№23 от 13 июня 2008 года

Вернуться к главному
  7 полоса Футбол

Турнир «Кожаный мяч» завершен

По данным Международной федерации футбола на земном шаре в футбол играют примерно 240 миллионов человек. Почему именно футбол, а не какой-либо другой вид спорта стал самым популярным на планете? Скорее всего, потому что он наиболее демократичен и доступен. Напомним, что в дни весенних каникул в нашем городе проходил традиционный турнир юных любителей футбола «Кожаный мяч». По итогам соревнований четыре команды - клуб «Котлин» (тренер В.А. Пунтус), 418-я школа (тренер А.П. Панкунас) и две команды 422-й школы (тренер Н.В. Мурашова) удостоились чести представлять Кронштадт на соревнованиях в Петербурге.

Очень успешным было выступление спортсменов младшего возраста клуба «Котлин». В предварительном турнире команда заняла второе место. Вышла в полуфинал, где обыграла команду «Локомотив». В финале «Котлин» играл с самыми сильными соперниками турнира, командой Пушкинского района. Продержавшись в первом тайме со счетом 1:1, к сожалению, во втором «Котлин» проиграл. В итоге второе место. Почетное второе место среди восемнадцати районов Петербурга - это достойно, заслужено, здорово.
Следует отметить, что «Котлин» одновременно играл в нескольких турнирах. В Первенстве Комитета образования по футболу команда заняла также второе место. В соревнованиях подготовительных команд на приз В.А. Кускова «Котлин» сыграл семь туров и одержал шесть побед. Соревнования продлятся до сентября. Есть надежда, что Кронштадт сохранит лидерскую позицию.
В старшем возрасте команда 418-й школы дошла до четвертьфинала, обыграв Петроградский и Петродворцовый районы. В четвертьфинале ребята достойно играли с сильной командой Невского района, но, проиграв, завершили свое выступление.
Команда 422-й школы в категории 14-15 лет в четвертьфинале проиграла Центральному району, а в категории 12-13 лет ребята закончили участие еще в предварительных играх.
Главное не победа, а участие! - олимпийский призыв, актуальный во все времена.