Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Страницы истории

Десант больших надежд и печали

Петергофский десант (а, точнее, Кронштадтско-Петергофский) многие годы на слуху и в центре внимания историков войны, военных моряков, ветеранских организаций Кронштадта. Прошло почти 70 лет, за эти годы отношение к десанту не раз менялось... В конце сентября - начале октября 1941-го десант формировался в Кронштадте. В него вошли военные моряки кораблей, учебного отряда и других подразделений. Зачисление проходило на добровольной основе. Формировался и действовал десант в крайне трудной и напряженной обстановке.
К началу сентября 1941 года закончился героико-трагический переход кораблей из Таллина в Кронштадт. Были серьезные потери. Не успели прийти в себя от этого события, как грянуло другое. 8 сентября 1941 года стало известно, что Ленинград, естественно, и Кронштадт, оказались в кольце вражеской блокады. Но несмотря на столь тревожные события, у военного командования созревала уверенность в необходимости прорыва блокады совместно с армейскими подразделениями. При этом, конечно, учитывались и указания командования Ленинградского фронта.
Десант формировался скрытно и спешно. Несмотря на существующую в те времена жесткую военную цензуру, ход этой операции все-таки освещался. Позднее ее подробности были изложены в книге «В море погасли огни» военного корреспондента Петра Капицы. Автор описывал военные события в Кронштадте и Ленинграде, на Балтике, на Северном и Черном морях, в Севастополе, в Новороссийске. Петр Капица впоследствии стал известным ленинградским писателем.
Предлагаем читателям «КВ» отрывки из его книги «В море погасли огни».

Михаил КОНОВАЛОВ

«...1 октября. Дни стоят теплые. Деревья еще в зеленой листве.
Вчера ночью шел бой очень близко от Ораниенбаума. Из Кронштадта были видны вспышки разрывов, а пулеметная пальба доносилась довольно явственно. Неужели немцы и здесь выйдут в море?
Сегодня светит солнце. Пальба не прекращается: бьет из тяжелых пушек «Октябрьская революция» и ей вторят форты.
4 октября, 24 часа. Сегодня полнолуние. Море серебрится. Ночь такая светлая, что на берегу можно рассмотреть каждый камешек.
Вчера немецкая артиллерия из Петергофа обстреливала Кронштадт беглым огнем. Снаряды рвались на территории Морзавода, в Петровском парке, на улице Ленина. Есть убитые и раненые среди гражданского населения. На телеграфе я видел плачущих женщин, которые посылали телеграммы мужьям о гибели детей.
Город встревожен, многие кронштадтцы в ожидании обстрелов и бомбежек не спят в домах, устраиваются в глубоких траншеях, прикрытых железными листами, ночуют в подвале церкви или спят с детьми около пещер, вырытых во рву у Якорной площади. <...>
5 октября, 21 час. За сегодняшний день делаю вторую запись. Дело в том, что газету мы не можем печатать, пока ее не прочтет комиссар. А он все время в разъездах. Наконец перед обедом узнаю, что он прибыл на Кроншлот. Хватаю оттиски полос и мчусь в приемную. <...> Возвращая подписанные оттиски, комиссар как бы невзначай говорит:
- Маловато у вас боевых эпизодов. Видно, потому, что не бываете в море. Недостаток надо исправить. Оденьтесь по-походному, сегодня пойдете на МО-412 с десантом. <...>
- Разрешите узнать задачу десанта и где мне придется высаживаться?
Коммисар охотно объяснил, что катерам нашего соединения приказано скрытно перебросить десантников на петергофский берег. Тут же принялся рассказывать, какие бойцы отобраны из добровольцев на кораблях и в учебном отряде. По его словам, это были богатыри. Цель ночной операции - отвлечь как можно больше сил противника и очистить южное побережье, чтобы по Морскому каналу могли беспрепятственно ходить корабли.
- А для воодушевления скажите бойцам, что одновременно с суши, с севера и юга, ударят пехотинцы девятнадцатого стрелкового корпуса, - посоветовал он. - Танкисты со стороны Ленинграда прорвут линию фронта и соединятся с десантом. Самому вам незачем высаживаться. Вернетесь назад. Ясно?
- Вполне, - сказал я и, разъяренный, ушел от него. И вот сейчас сижу и думаю: «Зачем он меня посылает, раз не надо высаживаться и воевать?» <...>
6 октября. Вчерашний вечер выдался холодным. Дул резкий ледяной ветер. На мокрых мостках выступала изморозь.
«Что же делать? - размышлял я. - Если катер подобьют и мы очутимся в воде, то лучше быть в такой одежде, которая легко снимается. Впрочем, ни одетым, ни голым в ледяной воде много не наплаваешь. Лучше быть в теплом».
Одевшись по-походному и вооружившись пистолетом «ТТ», я отправился на морской охотник.
Почти в полночь пять катеров МО вышли из кронштадтской бухточки и затемненными направились к ленинградской пристани.
В море не было ни огонька, только на стрельнинском и петергофском побережье время от времени взлетали ракеты. Ветер стихал, но был каким-то остро пронизывающим. Впередсмотрящие невольно поеживались. Меня тоже пробирала дрожь.
У ленинградской пристани скопилось двадцать пять «каэмок» - деревянных катеров, на которых можно было разместить по взводу десантников, два бронекатера с ше­стидюймовыми пушками, штабной 3К и шесть больших шлюпок. Здесь не разрешалось громко разговаривать, подавать звонки и другие сигналы. Погрузка шла в тем­ноте. Только изредка доносились звяканье железа о же­лезо, поскрипывание дерева и приглушенные голоса боцманов.
Все получили строгое предупреждение: в море не ку­рить.
На «каэмках» разместили пять рот десантников. Все они одеты во флотские бушлаты и черные брюки, заправленные в кирзовые сапоги.
Моряков собирались одеть в защитную армейскую форму, но они стали доказывать, что бескозырки и чер­ные бушлаты для ночного десанта больше подходят.
- А в тельняшке теплей, - уверяли они. - Она при­вычней нашему брату.
- Ну, если привычней, оставайтесь во флотском, - согласилось начальство.
Первыми двинулись в путь пять «каэмок». Они обязаны были в случае необходимости прикрыть десантные суда дымовой завесой.
В третьем часу ночи все катера МО и двадцать «ка­эмок», опустив глушители в воду, запустили моторы и поотрядно двинулись в путь. Впереди шли морские охот­ники, а за ними, строго в кильватер, по четыре «каэмки» с десантниками.
Я стоял на мостике с командиром МО и недоумевал: «Как же мне выполнить приказ комиссара - воодуше­вить бойцов?»
- Это, видимо, придется делать при высадке. Запа­ситесь на всякий случай рупором, - порекомендовал старший лейтенант Воробьев.
Я попросил боцмана принести запасной рупор и стал всматриваться в темноту.
Гитлеровцы, видимо, не ожидали ночного нападения. На берегу с прежней методичностью взлетали и гасли осветительные ракеты.
Когда отряд подошел к главному фарватеру, сразу же открыли артиллерийскую пальбу форты, а затем тральщики и миноносцы, стоявшие посреди залива. В не­бе загудели бомбардировщики.
Темный берег засветился короткими вспышками. Ка­залось, что в парке и на пляжах неожиданно возникали костры и рассыпались.
Пальба нарастала. Под громоподобный гул и вспыш­ки, похожие на молнии, над нашими головами с визгом и воем проносились потоки тяжелых снарядов, словно там, наверху, мчались с лязгом один за другим бешеные эшелоны и с грохотом опрокидывались, создавая месиво из земли, дыма, пламени.
Катера перестроились по фронту, и все разом рину­лись к петергофскому берегу.
Я взглянул на часы со светящимся циферблатом. Было половина пятого утра. Воодушевлять десантников не пришлось. В таком грохоте меня бы никто не услы­шал.
Подавленные мощным огнем, немцы, окопавшиеся на берегу, некоторое время не стреляли по десантникам. Передовым «каэмкам» удалось беспрепятственно выса­дить разведчиков у петергофской пристани.
Моряков-разведчиков огнем встретили только у не­большого каменного здания пристани. Там вдруг ожили два пулемета, но их быстро подавили гранатами.
К захваченной пристани устремились катера с коман­дованием отряда, минометчики и саперы. Здесь суша вы­ступала далеко в залив и глубина была такая, что кате­ра могли подходить вплотную к нагромождению камней.
Мы приближались к берегу почти против дворца Монплезир. Нам было известно, что в этом месте отмель об­ширная. Десантникам придется не менее сотни метров идти по пояс в воде.
Как только огонь фортов и кораблей переместился в глубь немецкой обороны, начали постепенно оживать береговые дзоты и пулеметные гнезда. В глубине парка, где-то у каскада «Шахматная гора», вдруг запульсиро­вали огни, словно там заработали светящиеся фонтаны, посылавшие в залив струи разноцветных брызг.
Пальба и сверкание роящихся огней не вызывали страха у десантников, наоборот - будоражили кровь, пьянили, словно катера мчались на какое-то буйное веселье с шумным фейерверком. Казалось, что потоки цветных шмелей, про­носящихся над катером, не несут увечья и смерти.
Но вот рядом со мной охнул комендор, присел на корточки, схватившись за горло. Ракета на миг осветила его бледное испуганное лицо и кровь, струившуюся ме­жду пальцев.
Я помог перетащить его к кормовому люку и крик­нул вниз:
- Окажите раненому помощь!
Но никто не отозвался. Остановив пробегавшего кока, я приказал ему спуститься с раненым в кают-компанию и оказать первую помощь, сам же вернулся к впе­редсмотрящим. Они уже промеряли футштоками глу­бины.
Катер мгновенно застопорил ход и, пятясь, открыл огонь по берегу.
У «каэмок» осадка была меньшей, они пошли даль­ше. Остановились от нас вдали.
Десантники прямо с бортов попрыгали в воду и, держа над головой винтовки, по грудь в воде двинулись к берегу...
Высадив всех, «каэмки» стали отходить. Одна из них замешкалась и застряла на отмели. Мы видели, как ка­терники, спрыгнув в воду, руками сталкивали свое суде­нышко на более глубокое место.
Застрявшую «каэмку» на миг осветил луч прожекто­ра. Он проскочил было левей, но опять вернулся и заме­тался на отмели, выхватывая из тьмы то согнутых пуле­метчиков, кативших по воде «Максимы», то минометчи­ков, несущих ящики с минами, то карабкавшихся на берег стрелков.
По нашей отмели били скрытые у верхнего дворца пушки.
Застрявшая «каэмка» минуты через две вспыхнула и загорелась ярким пламенем, освещая черную воду и каменный берег.
Отстреливаясь, катера отступали из опасной зоны в глубь залива.
Высадка десантников продолжалась. У берега заго­релся еще какой-то катер.
Два снаряда разорвались вблизи от нашего МО, но луч прожектора не настиг его. Мы были уже у фарва­тера и, убавив ход, могли наблюдать за тем, что творит­ся на берегу.
Бой в Нижнем парке разрастался. Около дворцов Эр­митаж и Марли рвались гранаты, то и дело слышалось «ура».
У Большого каскада и дворца Монплезир меж де­ревьев метались огни, беспрестанно взлетали освети­тельные ракеты и усиливалась пулеметная и винтовоч­ная пальба.
А пассажирская пристань оставалась темной. «Вот куда теперь следовало бы высаживаться», - подумалось мне. Но десантники, видимо, уже все были высажены, так как наш катер получил приказ по радио вернуться домой. Я еще раз взглянул на отмель у Эрмитажа. Там какое-то суденышко догорало на воде.
Когда мы подходили к Кронштадту, уже занимался рассвет.
Спать не хотелось. Тревожила судьба десанта: «Уда­лось ли морякам прорваться на соединение с бойцами сухопутного фронта?»
Надеясь хоть что-нибудь узнать, я спустился в казе­мат оперативных дежурных, где была открыта специаль­ная радиовахта для связи с десантом.
Но от десантников еще не поступало вестей.
- Видно, горячо там... Все еще дерутся, - сказал оперативный дежурный. - Вот светлей станет, разберут­ся, где свои, а где чужие. Скорей бы сообщили, какая часть Петергофа захвачена. Пора боезапас подбрасы­вать, а не знают - куда.
От этого же оперативного дежурного я узнал, что на фарватере из воды подобраны два катерника, плывшие в Кронштадт.
Не раздумывая, я помчался в медпункт, куда доста­вили спасенных. Там сидели завернутые в одеяла моло­дой лейтенант Гавриков, недавно окончивший военно-морское училище, и краснофлотец Малогон. Несмотря на выпитый кофе со спиртом и растирания, обоих моря­ков бил озноб, да так, что лязгали зубы.
- Никак не могу согреться, - с запинками ска­зал лейтенант. - Вода очень холодная, до костей про­брало.
На мои вопросы спасенные отвечали односложно. Но я был настойчив - необходимо было написать о них в га­зету. Другого материала пока не было. Из того, что я узнал от них, получился небольшой рассказ...».

Из книги Петра КАПИЦА
«В море погасли огни»

(Продолжение в следующем номере)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru