Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 8 от 22 апреля 2011 года

 
 

Cамая близкая к народу власть

Все люди родятся добрыми

Весенняя неделя добра проводится в России с 1997 года, в 2011-м она проходит с 16 по 24 апреля. По своей сути это уникальный партнёрский проект, в котором объединяют свои усилия добровольцы, представители общественных организаций, органов власти, образовательных учреждений, коммерческих, международных и иных организаций. Они объединяются для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России, продвижения молодёжного добровольчества и признания роли и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие страны.

Это мероприятие для нас - своеобразная школа милосердия. Ведь каждый из нас знает, что такое «хорошо», а что такое «плохо», и может чётко определить границу между добром и злом. Но не каждый способен проявлять это самое добро к незнакомым людям, просто так, чтобы помочь, поддержать, не дать отчаяться... Я считаю, что добрые дела - не обязательно материальны, потому что деньги в нашей жизни решают не всё. Добрыми делами могут быть просто душевные слова и участие, сказанные и проявленные по отношению к тому, кто в этом остро нуждается. Добрые поступки - это то, что ты хочешь делать и делаешь для других, от чистого сердца и бескорыстно. Как сказал Конфуций, «подлинная доброта вырастает из сердца человека. Все люди родятся добрыми». Но, увы, в современном мире это нередко забывается. Мы всё спешим куда-то, гонимся за мнимыми ценностями, в то время как самая главная ценность человечества - доброта - прячется глубоко в нас самих…
По моему убеждению, умение быть добрым и чутким к окружающим людям, без которого нельзя представить благополучного общества, должно воспитываться в человеке с самого раннего детства. Оно должно быть для каждого из нас таким же естественным, как привычка чистить зубы, и тогда мы сможем с уверенностью сказать о счастливом совместном будущем. Смею надеяться, что Весенняя неделя добра поможет нам понять это и сделает нас хоть чуточку чище и отзывчивее друг к другу.
В местном бюджете на 2011 год не было заложено средств на проведение Весенней недели добра в Кронштадте. Но, понимая значимость этого мероприятия для города и горожан, мы нашли возможность сделать хоть что-то в рамках этой недели. Для ребят из Центра помощи семье и детям мы организовали экскурсию на корабль «Адмирал Владимирский». Когда чуть-чуть потеплеет, мы планируем свозить людей с ограниченными возможностями в Океанариум, а детей из многодетных и малообеспеченных семей - в зоопарк. Для наших дорогих ветеранов мы готовим поездку на Пасхальный концерт в Петербург, а обитателям Социального дома поможем высадить рассаду на территории вокруг учреждения. А ещё в эту пятницу при нашей поддержке кронштадтская молодёжь проведёт уличный опрос под названием «Уроки доброты», в котором прохожие расскажут, что для них доброта и как она проявляется в их жизни. Результаты этого опроса вместе с историями, которые кронштадтцы присылают на сайт Муниципального образования, откликнувшись на наш призыв «Поделись добротой!», мы публикуем в «КМВ».
А тем временем депутаты муниципального образования, которых избрали вы, кронштадтцы, на Неделе добра продолжат свою повседневную работу. Потому что наша прямая обязанность - быть добрыми к своим избирателям не только в названный срок, а постоянно. Наш моральный долг - откликаться на каждую просьбу, помогать решать каждую проблему, с которыми к нам приходят горожане. Так что у народных избранников не Неделя добра, а целая пятилетка, каждый день в которой - экзамен на порядочность и добросердечность. Тёплое отношение кронштадтцев к нам придаёт силы и заставляет нас работать с ещё большей самоотдачей, на благо родного города и его жителей. Надеюсь, вы это чувствуете.

Янина КАРМАЗИНОВА,
Глава муниципального образования
город Кронштадт

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru