Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

27 января - День снятия блокады Ленинграда

И были они ленинградцы

Нина ФИЛЮТА, преподаватель Детской художественной школы имени Аникушина, показала своим ученикам старую фотографию из семейного альбома, на обратной стороне которой написано: «Всеволожский район, пост 4, регулировщица Давыдова, 1943 год». На фото - её бабушка Нина Андреевна. Когда началась блокада, Нине Андреевне было 19 лет. Фотографию сделал неизвестный военный корреспондент. Спустя 67 лет мы публикуем её на страницах «КВ» с комментариями, сделанными юными художникаим.


Регулировщица Нина Давыдова. 1943. Всеволожский район, пост 4

Даша Гаврилик, 13 лет:
- Каждому из нас известно о подвиге ленинградцев. Моему поколению представить войну и блокаду отчетливее помогают фильмы и фотографии. Посмотрев на это старое фото, я сразу почувствовала его особенную ценность. Во взгляде девушки есть и серьезность, и таинственность. Её худенькое тело закутано в огромную шинель, грациозная рука спрятана в неуклюжей, бесформенной варежке. За спиной - винтовка. Волосы, выглядывающие из-под шапочки, развеваются на ветру. Рядом - спасительная Дорога жизни. Эта девушка - регулировщица движения, она указывает машинам путь. Опасная работа для столь хрупкого создания. Война научила людей быть такими, какими они, возможно, не были бы никогда...
Настя Бажанова, 14 лет:
- Свирепый и немыслимо тяжелый груз войны лег на её хрупкие плечики. Эта девушка видела, как проваливались под лед машины с грузом священного хлеба, и не имела права проливать слезы. Когда машина уходила под лед, дорогу переносили правее или левее, и движение автоколонны возобновлялось... Вынужденное смирение, но, в то же время, детское ещё волнение и тревога перемешались в её взгляде. И мечта, надежда, что придет конец этому аду, этой бесконечной и бесчеловечной войне.
Катя Нагорная, 13 лет:
- В наше время люди даже представить не могут, как тяжело было в блокаду. Дети оставались без родителей, родители - без детей. Голод, блокадные морозы, грохот взрывов... Я была на лекции, где присутствовала жительница блокадного города. Странно, но весь её рассказ не содержал ничего страшного, - он был радостным и беззаботным. Никогда не видела такого позитивного человека!.. Меня поразила её фраза: «Ну что нам этот голод?! Да ничего!.. Главное - не расставаться с близкими людьми». Война и блокада сплотили людей в единую семью.
Лиза Чирицо, 13 лет:
- Блокадные дни и ночи текли трудно и ужасно медленно. Люди терпели страшные муки, падали в голодные обмороки, стоя в очередях за 150 граммами хлеба. Мальчишки, которые ещё совсем недавно играли в солдатиков, отправлялись на фронт. Защищая рубежи родного города, они сами превращались в таких же солдатиков. Жестокая игра... Девчонки помогали в госпиталях, ухаживали за ранеными... Девочка на фотографии - регулировщица, она указывает направление машинам, идущим по Дороге жизни. На этих грузовиках эвакуировали истощенных голодом людей - детей и взрослых. Мне кажется, что в глазах у этой девочки нет страха: в них есть сила и доброта, она открыта людям. Ещё несколько месяцев назад она не знала, что такое война, смерть, голод, бомбежки, шинель и автомат...

Вечная память...


Кронштадт. 27 января 2010 года.
Венок к Братской могиле на городском кладбище

Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru