Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Пенсионеры хотят подружиться с компьютером

Компьютерные курсы для пожилых - услуга востребованная. С вопросом «Где в нашем городе работают компьютерные курсы для пенсионеров?» кронштадтцы неоднократно обращались не только в редакцию «КВ». Звонят в отдел социальной защиты районной администрации, спрашивают в Комплексном центре социального обслуживания населения, умоляют сотрудников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов записать их на обучение в их компьютерный класс (о котором мы рассказывали в прошлом номере). Вслед за активными читателями корреспондент «КВ» тоже обзвонил все эти организации и выяснил, что сейчас в Кронштадте бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров нет. Но были. И, может быть, будут.

В 2007-2008 годах в Комплексном центре социального обслуживания работала «Школа жизни» - «Центр общественной жизни старшего поколения кронштадтцев». Каждый посещавший эту школу для взрослых мог выбрать из списка интересующие его предметы. Среди самых популярных был урок компьютерной грамотности. Занятия проходили сначала на базе Центра социальной реабилитации инвалидов на Ленинградской, 9 (потому туда и звонят по старой памяти), позднее в самом Комплексном центре социального обслуживания на Ленина, 15. За тремя мониторами основы компьютерной грамотности постигали шесть человек в три смены. Работа с пожилыми студентами финансировалась из Санкт-Петербурга...
- Мы мечтали, что будем продолжать активно осваивать интернет, но финансирование прекратилось, - рассказала заместитель директора Комплексного центра Валентина Алексеевна Платова. - А занятия эти были очень востребованы. В этом году мы вновь попробуем подать заявку, хотя бы на 2012 год. Если бы нам дали деньги под эту программу, то мы бы в первую очередь открыли компьютерные курсы для молодых пенсионеров - тех, кто еще может и хочет работать, - чтобы помочь таким людям найти новую, достойную их работу. Думаю обратиться к нашим муниципалам за помощью и поддержкой. Ведь курсы компьютерной грамотности для молодых пенсионеров решили бы большую проблему - проблему трудоустройства еще трудоспособных граждан.
Не секрет, что умение пользоваться компьютером сейчас не то что преимущество, а обязательное требование к кандидату на почти любую должность. Что же еще побуждает пожилых людей познакомиться с компьютером? В первую очередь, желание общаться с детьми и внуками, живущими в других городах и странах. Поэтому основной упор в обучающих программах для бабушек и дедушек идет на освоение просторов интернета. Как рассказала сотрудница одной из питерских библиотек, на базе которой проводятся подобные курсы, они знакомят своих великовозрастных учеников с рядом полезных сайтов, помогают завести странички в социальных сетях «Мой мир», «Одноклассники» или «ВКонтакте», обучают как пользоваться программой для переговоров «Скайп»... Жаль, что в нашей библиотеке такой компьютерной школы нет.

На первом занятии многие пожилые студенты на призыв «возьмите мышку» брали ее в руки. Или, в прямом смысле, «кликали по иконке» - подносили мышку к экрану и проводили по изображению.

- Употребление сленговых выражений рождает массу забавных случаев во время компьютерных курсов, - делится в интернете один из педагогов, работающий с пожилыми пользователями персонального компьютера. - Зачастую люди старшего поколения просто не понимают, что такое «флешка», чем «файлы» отличаются от «документов», и где хранится «оперативная память». Им сложно осознать, что стационарный компьютер и ноутбук мало чем различаются. Они переживают, что если выключится в доме свет, то все фотографии из их компьютера безвозвратно пропадут. Помню, как один из моих студентов пришел на первое занятие со своим ноутбуком - решил, что его научат работать именно с этим, конкретным компьютером...
Вопрос «А у вас дома есть компьютер?» в этом деле напрашивается сам собой. Изучать пространство интернета на пальцах - пустая трата времени. И денег.
- Пока для нас это дорогое удовольствие, - комментирует отсутствие компьютерных курсов для пенсионеров в Кронштадте начальник отдела социальной защиты населения Надежда Федоровна Щелгунова. - Будут деньги, в 2011 году мы обязательно возобновим компьютерные занятия с пожилыми на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

Серафима Белевич
Фото автора

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru