Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 20 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Военный город без военного оркестра

ВСЕМ МОЛЧАТЬ

Приказ по горнам, барабанам, трубам и кларнетам

Оркестр Кронштадтского Морского кадетского корпуса будет сокращен в рамках военных реформ, которые проводит Министерство обороны. Музыканты подписали заявления, что они поставлены в известность о предстоящем увольнении. 21 мая оркестр выступит на Дне города, и через три недели после этого может быть расформирован. Всего в Санкт-Петербурге сокращения коснулись пяти военных оркестров, в том числе оркестров Суворовского и Нахимовского училищ.

Сигнал «боевая тревога»

(Сигналы поданы в соответствии с корабельным уставом. Относятся к категории не приветственных и не фанфарных. Они оповещающие).
Из письма музыканта оркестра Нахимовского училища, которое было выложено в интернете накануне Дня Победы: «В Министерстве обороны заготовлен приказ о полной нашей ликвидации сразу после торжеств 9 мая. Та же участь ждет оркестры Суворовского училища и кадетских корпусов. Сначала с нас сняли погоны. Потом уменьшили зарплату с 13 тысяч до 9-ти. Теперь решено избавиться от оркестра совсем. Какую экономию даст сокращение 17-и музыкантов с зарплатой в 9 тысяч рублей? Кто теперь сыграет воспитанникам прославленный марш нахимовцев?»
Кронштадт, морской кадетский корпус. Реформы реформами, но подъем флага по расписанию. На плацу выстроены воспитанники и ротные офицеры. У трибуны командование корпуса, у флагштока оркестр. «Корпус! Равнение нале-во!» Оркестр играет встречный марш. Командир корпуса и дежурный офицер идут навстречу друг другу вдоль замерших рядов кадет. Рапорт. Со стороны моря слышен горн: это на учебных и военных кораблях на рейде подняли флаг. Слова по уставу: «Товарищ командир! Время вышло», - и корабельному горну отвечает горн оркестра кадетского корпуса: сигнал «Поднять флаг». Оркестр играет гимн, воспитанники поют: младшие роты особенно громко и с некоторым даже отчаянием: очень холодно в Кронштадте утром в понедельник 16 мая. Самые худенькие кадеты стоят с синими губами и дрожат. Но стоят, терпят. Военный оркестр нужен, в том числе, и для этого: он укрепляет слабых и придает им силы. Он ободряет тех, кто уже готов сдаться. Оркестр говорит им: «Держитесь!». Живая музыка, сыгранная живыми людьми, которые стоят со своими литаврами и трубами на том же холоде, и которым тоже несладко (стоят на том же холоде, а, если нужно - под тем же пулеметным огнем, под саблями и пиками, под ядрами, под авиабомбами, в той же окопной грязи, на палубе кораблей, идущих ко дну с неспущенным флагом). В любом выступлении любого военного оркестра можно услышать, что - судьба одна на всех, а земля эта наша, много раз побеждали и еще победим. Будем жить, а смерть придет, умирать будем. И лучше, если с музыкой.

Сигнал «слушайте все»

Кадеты 2-й роты Володя Зевакин и Булат Садыков:
- Без настоящего оркестра никак нельзя. Кассеты, диски, это всё не то. Это совсем не то. И вот, например, записанный на кассету марш, мы идем, офицеры идут, все торжественно, и тут зажевало пленку. Красиво будет?
Командир взвода и он же командир знаменной группы Сергей Подосенок:
- Когда оркестр корпуса где-нибудь выступает, и строевые занятия проходят без него, нехватка сильно чувствуется. С оркестром кадетам проще учиться маршировать: они лучше ловят ритм, лучше держат шаг. Нет оркестра, и строй рассыпается, это уже просто группа мальчишек. В этом году выпуск корпуса будет на Дворцовой площади, очень важно, чтобы всё прошло на самом высоком уровне. Ну и, разумеется, не в одной шагистике дело. Военным нужна живая музыка. И не-военным тоже.
Заместитель начальника корпуса по воспитательной работе Евгений Петрович Манжосов:
- Оркестр - это лучший способ организовать кадет во время занятий на плацу. И лучший способ правильно их настроить. Музыка военного оркестра дисциплинирует и пробуждает самые высокие чувства.
Начальник корпуса Николай Васильевич Довбешко:
- Оркестр нужен. Мы сейчас думаем, что можно сделать, чтобы его сохранить. Рассчитываем на поддержку и понимание кронштадтских властей.

Сигнал «малый сбор»

Репетиция тоже по расписанию: реформы реформами, но скоро 21 мая, День города, и кронштадтцам нужен праздник. А потому инструменты должны блестеть, парадная форма быть отглаженной, звучание - безукоризненным. Последнего оркестр сейчас и добивается. Старые кирпичные стены башни в верхней части здания, где раньше находилась школа оружия, и где сейчас проходят репетиции, дрожат от «Гусарского марша». С него оркестр думает начать свое выступление. Еще кронштадтцы услышат тему из фильма «Два капитана», битловскую «Yesterday» и другую музыку, пробуждающую лучшие чувства. Дирижер Александр Николаевич Микрут и семнадцать его музыкантов будут играть так, чтобы все, кто их услышит, ободрились, подняли голову и распрямили плечи. Чтобы захотели жить, а не пропадать. Пусть даже и с музыкой.
Оркестр ЛенВМБ выступает только в Санкт-Петербурге, поэтому оркестр Кронштадтского морского кадетского корпуса - один на город и один на гарнизон. Город такой судьбы и такой истории как Кронштадт без своего военного оркестра - очень, очень странная картина. Если возможна она, возможно многое.
Например, вид кронштадтской улицы, по которой впереди праздничной колонны по городской улице идет молчащий оркестр. Не бьют барабаны и литавры. Не трубят трубы. Не звучит кларнет. А за немым оркестром идет немая колонна. И знаменная группа, шагая не в ногу, несет Андреевский флаг. А что такое флаг - если смотреть на него холодными-холодными, сторонними-сторонними глазами. Флаг - это кусок крашеной ткани. А ткань - это нитки. Переплетенные нитки. Распадается значение и смысл, распадается на мелкие, простые понятия. А потом из этих понятий путем реформ будет собрана новая реальность. Совсем новая. Невиданная.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru