Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Всегда есть место подвигу

«...И через год вернусь»

К 20-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана в двух кронштадтских школах открылись мемориальные доски в память о павших в афганской войне кронштадтцах.

В холле первого этажа 427-й школы утром 13 января было много народу. Школьники и учителя, ветераны-афганцы, представители администрации, родные и друзья-одноклассники капитана Юрия Евсеева собрались на митинге, посвященном его памяти. Будущий командир боевого вертолета МИ-24 окончил 427-ю школу, затем Сызранское высшее вертолетное училище. В 1976 году вместе с женой Надеждой переехал служить в Забайкальский военный округ. Там у Евсеевых родился сын, назвали его в честь деда - Борисом. В июле 1982 Юрий Викторович в составе ограниченного контингента советских войск был направлен в спецкомандировку в Афганистан. Он участвовал в 14 боевых операциях, осуществляя огневую поддержку наземных войск с воздуха…

Старшеклассники из школы, в которой учился Юра, в этот день облачились в форму цвета хаки. Они читали письма капитана Евсеева, адресованные его маме Людмиле Михайловне, жене Надежде Николаевне и сыну Борису. И их голоса дрожали. Не от волнения перед публикой. От осознания того, сколь несправедлива бывает судьба к вчерашним мальчишкам.
«… Почва здесь представляет собой трехсантиметровую пудру из пыли. Вся земля безжалостно выжжена солнцем. Температура в тени до плюс 50 градусов. О железные предметы можно обжечься. От жары люди тупеют, им лень даже ругаться. А я уже сдал все зачеты и послезавтра приступаю к полетам. Настроение отличное. Плевал я на эту жару. Переношу ее отлично. А беспорядок со снабжением пусть останется на совести тех, кто за это отвечает. Я выполняю свой долг честно и через год вернусь. Бориска меня и не узнает...».
«… Не волнуйтесь за меня. Ничего не может со мной случиться. Здесь все предельно продумывается и учитывается. Даже самые непредвиденные неожиданности…».
«… С ног до головы мы так зашиты в броню, а летаем на таких высотах, что мы просто недосягаемы для вооружения, которым располагают басмачи. Ко многому здесь уже привык. Отслужу год и обязательно вернусь живым и здоровым. Бориске будет пятый год, он меня не узнает. Крепко всех целую, Юра».

В этих письмах ни слова о боях, ни слова о криках, стонах, боли, усталости. Это удивительные письма, пронизанные нежностью и любовью, заботой о близких. Последнее из них датировано 4 октября 1982 года, а 11 октября вертолет капитана Евсеева во время боевых действий в районе ущелья Панджшер был обстрелян и совершил вынужденную посадку. Экипаж вертолета продолжил действия в составе одного из подразделений мотострелкового батальона. Во время возвращения в пункт дислокации в перестрелке с противником Юра получил смертельное ранение. Ему было 27 лет.
Юру Евсеева запомнили добрым, щедрым, отзывчивым парнем. И шумит во дворе у школы липа, посаженная десятиклассником Евсеевым. Здесь он когда-то гулял со своей черной немецкой овчаркой по кличке Чезар. Здесь он взрослел. Стал высоким, красивым… Здесь ему вечная память…
Мемориальную доску памяти капитана Евсеева Юрия Викторовича, выпускника 427-й школы, открывали воин-афганец, учитель 427-й школы Александр Константинович Лоскутов и одноклассник, друг Юры Владимир Анатольевич Молодых.

В словах главы кронштадтской администрации Александра Михайловича Горошко прозвучала глубокая признательность Юрию Евсееву и его боевым друзьям - за подвиг. Он поблагодарил маму капитана Евсеева, его жену и сына за то, что они всегда были рядом с Юрой, который стал гордостью для всех кронштадтцев, маяком для молодых, на который хочется ориентироваться. Заслуженно. Посмертно…
После теплых слов и дорогих сердцу воспоминаний родных и близких Юры Евсеева глава кронштадтской администрации наградил памятными знаками ветеранов Афганской и Чеченской войны - майора запаса Александра Лоскутова, кавалера медали «За боевые заслуги» сержанта Игоря Сергеева, десантника Андрея Караваева, Юрия Черея, Александра Лодинева, участника контртеррористической операции в Чечне, кавалера Ордена Мужества Марка Смирнова.
А в 424-й школе в тот день вспоминали рядового Геннадия Вячеславовича Иванова, погибшего через три месяца после призыва, 9 января 1982 года, в Панджшерском ущелье, где тогда шли самые ожесточенные сражения. Сестра Гены Ирина Вячеславовна вспоминает, что когда ее старший брат уходил на войну, он успокаивал маму: «Постреляю и вернусь»…
Но судьба распорядилась иначе. Геннадий награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» посмертно.
- Для меня Юрий Евсеев и Геннадий Иванов - настоящие герои. Они погибли, выполняя долг перед Родиной, - сказал на открытии мемориальной доски девятиклассник 427-й школы Артур Калицкий. - Я сам обязательно пойду служить, хочу стать офицером. И после девятого класса собираюсь поступать в военное училище, а дальше - в вуз или в профессиональные войска.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru