Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 12 от 1 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Криминал

В Кронштадте гастролируют
серийные «домушники»

По острову прокатилась волна квартирных краж. Первая из них случилась 18 марта в 19-м квартале. Тогда, по злому стечению обстоятельств, пострадала бабушка корреспондента «КВ». Из её квартиры на Гидростроителей, 4, пропали 50 тысяч рублей, кое-что из золота и, как ни странно, сладости - купленные к приезду родных торт и шоколадки. Последнее натолкнуло на мысль, что в квартиру 80-летней блокадницы влезли наркоманы, но приехавшие на место преступления следователи уверили в том, что дома у бабушки орудовали профессионалы. В квартиру они проникли, аккуратно вскрыв замок входной металлической двери. При этом воры удачно подгадали время, когда старушка уйдет в магазин, и успели «обнести» её жилище буквально за час.


Приметы «домушников», обворовывающих кронштадтцев:

Первый мужчина - на вид до 40 лет, рост 176-185 сантиметров, нормального телосложения, волосы средней длины тёмного цвета. Одет в серую куртку, чёрный низ. Второй мужчина - старше первого, пониже ростом, нормального телосложения, волосы тёмные с проседью, нос с горбинкой, возможно, выходец с Кавказа. Одет в тёмную кожаную куртку по пояс с накладными карманами, чёрный низ. В левом ухе - устройство Bluetooth.

Моя бабушка стала первой в числе жертв нынешних «домушников». По данным кронштадтского УВД, с середины марта по настоящее время в нашем районе случилось семь аналогичных квартирных краж или попыток краж и возбуждено пять уголовных дел по статье 158, часть 3 (кража с проникновением в жилище). В двух случаях воры лишь попытались взломать замок, но по каким-то причинам в квартиры не попали.
Способ проникновения в жилища - везде один. «Домушники» выбирают квартиры с входными металлическими дверьми, на которых стоят сувальдо-ригельные врезные замки. Открыть их профессионалу нетрудно, достаточно иметь при себе отвёртку или плоскогубцы. Деньги и драгоценные украшения - вот ради чего преступники ходят по квартирам. Крупную технику они не берут, потому что выйти с ней незамеченными гораздо сложнее. На одном адресе «домушники» прихватили меховые изделия, но это, по словам Николая Сучкова, начальника штаба кронштадтской полиции, скорее исключение из правил. Время для своих походов по квартирам воры выбирают примерно одно и то же - днём, по будням. В полиции сомневаются, что преступники действуют по наводке. Скорее всего, «домушники» видят, что в двери стоит подходящий для них замок, и тогда залезают в квартиру, а что там хранится, узнают уже на месте.
Помимо Гидростроителей, 4, квартирные воры побывали на Цитадельском, 43 (дважды), Фейгина, 4, Станюковича, 7, Зосимова, 2, и Восстания, 80. Суммы причинённого ими ущерба везде разные. Похоже, действовали по принципу - «что нашёл, то и взял». Так, к примеру, на Фейгина, 4, «домушники» поживились всего тремя тысячами рублей и 300 долларами США, а цифровую фоторамку взяли в качестве бонуса. Зато в «девятиэтажке» на Восстания преступники сорвали куш: 250 тысяч рублей и золотые украшения на сумму примерно 20 тысяч. В общей сложности в Кронштадте злоумышленники наворовали на сумму около полумиллиона рублей, и будут ли на этом останавливаться - неизвестно.
Подобные кражи наблюдаются в Курортном и Приморском районах Петербурга. И это даёт основание полагать, что у нас и в соседних районах действует организованная преступная группировка. То есть «домушники» не доморощенные, а скорее - заезжие. Обычно квартирные воры в Северной столице работают группами по два-три человека, один из них «стоит на шухере», другой специализируется на взломе замков, третий помогает обчищать квартиру. Эти ли «ребята» гастролируют в Кронштадте, пока сказать трудно. Неизвестно и то, работают ли у нас одни и те же воры или они меняются бригадами.
Однако удалось определить приметы воров, работавших как минимум на двух кронштадтских адресах. В одной из «обнесённых» ими квартир получилось сделать портреты преступников. Первый мужчина - на вид 35-40 лет, рост 185-190 сантиметров, нормального телосложения, волосы средней длины чёрного цвета. Был одет в короткую светлую куртку с чёрными вставками на груди и плечах, чёрные брюки и чёрные ботинки. Второй мужчина, главный в этом предприятии, поскольку именно он открывает двери, - на вид 35-40 лет, рост 170-175 сантиметров, нормального телосложения, волосы короткие, тёмные с проседью, нос с горбинкой. Был одет в тёмную кожаную куртку по пояс, чёрные брюки, чёрные ботинки. В левом ухе - устройство Bluetooth. Подходящих под это описание мужчин, спускавшихся по лестнице, видел жилец с Восстания, 80. Но он внёс свои корректировки. Первый мужчина - 36-40 лет, возможно, славянской внешности, рост 176 сантиметров, худощавого телосложения, одет в матерчатую куртку серого цвета, на голове - вязаная шапка. Второй мужчина - 45-50 лет, возможно, выходец с Кавказа, рост 175-177, плотного телосложения, чёрные волосы с сединой, был одет в коричневую кожаную куртку с накладными карманами, на голове - кепка.
Что тут можно посоветовать кронштадтцам? Если вы вдруг встретите у себя во дворе или, того хуже, в подъезде похожих на описанных выше мужчин - тотчас обращайтесь в полицию. Также незамедлительно звоните в «02» или 311-02-02, если обнаружите, что глазок на вашей входной двери заклеен. Одна женщина с Цитадельского столкнулась с этим, но, сильно растерявшись, не сразу сообразила позвонить в полицию, зато своей суетой за дверью спугнула «домушников», пытавшихся пробраться к соседям. И в итоге оперативники приехали, когда преступников и след простыл. И ещё - не открывайте по домофону незнакомым людям. Если есть возможность, установите в квартире сигнализацию. А лучше всего - следуйте совету Жоржа Милославского - «храните деньги в сберегательной кассе».

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru