Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Когда пройдем по Николаевскому?..


Парусный мост

Новые имена на карте Кронштадта

Пять безымянных проездов нашего города-острова получили названия

Две площади, мост, улица и маленький проезд получили имена. Предложения были сделаны Виктором Филипповичем Ключниковым, председателем Клуба краеведов и научным сотрудником Музея истории Кронштадта, приняты на Общественном совете нашего города, одобрены Топонимической комиссией Санкт-Петербурга и внесены в топонимический реестр мегаполиса.


Музейная площадь

Пешеходный мост через Обводный канал из Советского парка к Парусной мастерской называется теперь Парусный мост. От улицы Восстания в направлении Финского залива ведет Рыбачий проезд.
Улица, идущая от Цитадельского шоссе, мимо санатория «Аврора» к Мясоперерабатывающему заводу на Кроншоссе, стала именоваться улицей Адмирала Грейга. На месте завода была дача знаменитого адмирала, который заслужил вечную память победой над шведами при Гангуте, строительством Обводного канала и учреждением Морского офицерского собрания.


Яхтенная площадь

В завершении Тулонской аллеи теперь нас встречает Яхтенная площадь. А сам Музей истории Кронштадта, хотя и продолжает иметь адрес Ленинградская улица, дом 2, стоит на Музейной площади - так отныне именуется пространство между Ленинградской улицей и улицей Ильмяниновой.

Н. К.

Послесловие от «КВ»

Замечательно, что топонимика Кронштадта стала богаче. Что все новые имена - и красивые, и звучные, и по-настоящему кронштадтские, со «вкусом» истории. Трудно что-либо возразить против каждого из них. Хорошая новость.
Печально, однако, что по-прежнему на повестке дня - возвращение многим улицам Кронштадта историчесикх имен. Временные таблички, сообщающие о бывших названиях, согласитесь, не выход из исторического топонимического тупика, в котором пребывает ныне Кронштадт.

Всего один пример: к возрождаемому Николаевскому Морскому собору гости и паломники Кронштадта идут по проспекту Ленина и Советской улице, а не по Николаевскому проспекту и Большой Екатерининской.
Вот задача, достойная усилий краеведов, не менее, а может быть, даже более безымянных проездов - вернуть нашему городу его гордые исторические имена.

А. М.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru