Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Инициатива

Неформальные цветы

В Сквере подводников весной взойдут луковичные, посаженные молодежью по собственной инициативе

В минувшее воскресенье, 24 октября, на газонах сквера Подводников около двадцати кронштадтцев, многие из которых пришли вместе со своими маленькими детьми, посадили цветы, которые первыми расцветают ранней весной. Скинулись по 50 рублей, купили луковицы и без всяких формальностей посадили в парке.


Мария учит дочку любить город,
в котором живет: украшать его и не мусорить

- Мы любим наш город и хотим, чтобы он был красивым. Раньше здесь было много цветов, а теперь парк кажется пустоватым - пусть же весной станет веселее, - объясняет Алексей Федотов, известный своими альтруистскими делами.
Но сегодня главный здесь - Илья Мазуров, по своей основной работе занимающийся садово-парковым дизайном. Илья летает по скверу от группы к группе и контролирует, чтобы гнезда для луковиц делали на необходимую глубину и определенном расстоянии друг от друга.
- Пушкиния, крокусы, хионодоксы, нарциссы и мускари. Они расцветут, как только сойдет снег. На жухлой траве появятся яркие островки голубого, синего, желтого, белого, розового, - говорит Илья.
- Сюда не сажайте - скосят, - поправляет он отца с сыном, вышедших из границ намеченной посадки. Для «КВ» добавляет:
- Аллиум ореофилум (декоративный лук) цветет в июне,
- и бежит останавливать своих друзей, собиравшихся высадить лук на газон. Чтобы более поздние цветы не скосили, их надо посадить под прикрытием - в куртинах.
Мария пришла в Сквер Подводников вместе со своими дочками - Софией и Алисой:
- Сажаем цветы вместе с нашими детьми. Представляете, как они будут бегать сюда весной - ждать всходов? Только заботясь о городе, ухаживая за ним и украшая его, можно научиться любить и беречь.
ГУП «Озеленитель», на балансе которого находится этот общественный сквер, благосклонно отнесся к цветочной акции молодых кронштадтцев. Прежде чем принять решение: где и что посадить, ребята консультировались с профессионалами. Генеральный директор «Озеленителя» Зинаида Сергеевна Вороненко так прокомментировала событие:
- Хорошее дело, которое мы приветствуем. Когда взрослые вместе с детьми украшают землю, на которой живут, - это воспитывает. Но чтобы труд не стал напрасным, всегда надо прислушиваться к мнению и советам специалистов.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru