Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Стройка двух веков

Экскурсии на дамбу

Дирекция КЗС совместно с турфирмой «ТехноТревел» запустила пилотный проект - ознакомительное путешествие по Комплексу защитных сооружений с экскурсоводом. Пока для организованных групп, но и частные лица могут оставить заявку, если захотят поближе познакомиться с механизмами и сооружениями кронштадтской дамбы.

Согласно маршруту, экскурсионный автобус делает на дамбе несколько остановок. Первая - водопропускное сооружение В-6: туристов проводят внутрь, рассказывают, за счет чего работают механизмы, перекрывающие доступ воды в Невскую губу. Вторая остановка - судопропускное сооружение С-2, знакомство с устройством затвора и автомобильного моста. Далее автобус следует в управление строительством С-1, где работу самого грандиозного объекта КЗС - судопропускного сооружения С-1 туристам показывают на макете. После чего они могут своими глазами увидеть полукруглые батопорты и тяжеловесные тягачи на гусеничной тяге, с помощью которых открываются и закрываются Морские ворота Санкт-Петербурга - четвертая остановка непосредствено на С-1. И, конечно же, в экскурсию входит проезд под фарватером по еще не открытому для машинопотока тоннелю. Завершает экскурсию остановка в Кронштадте, где туристов знакомят с родственником увиденных творений инженерной мысли XX-XXI веков - батопортом Петровского дока. Всего поездка занимает 4 часа. И проводится для групп в 18-20 человек.
В Информационном центре КЗС сообщили, что маршрут этой экскурсии - обещающей в будущем стать одним из наиболее нестандартных туристических предложений для гостей и жителей Санкт-Петербурга - был разработан давно. Но пока активно не рекламируется, так как стройка еще не закончена. В настоящее время туристическое агентство «ТехноТревел» возит на дамбу группы специалистов: строителей, гидрографов, экологов, а также экскурсоводов. Стоимость экскурсионного обслуживания уже сформированных групп (со своим автотранспортом): 230 рублей с человека.
Если вы тоже хотите проехать с ветерком по тоннелю и узнать, что прячется в блестящих на солнце башнях, которые больше половины кронштадтцев видят по несколько раз на дню, обращайтесь по телефону: 980-52-86. Заявки от индивидуальных клиентов также принимаются по электронной почте: tehnotravel@mail.ru. Экскурсии проводятся по мере формирования групп. Стоимость - 550 рублей с человека. Отправление в 10.00 от станции метро «Черная речка».

С. Б.
Фото предоставлены
Ириной ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru