№ 16 от 29 апреля 2011 года

Вернуться к главному

О, спорт, ты...

Кадеты чуть не выиграли Чемпионат России по мини-футболу

Кронштадтские кадеты, занимающиеся мини-футболом на базе ДЮСШ, привезли «серебро» Чемпионата России среди военных

С 28 марта по 2 апреля нынешнего года в Атлетическом манеже Центрального стадиона Казани проходила Всероссийская Спартакиада военных училищ и кадетских корпусов Министерства Обороны Российской Федерации, из 12 городов России.

Наша команда была представлена как самая молодая на турнире 1994/95 г. р. против 1992/93 г. р. у соперников. Система проведения соревнований была следующей: 17 команд были по жребию разбиты на четыре группы, групповой этап играли в круг, после чего первые и вторые места каждой группы выходили в плей-офф, начиная с ¼ финала. Команда Кронштадта в первом туре встречалась с командой из Кемерово. Сложный матч проигрывали 0:2, потом Сорокин сократил счет, а под занавес Макаров забил два мяча, которых хватило для победы 3:2.
Во втором туре кронштадтцы играли с кадетами из Уссурийска. Кронштадт победил 7:5, хет-трик оформил Хагожеев, а покер на свой счет записал Макаров.
Последний матч был с Екатеринбургом, на тот момент лидером нашей группы, которые тоже выиграли уже два матча. Полное преимущество наших футболистов и уверенная игра вратарей. Итог 7:0! Мячами отметились Макаров - 3, Казнов - 2, Фомин и Стяжин - 1. Это была мини-сенсация для организаторов: 10-й класс обыгрывает 11-й класс «на классе»!
В четвертьфинале предстояла встреча с земляками из Петербурга. Кадетским корпусом железнодорожных войск. Игра получилась захватывающей. С предупреждениями и удалениями, с большим количеством забитых мячей. Наши были чуть точнее - 8:6! Мячи отправили за линию ворот Макаров - 2, Казнов - 1, Фомин - 5.
В полуфинале играли с командой из Ульяновска. Соперники были старше и физически сильнее. После первого тайма наши проигрывали 0:1. Во втором добавили в скорости, стали активно прессинговать соперника, сравняли счет и вышли вперед. Дубль оформил Хагожеев. А на последних минутах Фомин забил, как выяснилось позже, победный гол - 3:2!
Финал. Казанское Суворовское училище, обыграв в полуфинале КРАК (СПб) - Чемпиона Санкт-Петербурга последних пяти лет! И вот финальная игра. Колоссальная поддержка хозяев: десятки генералов, живой духовой оркестр и местные судьи, в прошлом игроки казанского «Рубина». За кронштадтцев администрация КМКК:
А. М. Каматесов, А. Н. Филин, С. С. Подосенов, О. В. Олейник, А. В. Степанов.
Последняя игра на турнире. Первый тайм проигрываем 0:1, во втором Фомин забивает, но хозяева все-таки выходят вперед. Финальный свисток. Казань - чемпион! У Кронштадта - «серебро»! В общем, выиграли у всех - проиграли только хозяевам поля.
Кадеты возвратились в корпус с высоко поднятой головой. Особенно приятен тот факт, что лучшим нападающим турнира был признан наш кадет Роман Макаров! Всем футболистам и представителям команд организаторы подарили сотовые телефоны и походные военные сумки. Поздравляем весь КМКК во главе с Н. В. Довбешко, тренеров В. А. Михно и А. Н. Малеева с большим успехом! Серебряный состав команды: Роман Макаров, Евгений Сорокин, Дмитрий Фомин, Григорий Казнов, Ислам Хагожеев, Борис Стяжкин, Олег Юращук, Сергей Мухин (все 6 рота), Андрей Дубовцев (5 рота), Даниил Гармашов (7 рота).