтского муниципального образования Владимир Михайлович Никитин:
- Считаю, что награду нужно забрать у военных и передать на хранение в администрацию города. Нельзя допустить, чтобы орден затерялся во время очередной реорганизации. А грамотам Президиума Верховного Совета СССР о награждении Кронштадтской крепости орденом Красного знамени место в Музее истории города. Мы подготовили соответствующее письмо на имя командира Ленинградской военно-Морской базы контр-адмирала Федотенкова А. Н. Будем ждать ответа.

.

Т. Ф. Михеева

 

 

Обратная связь

Чтобы приятнее было ехать и приятнее работать

Клара Владимировна Комарова пришла в редакцию, чтобы поделиться своим наблюдением:
- Ехала на автобусе маршрута № 3 и обратила внимание на то, что кондуктор, выполнив свою привычную работу, протирает сиденья. На следующий день я опять попала в тот же автобус - кондуктор мыла окна. Сколько езжу - никогда не видела, чтобы кондукторы занимались уборкой. Как вы думаете, почему она это делает?
В ООО «Третий парк» выяснилось, что кондуктора зовут Евгения Колесова и уборка в обязанности кондукторов не входит. Тогда «КВ» стал искать встречи с трудолюбивой женщиной, чтобы задать вопрос от Клары Владимировны. Наконец, мы встретились, и смущенная кронштадтка ответила:
- Люблю чистоту: и людям ехать приятнее и нам работать.

Фото Надежда Рыбаковой

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru