Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 5 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Когда ночью нет покоя...

В редакцию «КВ» обратился жилец дома № 41 по проспекту Ленина Владислав Ульяновский. И не только он. К Владиславу Михайловичу присоединились и другие проживающие в означенном доме, равно как и жильцы соседних домов. Всем им не давала покоя в вечернее и ночное время громкая музыка, доносившаяся из рядом находящегося во Дворце культуры имени Мартынова кафе «Синтез». Дело дошло до Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Вот такой ответ получили заявители от заместителя главного государственного санитарного врача по Приморскому, Петроградскому, Курортному, Кронштадтскому районам Татьяны Юрьевны Хижняк:
«В связи с коллективным обращением жильцов дома по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 41 на ухудшение условий проживания, связанное с работой кафе «Синтез» в ДК им. Мартынова, поступившим в наш адрес из прокуратуры Кронштадтского района для рассмотрения и принятия мер, сообщаю:
02.09.09 заместителем главного государственного санитарного врача по Приморскому, Петроградскому, Курортному, Кронштадтскому районам было издано распоряжение о проведении проверки кафе «Синтез» с замерами шума в жилых помещениях дома № 41 по пр. Ленина. На основании п. 5 ст. 10 ФЗ № 294 от 26.12.08 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка кафе «Синтез» может быть проведена только после согласования с прокуратурой. 02.09.09 территориальным отделом было направлено заявление в прокуратуру Кронштадтского района о согласовании проверки кафе «Синтез». 02.09.09 заместителем прокурора Кронштадтского района принято решение об отказе в согласовании проведения проверки кафе «Синтез» в связи с отсутствием оснований. В настоящий момент решение прокуратуры обжалуется нами в районном суде.
Несмотря на тот факт, что ваше обращение находится в пределах компетенции нашей службы, территориальный отдел не имеет законных оснований для проверки кафе «Синтез» в связи с отказом прокуратуры».
Далее дело разворачивалось следующим образом. Решение прокуратуры, согласно законодательству, было обжаловано Роспотребнадзором в районном федеральном суде. То есть решение об отказе в согласовании проведения проверки кафе «Синтез» после соответствующего решения суда не нашло поддержки. После проверки Роспотребнадзором кафе «Синтез» были составлены соответствующие документы, и жильцы дома № 41 и других близраположенных к ДК домов в вечернее и ночное время, наконец-то, обрели долгожданный покой.
Кстати, по поводу шума, производимого незаконопослушными гражданами после 23-х вечера, следует обращаться в органы РУВД: 311-02-02.

Подготовила
Лидия КУЛИКОВА

 


Наша «высотка» в постоянной «отключке»

Жильцы дома 72-А по улице Восстания принесли в редакцию «КВ» коллективное письмо (семь подписей), в котором рассказали, что с наступлением холодов их дом то и дело отключают от водоснабжения и отопления. Когда пришла пора платить за квартиру, то жильцы в своих квитанциях в графе «Изменения размера платы» увидели сумму в 4 рубля 30 копеек. «От холода в квартире я заболела. Перерасчет сделали на 4 рубля 30 копеек, а лекарств я купила на две тысячи рублей».

В письме указаны точные даты и время «отключек». Сначала начали устанавливать и менять вентили и в связи с этим отключать от водоснабжения. Это продолжалось с 9 до 16 часов 27, 30 ноября и 2 декабря. Третьего и десятого декабря не было горячей воды, а 16 - отопления. В новом году, 13 января, не было ни воды, ни отопления. Жильцы хотят знать, с чем связаны постоянные «отключки»?
Комментирует генеральный директор ООО «Жилкомсервис» Елена Александровна Шлейнюс:
- Действительно в эти три дня, 27, 30 ноября и 2 декабря, мы отключали дом от водоснабжения именно потому, что ремонтировали те самые стояки, на которые жаловались те же самые квартиросъемщики. Устанавливали вентили, чтобы в будущем, если кому-либо в квартире нужно прокладку поменять или какую-либо более серьезную поломку устранить, или плановую работу произвести, не надо было бы отключать от водоснабжения целый дом.
В декабре на теплотрассе начались также и работы ГУП «ТЭК» по ремонту прямого и обратного трубопровода. Работы плановые и согласованы с Комитетом по энергетике и районной администрацией. Мы получили телефонограммы с заявкой отключить для производства работ водоснабжение и отопление в те сроки, что указаны жителями. Отключение продолжалось до часу ночи, в связи с производственными трудностями. С нашей стороны задержки не было. Как только заканчивались работы, наши сотрудники немедленно выходили и подключали дома к теплу и воде.
В декабре перерасчет производится за ноябрь, а в январе рассчитают за декабрь. Сумма так мала, потому что согласно постановлению правительства № 37 мы можем отключать водоснабжение для производства плановых работ суммарно на 8 часов в месяц. У нас в месяц вышло 12 часов, минус восемь - перерасчет сделали за четыре часа отключения свыше плановых. При этом снимается не сто процентов, а 0,15 процента от нормы за каждый час просрочки.
Надеюсь, что теперь, когда плановые ремонтные работы окончены, жильцы «высотки» будут жить спокойно.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 


Ремонт в подъезде

Уважаемая редакция!
Обращаюсь к вам с таким вопросом-темой. В прошлом году в нашем подъезде сделали косметический ремонт. И рядом в домах - тоже (речь идет о 16-м квартале). А до этого в нашем микрорайоне ремонт в подъездах не делался с момента постройки домов. И вот прошел год - и от ремонта ни следа. Конечно, и жители вносят свой вклад в то, что подъезд становится грязным, но это, на мой взгляд, не самое главное. В подъездах работы много: и окна, и батареи, и перила - все надо было менять. И это, конечно, не было сделано: кое-как побелили и ладно, лишь бы поставить галочку - сделано! Наверное, все упирается в деньги. Тогда какой смысл делать такие ремонты - затрачивать труд людей, опять же деньги, пусть и небольшие? Может, пора уже жить и работать по-новому? На дворе 2010 год.

Антонина Григорьева

 


Человек украшает жизнь

Да, украшает жизнь жильцов нашего подъезда. Зовут этого замечательного человека Антонина Викторовна Константинова. Она убирает наши лестничные площадки. Убирает тщательно, поэтому они выглядят всегда чисто и опрятно. На окна Антонина Викторовна поставила цветы, а на стены повесила картины. Зайдешь в наш подъезд - и душа отдыхает. Неужели так сложно всем последовать ее примеру? Когда же закончится наша разруха в головах...

Т. С. Барабашова,
проживающая в одном из домов на Владимирской улице

 

 

Флотские байки

Политика и футбол

На фронтоне здания флотских офицерских курсов (ФОК) в Кронштадте в советские времена долгие годы висел плакат: «Слава КПСС». В один прекрасный день большая группа грузин прибыла на переподготовку офицеров запаса. Их встречал дежурный офицер по части, а я случайно оказался свидетелем следующего разговора:
- Слюшай, Слава Метревели знает вся Грузия! Да?! А кто такой Слава КПСС - мы вабще нэ знаем. А?!
- КПСС - это Коммунистическая партия Советского Союза, а слава - это хвала! Понял?!
- А-а-а-а...Вах-вах-вах... Тепер все понял!
- Генацвале! - обратился он к своим друзьям.- Нет такого футболиста - Слава КПСС. У нас есть Слава Метревели. А это - он указал пальцем на плакат - это политика, а не футбол!

Подслушал разговор случайный свидетель
Виктор БОЙКОВ

Сова на службе в вохре

Задний Кронштадтский маяк (ЗКМ), расположенный на территории «бывшего» Морского Завода, сокращен и заброшен, но кто-то же должен за ним присматривать и содержать его в нормальном состоянии, быть там хозяином? Так вот с наступлением зимы на маяке появился «настоящий хозяин». Это сова, которая поселилась на маяке - на самой верхотуре - и питается крысами, которые в изобилии водятся на военном углу и питаются отходами пищи с кораблей. Совка - молодая красавица, просто прелесть. Я ее видел только один раз, в ночное время, и успел проследить, где она живет. Все приведено в экологическую норму - крысы питаются отходами, а сова питается крысами. Мышей она глотает целиком, а крыс терзает по частям. А на утро на снегу, как на ладони, можно прочитать разыгравшуюся ночную драму: следы крыльев, когтей, кровь, шерсть и так далее. И от крысы остается только один хвост. Спасибо защитнице природы от грызунов!

Виктор БОЙКОВ,
в прошлом военный врач, а ныне стрелок вохр

P.S. А я включил Сову Саввишну в график дежурств на маяке в ночное время, с 00.00 часов до 06.00 утра.

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru