Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 29 от 30 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

С первого августа вырастет квартплата

30 июня 2010 года Комитет по тарифам Смольного издал распоряжение № 93-р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга». Оно касается как нанимателей, так и собственников жилья в государственном жилом фонде. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения заметно возрастёт по сравнению с последним повышением тарифов в 2008 году. По расчётам чиновников, суммарное повышение квартплаты в среднем составит 3,7 %. Кроме того, как сообщает ЗАКС.ру, для нанимателей будет введена дополнительная статья расходов - плата за капитальный ремонт. Это увеличит счёт в «розовых квитанциях» жильцов неприватизированных площадей ещё на 15 %: от 15 до 40 рублей на человека.

За 1 кв. м общей площади жилого помещения с первого августа придётся платить в шесть раз больше - 1,18 рублей в месяц вместо 0,20. За содержание общего имущества в многоквартирном доме - 8,02 вместо 7,56. За текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме - 4,96 вместо 4,57. За уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения - 1,29 (1,29). Очистка мусоропроводов будет стоить 0,96 рублей вместо 0,89. Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства - 0,49 вместо 0,46. Содержание и ремонт систем автоматизированной противопожарной защиты - 0,38 вместо 0,36. Содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения - 0,40 вместо 0,33. На сегодняшний день доля жилищных услуг в общей сумме квартплаты с учетом платы за наём составляет 27 процентов.
По мнению Ольги Евсюковой, юриста ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», повышение тарифов за жилищные услуги не связано с проблемой устранения протечек питерских кровель после их массового повреждения минувшей зимой.
- Тарифы на жилищные услуги не пересматривались два года. За это время существенно выросли размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда. А зарплата дворников оставалась прежней. К этому году она стала почти в два раза меньше МРОТа. Новые расценки в счёте-квитанции позволят оплачивать нелёгкий труд дворников в соответствии с трудовым законодательством, - прокомментировала Ольга Николаевна.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

На всякий пожарный

Нынешнее лето выдалось на редкость жарким. В это время особенно высок риск возникновения пожаров. Работники детских оздоровительных учреждений и СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району» делают все необходимое для того, чтобы детский отдых был безопасным. Проверено противопожарное состояние учреждений отдыха и оздоровления детей, проведены профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, проведены тренировки по эвакуации.
В СОЛ «Старт» проведены пожарные эстафеты. Участники эстафеты преодолевали расстояния с огнетушителем, пожарным рукавом, лестницей, тушили условный пожар водой из ведра, оказывали первую медицинскую помощь условно пострадавшему при пожаре, проходили через зону условного задымления в противогазах. Завершал эстафету этап сбивания условного огня водой из пожарного рукава, присоединенного к пожарной автоцистерне 47 Пожарно-спасательной части. Провести эстафету помогли работники СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району».
В детских садах района работники Пожарно-спасательного отряда проводят занятия с детьми по пожарной безопасности. На занятиях дошкольникам в игровой форме специалисты Пожарно-спасательного отряда разъясняют правила пожарной безопасности.

С-Пб ГУ «Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru