Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

«Кронштадтская волна»

Такое название придумали сами участники будущему спортивному мероприятию среди лиц с ограниченными возможностями, которое стартовало 15 июня на городском стадионе Кронштадта. Открытый Турнир по волейболу и городошному спорту стал настоящим праздником для подопечных центров социальной реабилитации инвалидов шести районов Санкт-Петербурга, впервые собравшимся на кронштадтской земле.

Сорок восемь участников с ограниченными возможностями, но совершенно с неограниченными способностями бросали вызов не только соперникам, но и своим недугам. И если в городках результат команды определялся по сумме фигур, выбитых каждым игроком отдельно, то волейбол, исключительно командная игра, требовала от ребят согласованности действий, сыгранности, понимания и поддержки друг друга.
Командный дух был наиболее сильным у спортсменов Курортного района. Они-то и стали победителями турнира по волейболу. Не подвел он и кронштадтцев, которые в напряженной борьбе с Красносельским районом буквально вырвали победу и получили второе место. Красносельский на третьем. Очень старалась команда Приморского района.
Старинная русская народная игра в городки пришлась всем по душе. Независимо от того, первый раз участник взял биту или упорно тренировался, как кронштадтцы и адмиралтейцы. И новая площадка, и поддержка множества болельщиков и на редкость хорошая погода вдохновляли на отличные результаты, спортивный настрой, интересную борьбу в дружеской атмосфере. А по итогам победителем стал Адмиралтейский район, второе место вновь у наших, на третьем - Петродворец.
Лучшими игроками были признаны Юрий Новик из команды Адмиралтейского района и Вера Орлова, кронштадтка, постоянная участница спортивно-массовых мероприятий.
Главный судья соревнований Александра Жукова отметила разный уровень подготовленности команд и, несомненно, у всех огромную волю к победе. Грамоты и свидетельства участников, предоставленные администрацией Кронштадта и сувениры от друзей-финнов, просто осчастливили и без того довольных ребят. А неформальное общение во время прогулки по Петровскому парку было полезно и очень приятно как воспитанникам КЦСРИ, так и гостям, большинство из которых посетили наш город впервые.
Какие сегодня существуют проблемы у подопечных КЦСРИ рассказала Ольга Кичигина, заведующая отделением адаптивной физической культуры:
- Возникающие проблемы стараемся решать быстро. В основном, они связаны с подготовкой к участию в городской Спартакиаде. К примеру, была нужна тренировочная площадка по настольному теннису или возобновить занятия плаванием в бассейне.
Часто обращаемся за помощью в отдел физической культуры и спорта администрации района. Всегда получаем поддержку Любовь Павловны Хиврич. К сожалению, остается открытым вопрос профессиональных кадров. Адаптивная физическая культура настолько узкая и специфичная деятельность, да еще оплачиваемая по ЕТС, что желающих работать с необычными людьми просто не находится.
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность сотрудникам Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра Дмитрию Александровичу Попову и Александре Александровне Жуковой за помощь в организации и проведении турнира.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru