Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№60 от 13 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

10 ноября - День милиции

Кронштадтские стражи правопорядка отметили свой праздник

Во вторник, 10 ноября в актовом зале кронштадтского РУВД прошла торжественная церемония награждения лучших милиционеров района. Добрую часть благодарностей, памятных знаков и подарков собрали представительницы прекрасного пола. Их в кронштадтской милиции - больше половины. Не забыли в этот день и про ветеранов правоохранительных органов. Поздравить их пришли главы районной и местной администраций, прокурор Кронштадта и руководитель районной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь». А «КВ» в День милиции пообщался с начальником УВД по Кронштадту Эдвином ГОРЧАКОВЫМ и начальником Штаба милиции Николаем СУЧКОВЫМ.

Эдвин Горчаков: «Пусть Святой Георгий Победоносец сопутствует нам»

Полковн ик милиции Эдвин Горчаков возглавил кронштадтское РУВД в феврале этого года. В своём первом интервью «Кронштадтскому вестнику» он сказал, что «Кронштадт - это очень красивый город, но и проблем здесь, конечно, не мало. Наркомания - в том числе». Насколько удаётся кронштадтской милиции под началом Эдвина Евгеньевича бороться с проблемами беззакония, оценивают ГУВД Санкт-Петербурга и общественность, сам же главный милиционер Кронштадта предпочитает меньше разговаривать и больше действовать.
- Для меня лучший показатель хорошей работы нашей милиции - это благодарности кронштадтцев, которые они пишут в адрес моих сотрудников. А ещё - статистика, которую мы ведём. Ведь за сухими цифрами стоит весомая работа, - говорит Эдвин Евгеньевич. - А что касается самой больной темы нашего общества - наркомании - и борьбы с нею, то здесь Кронштадту есть, чем похвастаться. Готовясь к акции «Наш город», которая недавно стартовала в Петербурге по инициативе губернатора и прокурора города, мы обнаружили, что за последние 10 месяцев в Кронштадте из незаконного оборота изъято 232 с лишним грамма наркотических средств. Представляете, скольким загубленным жизням эквивалентно это количество отравы? И мы не намерены останавливаться на достигнутом. Потому что 90 процентов сотрудников нашего РУВД живут в Кронштадте, здесь растут их дети, и они просто обязаны защищать свой город от зла, одурманивающего наше будущее. Я сам не могу быть равнодушным, потому что у меня двое детей. Точно так же равнодушными не должны оставаться и все горожане. Кстати, акция «Наш город» направлена на совместную борьбу властей, силовых структур и общественности с наркомафией. По телефону «горячей линии» 004 жители Северной столицы могут сообщить об известных им фактах употребления или распространения наркотиков. Лишь работая сообща, мы сможем достичь хороших результатов.
На вопрос «Изменилось ли Ваше отношение к Кронштадту после того, как Вы столкнулись с его криминальной стороной?» полковник милиции Горчаков отвечает так:
- Нет. Кронштадт как был для меня прекрасным, чистым городом, таким он и остался, даже несмотря на то, что здесь случаются преступления. Уверен, что оперативная обстановка не влияет на настроение города, его красоту. Ведь если у человека возникла гангрена, мы не говорим, что сам человек - плохой. Мы просто стараемся вылечить его, или, в крайнем случае, ампутировать больную конечность. Так же и с преступностью. Мы с нею боремся, а город для нас остаётся прежним. Я, кстати, заметил, что в Кронштадте живут очень мужественные, крепкие парни, а девушки здесь - самые красивые. Знаю, о чём говорю, у меня ведь 60 процентов сотрудников - женщины.
В День милиции Эдвин Евгеньевич пожелал всем своим коллегам здоровья и веры в избранную ими профессию, а их близким - терпения, потому что это очень нелегко - ждать возвращения любимых с боевой вахты в мирное время. Ветеранам правоохранительных органов полковник Горчаков выразил своё почтение и поблагодарил их за ту науку, которую они передают молодёжи.
- Пусть Святой Георгий сопутствует нам всем, - сказал в заключение Эдвин Евгеньевич и добавил:
- Мне бы не хотелось быть пафосным, когда вокруг расстреливают мирных граждан всякие Евсюковы. Во всех структурах есть свои хорошие и плохие. И совершенно естественно, что героические поступки теряются на фоне негативных проявлений. Мы здесь не должны оправдываться и переживать. Мы должны продолжать работать, выполнять свой профессиональный долг. А люди пускай нас оценивают по нашим делам.

Николай Сучков: «В глазах главка кронштадтская милиция выглядит очень хорошо»

По словам подполковника милиции Николая Сучкова, возглавляющего Штаб кронштадтского РУВД, наш город - это такой же район Петербурга, как и все остальные, и здесь протекают все те же процессы, что и на «большой земле».
- Работу кронштадтской милиции в ГУВД оценивают точно так же, как и всех остальных районов, - по показателям раскрываемости преступлений. Ведь никто ничего лучше и нагляднее не придумал, - объясняет Николай Петрович. - Поэтому, говоря о том, насколько эффективно мы работаем, мы оперируем цифрами.
За последние 10 месяцев средний процент раскрываемости преступлений в Петербурге составил чуть более 50 процентов, а в Кронштадте - на 10 процентов больше. То есть если в среднем по городу раскрывается каждое второе преступление, то у нас - немного чаще. Вообще наш район занимает второе место в Северной столице по показателям раскрываемости.
- Эти показатели по сравнению с прошлым годом мы улучшили на 15 процентов. Такая положительная динамика, кроме нас, есть лишь в Петродворцовом районе, - сообщает подполковник Сучков. - Если говорить конкретно, то раскрываемость убийств в Кронштадте стопроцентная, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - 50 процентов, экономических правонарушений - 73 процента, преступлений по линии незаконного оборота наркотиков - 80 процентов. Что касается последнего показателя, то Госнаркоконтроль за 10 месяцев этого года возбудил 25 уголовных дел, а милиция - 55. И это притом, что у нас нет штатных сотрудников, занимающихся чисто наркотиками, оперативники работают в этом направлении как бы «в нагрузку». И хотя, по-моему, это не совсем правильно, мы, в общем-то, имеем положительные результаты.
Считается, что большинство преступлений в Кронштадте происходит на улице. Но, судя по статистике, это не так. Удельный вес правонарушений, совершаемых в общественных местах, в Кронштадте составляет 24 процента, а в среднем по Петербургу эта цифра составляет 30 процентов. Преступлений, совершаемых на улицах, у нас 17 процентов, во всём городе - 20,5 процента.
- Я думаю, что милиция общественной безопасности и пешие патрули сыграли в этом свою роль, - говорит Николай Петрович. - Ведь наличие человека в милицейской форме в общественных местах имеет весомое значение в профилактике уличной преступности.


Ветераны милицейской службы

А ещё наш город может гордиться тем, что рецидивы у нас составляют 15 процентов от общего числа преступлений, когда в среднем по Петербургу этот показатель равен 28 процентам. Это говорит о том, что служба участковых активно работает с ранее судимыми и освободившимися из мест лишения свободы гражданами.
А вот показатели детской преступности начальника Штаба кронштадтской милиции расстраивают, хотя и здесь он отмечает положительную динамику по снижению количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
- Помню года, когда удельный вес детской преступности в Кронштадте достигал 12-13 процентов, - рассказывает Сучков. - Сейчас же мы дошли до 4 процентов, но по городу эта цифра вдвое меньше. Ну, есть у нас не очень благополучные подростки. Мы с ними работаем. И не скрываем нашей статистики. И все остальные субъекты профилактики детской преступности должны активно работать. Чтоб нам всем не было стыдно за наших детей.
В День милиции Николай Петрович пожелал своим коллегам здоровья, счастья, благополучия и безопасных будней. И чтобы статистика, характеризующая работу милиции, становилась всё лучше и лучше.

Елизавета САДКОВА
Фото автора и из архива «КВ»
Видео Владимира Гилёва

 

Акция "Наш город" продлится до 30 ноября

В Кронштадте стартовала городская акция "Наш город". Об этом сообщил глава администрации на совещании районной комиссии по борьбе с незаконным наркооборотом 9 ноября.
На протяжении последних лет рост наркопреступности остается одной из самых острых проблем во всех районах Петербурга, в том числе и в Кронштадте. По оценке специалистов, город на Неве признан одним из самых неблагополучных по картине наркопреступности. В целях объединения усилий горожан и власти в борьбе с этим злом прокуратура города выступила с инициативой проведения акции "Наш город". Акция, по замыслу ее организаторов, должна стать началом настоящей войны с международным наркотрафиком и иметь характер шоковой терапии для всех, кто вовлечен в незаконный сбыт наркотиков.

Теперь, благодаря акции, в Петербурге организована единая "горячая линия". Позвонив по телефону "004", любой житель города может сообщить сотрудникам правоохранительных органов информацию об известных ему точках сбыта наркотиков. Как заявил прокурор Кронштадта Алексей Волошин, любая информация, поступившая на "горячую линию", будет в течение часа передана сотрудникам районного управления внутренних дел и проверена в течение двух суток. Звонить по телефону "004" можно в любое время. Акция "Наш город" будет действовать до 30 ноября.

Ирина ПРАСОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru