Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 9 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Окружающая среда

Кронштадтские собаки:
они могут добавить своему городу славы

Местная Администрация Муниципального Образования город Кронштадт собирается закрепить за Кронштадтом репутацию цивилизованного, законопослушного и удобного для проживания города. Сейчас иногда достаточно просто взглянуть под ноги, чтобы понять: до цивилизации еще далеко... Поэтому для начала власти решили попробовать приучить кронштадтцев убирать за собаками.

В городе планируют установить контейнеры с бесплатными одноразовыми пакетами.
Авторы идеи подозревают, что первую партию пакетов приберут к рукам хозяйственные прохожие для разных бытовых надобностей. Вторую сожгут хулиганы. А из третьей хоть несколько штук, но будут использованы по прямому назначению. «КВ» попытался понять, действительно ли у Кронштадта есть шанс отличиться и удивить страну, став первым российским городом, где собачники гуляют с пакетами и лопаточками. Для этого необходимо было составить хотя бы самое общее представление о том, умеют ли наши владельцы собак уважать своих и чужих воспитанников, друг друга и посторонних людей на улице.
В Петербурге в 2009 году от укусов собак пострадали 10 тысяч человек. Эти цифры звучали на пресс-конференции в Петербургском Доме Журналистов, где обсуждалась тема «Собаки в городе». В Кронштадте пострадавших 34 - раза в два меньше, чем в Северной столице - принимая во внимание, сколько человек живет там, и сколько на Котлине. В Петербурге примерно 10 тысяч бездомных псов. Кронштадтских бездомных собак никто не считал, но их вряд ли больше двух-трех десятков. Любимое место дислокации - район автобусной остановки возле общежития по Кроншоссе 28. Часто бывают замечены также в сквере недалеко от Тихвинской часовни. Доставляют умеренное количество неприятностей. Громко лают. В прошлом году был зарегистрирован один случай, когда бездомная собака укусила ребенка, и еще один случай, когда пострадала домашняя собака. В нашем городе нет ни одного приюта для животных, которые лишились своих хозяев, или же куда владельцы могли бы их временно пристроить. Но в здании ветеринарной клиники по улице Восстания есть адреса и телефоны петербургских приютов, поэтому при желании устроить судьбу собаки можно.
В Кронштадте довольно много людей, которые выполняют требования закона о содержании домашних животных, и выводят своих питомцев гулять в наморднике. Правило насчет намордника установлено для собак, высота которых в холке превышает 40 сантиметров. Оно вызывает неоднозначную реакцию: некоторые считают его непродуманным и несправедливым. Илона из Петербурга, заводчик голден-ретриверов заявляет, что никогда не наденет на своего восьмилетнего питомца намордник, чтобы он, по собачьим меркам уже немолодой, хорошо воспитанный пес, мучился и задыхался в жару. По ее словам, захват челюсти у низеньких таксы и коккер-спаниеля таков, что они способны искусать не хуже амстаффа (стаффордширского терьера), но никто не требует, чтобы они гуляли в намордниках. Илона утверждает, что финские и эстонские пограничники не имеют к ней никаких претензий, когда она ведет без намордника своего ретривера. На пресс-конференции в Петербургском Доме журналиста вице-президент Федерации любителей собаководства Николай Борисович Седых тоже упоминал опыт Финляндии, где намордники запрещены. А Ольга, врач скорой помощи из Кронштадта, своего здоровяка и добряка Шанса даже в самую жару выводит только в наморднике, чтобы показать, что она уважает закон, который действует в ее стране.
Он, впрочем, писан не для всех. Сообщения, которые поступают в газету «Кронштадтский вестник» на интернет-сайте «В контакте» говорят о том, что кронштадтцы при встрече с чужой собакой не чувствуют себя в безопасности. Екатерина Казакова пишет: «Поводок не всегда актуален, если такая махина решит рвануть с места, не факт, что хозяин окажется во главе положения. На меня на прошлой неделе утром в районе ДК Мартынова сказал «Гав!» встав на задние лапы доберман. Он и так в холке был больше метра, а уж на задних лапах... Хозяйка повисла на шее у своего питомца, а меня волной отнесло к угловой двери....»
(Не идет ли речь о том самом добермане, который не ранее как неделю назад абсолютно самостоятельно выгуливался метрах в десяти от своей хозяйки, а, когда я замерла на месте, бросился в мою сторону с неясными намерениями. Хозяйка добермана милостиво не позволила меня съесть, но строго выговорила, что я остановилась, и тем самым взволновала ее питомца, а должна была идти как иду. - Е. М.)
А вот сообщение Татьяны Семеновой: «Меня беспокоит вопрос домашних собак, которые выгуливают сами себя. Невозможно пройти по городу с домашней собакой...»
Пенсионер Виктор Анатольевич, хозяин овчарки Нэнси, говорит, что сворачивает в сторону, если встречает на пути бойцового пса, который проявляет агрессию. То же самое делает заводчица ретриверов Илона. А, повстречав амстаффа, она сворачивает в любом случае, потому что никогда нельзя знать, что ему, амстаффу, придет в голову. Собаки этой породы известны непредсказуемыми реакциями, очень агрессивны по отношению к другим собакам и, к тому же, практически не чувствуют боли.
Согласия в собаководах нет не только по поводу намордников, но и в том, что касается собачьих площадок. Кронштадтка Ольга, владелица английского бульдога Гоши, говорит, что с удовольствием гуляла бы на площадках, если бы их в городе было побольше, и не нужно было до них долго добираться. Петербурженка Илона утверждает, что площадки это глупости и лишний источник заразы. Специальных мест для выгула собак в Кронштадте два. по улице Восстания, 5 и по Мануильского, 45. Обе плошадки хорошо оборудованы и содержатся во вполне приличном состоянии.
В общем, нельзя сказать, чтобы для планов Местной Администрации по превращению Кронштадта в Город образцового содержания собак была особенно благоприятная среда. Но и не так она плоха. Попробовать можно. Можно даже - лично показать пример.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru