Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 18 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Наши достижения

Хореографам браво!

С III городского конкурса балетмейстеров Санкт-Петербурга два хореографа Кронштадтского Дворца культуры вернулись с дипломами Лауреатов. Коллеги и зрители сердечно поздравляют руководителя детского ансамбля народного танца «Радуга» Галину Ивановну Кокошникову и руководителя детской хореографической студии «Феерия» Зинаиду Вячеславовну Бондареву. Хореографам браво!


Ансамбль «Радуга» как всегда ярче всех

Конкурс балетмейстеров проходил в феврале. Его учредителями и организаторами выступили Городской дворец творчества юных и Дом народного творчества и досуга. Все выступления проходили на сцене концертного зала «Карнавал», где свое мастерство показали более 40 коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Строгому жюри было представлено около 200 номеров. В пяти номинациях: классический, народный, стилизованный, сюжетный и современный танец.
Ансамбль «Радуга» представил на конкурс стилизованный танец «Тульский самовар». Так как оценивалась прежде всего балетмейстерская работа: идея, образность, композиционное решение номера, костюмы, соответствие танца возрастным категориям участников - то Галина Ивановна Кокошникова посчитала этот игровой номер наиболее подходящим. На сцене появились 12 девочек в костюмах чашек и юноша - в костюме самовара. Настоящий кронштадтский сервиз. За этот номер Галина Ивановна Кокошникова получила диплом Лауреата третьей степени.


Студия «Феерия» станцевала «Шим-шам-шими»

- На хороший результат мы не рассчитывали, так как сцены у нас нет, - поделилась признанный хореограф. - Когда работаем в своем классе, я, как балетмейстер, полностью не вижу номер. От этого сложность. Да и у детей без выступлений на большой площадке нет сценической практики, нет опыта общения со зрителем, с партнером, нет возможности отрепетировать, довести номер до идеала... Поэтому для нас диплом Лауреата в таком конкурсе - это высокая награда.
Студия «Феерия» представила на конкурс три композиции. Стэповый номер «Чарли», танец «Шим-шам-шими» и композицию «Как-то раз в конце зимы». Номером «Чарли» судьи были очарованы. По их мнению, в этом танце музыка и стэп удивительно гармонично совпали с образом комика немого кино. Однако на гала-концерте «Феерию» пригласили выступить с номером «Шим-шам-шими» - 24 участника студии станцевали на закрытии конкурса. Руководитель «Феерии» Зинаида Вячеславовна Бондарева за два эти номера также получила диплом Лауреата третьей степени (в номинации - современный танец). Награда стала своеобразным подтверждением уровня мастерства молодого кронштатского коллектива. В 2011 году «Феерия» будет отмечать свой пятилетний юбилей.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива ДК

 

«Крокодил»

Это увлекательно, азартно, познавательно

Кто же не знает игру «Крокодил»?! Ведущий загадывает какое-либо слово, предмет или понятие и шепчет его на ухо одному из участников, который пытается средствами пантомимы изобразить загаданное. Тот, кто отгадал слово первым, становится ведущим.

Как и в любой игре, в «Крокодиле» прежде всего важны личные качества игроков. Гибкость ума, скорость и образность мышления, артистизм и способность принять нестандартное решение - самые ценные качества в «Крокодиле». «Крокодил» во многих открывает актерскую жилку. В этом убедились те, кто пришел 11 марта в Кронштадтский дворец молодежи на отборочный тур «Молодежного кубка 2011» Всероссийской игры «Крокодил».
В чемпионате участвовали две команды: «Красные чепцы» и «Памперы», которые, конечно же, были быстро переименованы ведущими в «Красные щипцы» и в «Памперсы». Зрители жаждали зрелищ! А вот чего же ждали участники?
- Ждем чего-то веселого, радостного, светлого. Игра эта очень забавная. Есть возможность покуражиться. Но чтобы играть в «Крокодил», надо иметь хороший словарный запас. Попадется птичка какая-нибудь, например, жаворонок, а люди, не знающие особенностей этого пресловутого жаворонка, станут называть воробушков, чаек... Здесь нужно много чего выразить и выразить конкретно, так, чтобы тебя правильно поняли. Поэтому, чтобы все получилось, между членами команды должна быть какая-то связь, душевная что ли…
Лучшими показывающими игроками, как правило, становятся разносторонне развитые личности. Когда же игра становится командной, победа ждет тех, кто добился лучшего взаимопонимания на уровне мимики и жестов - это на порядок сложнее, чем просто понимать друг друга с полуслова.
- Правильно, что молодежь играет в такие игры. Это очень весело и увлекательно. Если видишь, что конкурент или игрок из твоей же команды не может показать какое-то легкое слово, так и хочется подскочить и помочь ему, особенно когда наблюдаешь за игрой со стороны. Пожалуй, «Крокодил» можно назвать обучающей игрой, потому что она развивает мышление, логику, артистизм, заставляет проявить сообразительность.
Ожидания и игроков, и зрителей полностью оправдались! Общение, положительные эмоции, спортивный азарт, динамичность, открытость, тяга к познанию, коммуникабельность, дружелюбие… «Крокодил» - это всегда праздник, эмоциональная разрядка, ещё один повод встретиться и поиграть, как в детстве.
Вы еще не играете в «Крокодил»? Тогда мы идем к вам!

Виктория КЛИМОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru