Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Любите ли вы театр...

«Кот в сапогах»

Когда-то давно этот спектакль уже шел в репертуаре Театра Балтийского флота. Его играли на большой сцене Матросского клуба, располагавшегося тогда в Морском соборе. Но прошли годы, и те, кто выходил к маленькому зрителю в образе Жака-простака, Кота в сапогах, Принцессы и Людоеда, теперь играют другие роли. Да и юные зрители с тех пор успели вырасти... Для нового поколения кронштадтцев в ТБФ создали нового «Кота в сапогах» - сказка Шарля Перро, поставленная Федором Копосовым по вольному пересказу Генриха Сапгира, способна увлечь детей и позабавить родителей.

История про Кота в сапогах и его хозяина простака Жака, которую актеры Театра Балтийского флота представили на суд публики 22 мая, очень похожа на историю Трубадура, полюбившего королевскую дочку, которой опостылил дворцовый регламент и навязанные заботливым папочкой женихи. В качестве одного из них и выступает маркиз де Лю...
Но не буду заранее раскрывать все перипетии сюжета. Скажу только, что привычные герои представлены здесь в неожиданном виде. А играют их самые молодые актеры труппы: Алексей Ермолаев - Кот в сапогах, Артур Федынко - Жак-простак, Наталья Ермолаева - Принцесса, Алексей Милков - Людоед, им помогают корифеи этой сцены: Николай Сонин - Король, Зинаида Терскова - Жанетта.
Принцесса Натальи Ермолаевой вовсе не капризная и не манерная. Она - озорной ребенок: кринолин не мешает ей лазить по деревьям, а зубрежка правил хорошего тона кажется невероятно скучным занятием. Милый ее сердцу Жак рядом с ней, миниатюрной и подвижной, кажется несокрушимым исполином. Тем удивительней, когда этот детина берет в руки скрипку: становится страшно за хрупкий инструмент. Видимо, Артур Федынко еще не набрал необходимой для сказочного повествования легкости. Его Жаку не очень комфортно среди уловок и выдумок, которые ради блага хозяина придумывает ловкий и изобретательный Кот. Алексею Ермолаеву досталась роль этакого Фигаро, который вынужден весь спектакль ходить с нарисованными кошачьими усами и размахивать длинным черным хвостом.
Самый необычный образ спектакля - Людоед в исполнении Алексея Милкова. Этот импозантный мужчина в бархате, кружевах и с кокетливой мушкой на щеке предпочитает называться маркизом де Лю. Он - настоящий придворный франт, Людоед благородных кровей. Питается бутербродами да салатиками и очень переживает из-за дурной славы, связанной с его именем. В любой момент может расплакаться, закатив глаза, и тогда интонации начинают срываться и прыгать, плечи трястись, напомаженные губы искривляться в гримасу - высокомерный царедворец превращается в обиженного младенца. Перевоплощения, которые проделывает актер Милков, достойны взрослого спектакля. Да, в этой сказке он играет по-взрослому - так, что вместе с детьми родители тоже смеются от души...
Ближайшая возможность самостоятельно познакомиться с героями старой-доброй сказки у юных театралов Кронштадта появится 29 мая. Спектакль «Кот в сапогах» будет показан во второй раз. Если же вы пропустите два первых спектакля, не отчаивайтесь. Следите за афишами. Весь июнь и июль Театр Балтийского флота будет с нами.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru