Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 33 от 27 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Возвращаются все...

ДОЛГИЕ ВСТРЕЧИ

Двадцать пятого августа утром в Кронштадт пришло учебное судно «Перекоп»: курсанты Морского корпуса Петра Великого вернулись после прохождения практики. Они около месяца провели в Балтийском море практически без заходов в порт.

Два капитана

С Севера движутся тучи, и поднялся ветер. Все надеются, «Перекоп» войдет в гавань раньше, чем погода испортится окончательно: корабль и так задержался из-за волнения на море.
Мама курсанта Саши Лапко, и его старший брат, капитан третьего ранга, внимательно смотрят с Петровской пристани, но пока ничего не видят. Отец курсанта, капитан первого ранга, из Мурманска звонит на «Перекоп» командиру роты, а потом жене: доложить о перемещении судна. Таким сложным образом, через Заполярье, в Кронштадте узнают, что происходит в Маркизовой луже. По последним сводкам, «Перекоп» должен появиться с минуты на минуту. «Вот он!», - первым корабль видит брат. - Вон там, мама, за маяк смотри. Не урони пирог, давай я подержу...»
Из Мурманска папа - капитан первого ранга - командиру роты: «Саше передайте, его там мама и Дима с пирогом ждут, чтобы он мимо не проехал. Их на причал не пустили. У ворот они».
«Перекоп» уже в гавани. «Швартовая команда пошла, - комментирует старший брат. - Вот эти, в оранжевых жилетах. Отошел буксир, слышали, сигналил? Буксир всегда встречает учебные корабли: так положено. «Наши кормой идут, - подключается мама - швартуются. Акуратно так встают...» Жизнь с тремя моряками явно не прошла для нее даром.

Двести штурманов и минеров

На вахте: «Мы с Севера приехали, я встречаю сына, курсант, фамилия Лапко, зовут Александр. У него телефон не отвечает. Можно, мы пройдем, а то их на автобус посадят и повезут, и он нас не увидит». «Увидит. Не волнуйтесь, гражданка. Ждите спокойно за воротами».
Из Мурманска папа-капитан первого ранга - командиру роты: «Никак нельзя Сашу отпустить пораньше? Жена очень просит».
«Привыкла провожать, привыкла встречать - говорит мама Татьяна Станиславовна. - И ждать тоже привыкла. Но это иногда так трудно...»
Не отпустили. Выйдет со всеми.
Александр Лапко и еще 214 курсантов Военно-морского института - Морского корпуса Петра Великого проходили штурманскую практику на Балтике. Учились самостоятельно прокладывать курс, стояли дублерами на вахте.
«Когда самостоятельно шли, то - правильным курсом? Что ваш брат говорит?» «Правильным! Другим не ходим».
«А Саша на что-нибудь жаловался?»
«Жаловаться вообще не в наших правилах».
«Это так,
- подтверждает Татьяна Станиславовна. - Возвращается как-то их отец из рейса, на теле нет живого места, сплошные синяки от ударов о переборки и прочие выступающие части. Значит, попали в шторм. «Как, - спрашиваю - дела?» - «Прекрасно!» «Как погода была?» - «Замечательная погода! Курорт!»
Саша учится в том же корпусе, который закончили его брат и отец, только название другое.
С «Перекопа» начинают отпускать курсантов и экипаж: объятья, поцелуи, вопросы: «Ну что? Ну как?» Ответы будущих штурманов: «Прекрасно! Замечательно! И с погодой повезло». Выходит Саша, обнимает маму и брата. Выражает пирогу полное свое одобрение. Тучи накрывают Кронштадт, и начинается сильный дождь. Но кому до этого дело.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru