Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№15 от 27 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Прощай, зима: Из записной книжки

Ледяные дорожки нашего детства

Зимний, а потому игрушечный, городок встретил меня по-детски радостно. И тут же заставил принять правила своей зимней игры. Вдоль всего Советского парка тянулись раскатанные ледяные дорожки. Сердце забилось быстрее. Ритм праздных шагов моих оборвался. И понеслось неровное, но удалое катание. Скрип снега под сапогом, разбег, толчок, а дальше нелепые позы на льду - балансирование с ноутбуком в руке...

Вот навстречу мне катится розовощекая девочка в розовом пальто. Мы обе, веселые и от этого почему-то нелепые, встретились. А когда разминулись, я увидела замечательную компанию. Две девушки и мужчина выглядели, по мнению копающего рядом сугроб малыша, наверное, такими смешными взрослыми (так же со стороны выглядела и я). На первой девушке было все вывалянное в снегу пальто. На второй - коротенькое пальтишко и наперерез через плечо широкий ремень от дорогой фотокамеры. Три темных фигуры на белом снегу. Ярким пятном выделялись лишь санки - разноцветные, деревянные, сколоченные еще в прошлом веке реечки порхали в ловких женских руках. Мужчина тоже нес санки - большие алюминиевые, оставшиеся от нашего общего, теперь уже нереального, советского детства. Вчера я на таких же катала свою дочь… Троица с хохотом преодолевала ледяные дорожки и, весело фотографируясь на ходу, обогнула памятник Беллинсгаузену.
Адмирал стоял со снежными эполетами… и снежным комом на голове, будто в ночном колпаке. Сонный и тоже какой-то нелепый. Словно в первый раз очутился на этом месте.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru