Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

2009-й - год юбилеев

Остановиться, оглянуться...

Постоянный читатель «КВ», врач Павел Бехтерев давно избрал для себя одно-единственное хобби. Параллельно со своей благородной профессией он с увлечением занимается еще одним, не менее благородным делом - краеведением. Он по-настоящему влюблен в Кронштадт, и ни одна дата, связанная с нашим городом, ни одно событие, касающееся его прошлого и настоящего, не проходит мимо его внимания. Накануне нового года Павел Бехтерев обратился в редакцию со своего рода открытием: оказывается, 2009-й был юбилейным для Кронштадта в очень многих отношениях, неким мистическим годом.

290 лет назад, в 1719 году, было начато строительство большого Петровского дока для постройки новых и ремонта старых кораблей, вступившего в строй в 1752 году.
В мае-июне 2009-го историки вспомнили о том, что именно в эти месяцы 90 лет назад белогвардийские войска Юденича, поддерживаемые белофиннами и белоэстонцами, начали наступление на Петроград. На фортах Красная Горка и Серая Лошадь (Кронштадтский укрепрайон) вспыхнул мятеж. Арестовали 370 человек, первым из которых был М. М. Мартынов. После кровопролитных боев 16 июня 1919 года Красная Горка и Серая Лошадь снова были в руках большевиков.
30 ноября 2009 года - 70 лет (1939-й год) с того дня, как моряки Балтики вступили в бой с финнами.
290 лет прошло с тех пор, как в 1719-м впервые застучали топоры в густом лесу на месте, где сейчас расположена легендарная Якорная площадь.
В 1809-м году, 200 лет назад, на Петровской перспективе были скуплены и снесены частные дома, а на их месте разбили Летний сад.
13 марта 1909 года (100 лет назад) началось строительство Городской библиотеки.
160 лет прошло с тех пор, как двухмачтовый парусно-паровой клипер «Опричник» принял участие в исследовании и открытии в 1849 году адмиралом Невельским Татарского пролива. В Кронштадт корабль не вернулся. Скорей всего, клипер, вышедший из Джакарты в Индийский океан, погиб в урагане. На борту находились 8 офицеров, 14 унтер-офицеров и 73 низших чина.
В 1899-м году в Кронштадте начал служить выдающейся русский флотоводец Степан Осипович Макаров.
190 лет прошло с тех времен, как в 1819-м году адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен уходил в поход из Кронштадта в далекую Антарктику. 170 лет назад он вступил в должность главного командира порта Кронштадта. В этом же, 1839-м, по инициативе Беллисгаузена началось строительство бульвара по одной стороне Большой Екатерининской улицы.
В 2009-м году исполнилось 210 лет со дня рождения в Кронштадте Петра Кузьмича Пахтусова, исследователя Новой земли.
21 февраля 1899 года (110 лет назад) С. О. Макаров на построенном под его наблюдением в Англии ледоколе «Ермак» вышел из Британии в Кронштадт.
Летом 1899 года, 110 лет назад, Александр Стапанович Попов в процессе долгих изысканий и экспериментов добился возможности заменить телеграфный аппарат на телефон. Достижения Попова привлекли внимание ученых всего мира. Зарубежные фирмы приглашали ученого на работу, сулили выгоднейшие условия. Но он отказывался: «Пусть меня не понимают, все же я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».
190 лет назад, в 1919-м году, Морской кадетский корпус в Кронштадте окончил Владимир Иванович Даль, будущий известный писатель и ученый-лингвист, автор знаменитого словаря, работа над которым началась на последнем году ученья в Корпусе и продолжалась 53 года.
В 1879-м году (130 лет назад) - начало ссылки на Котлине великого русского писателя Владимира Галактионовича Короленко. В «Истории моего современника», написанной Короленко, есть яркие сценки кронштадтского быта.
1 января 1859-го года, 150 лет назад, на острове Котлин вышел в свет первый номер «Кронштадтской газеты». Существовала она недолго. Через два с лишним года стал выходить «Кронштадтский вестник», а через 4 года был основан «Котлин».
Впереди нас ожидают новые юбилеи - 170 лет памятнику Петру I, 150 лет со дня выхода в свет первого номера морской и городской газеты «Кронштадтский вестник», другие юбилеи, связанные со славными событиями, произошедшими в Кронштадте, с выдающемися людьми, чьи судьбы связаны с нашим славным городом.

Подготовила Лидия КУЛИКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru