Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 8 июля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

Юные моряки покоряют Ржев

Второй Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы, посвященный 70-летию битвы под Москвой, прошел 18-22 июня в городе воинской славы Ржеве. Его участниками стали и кронштадтские ребята из детского морского центра «Юный моряк».

Во Ржев приехали команды из Твери, Старого Оскола, Курска, Выборга, Орла, Воронежа и Москвы. Все они приняли участие в фестивале, одной из основных задач которого является военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса к краеведению и формирование преемственности между поколениями. Изучая историю Великой Отечественной войны, знакомясь с героическими страницами истории городов воинской славы России, юные участники активно проявили себя в различных интерактивных играх и соревнованиях, защищали свои поисково-исследовательские работы, посетили одну из воинских частей города. По отзывам кронштадтских ребят, поездка во Ржев оказалась очень увлекательной.
- Нашу команду в 10 человек, собранную из учеников 423-й, 425-й и 427-й школ, подготовили и сопровождали педагоги Светлана Полесская и Дмитрий Лысенко, - рассказала корреспонденту «КВ» капитан кронштадтской команды Дарья Тропина. - К этому фестивалю мы готовились целый учебный год, но непосредственно тренировки начались за месяц до поездки. Во Ржеве ребята из нашей команды постарались проявить себя во всех видах соревнований. Было очень интересно, но больше всего запомнился последний день фестиваля - 22 июня. В день 70-летней годовщины со дня начала Великой Отечественной войны во Ржеве проходила акция «Вахта Памяти»: в 4 часа утра все участники фестиваля собрались, чтобы опустить венки в воды реки Волги и пройти шествием по улицам города. Это то событие, которое наиболее сильно потрясло не только меня, но, думаю, и остальных кронштадтских ребят тоже. А еще в этот же день, 22 июня, наш Миша Соснин был удостоен чести произнести речь на торжественном захоронении останков тех, кто погиб в годы войны, от лица всех участников фестиваля. Это было очень почетно.
Несмотря на то, что на фестивале все команды были соперниками, кронштадтцам удалось подружиться и сблизиться с ровесниками. Так что из Ржева юные моряки Кронштадта вернулись не только с новыми знаниями, но и с новыми друзьями.

Дарья НЕСТЕРОВА
Фото Михаила CОСНИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru