Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№59 от 6 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

«Прииди и виждь»


Иоанновская семья

В год 100-летия со дня блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского и 180-летия со дня его рождения Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке предложил впервые собрать воедино у гробницы великого молитвенника Русской земли всех, кто, по словам протоиерея Николая Беляева, «имеет счастье и радость служить в храмах, ему посвященных». Собрать для того, «чтобы разрозненное служение на просторах России и за ее пределами, в Ближнем и Дальнем Зарубежье, стало служением одной большой иоанновской православной семьи - иоанновского братства».

Праздник назвали «Прииди и виждь». Целый год шла в Иоанновском монастыре под руководством отца Николая большая подготовительная работа. Была собрана информация обо всех храмах, монастырях во имя святого Иоанна Кронштадтского, обо всех приделах в его честь, часовнях, о братствах, больницах, гимназиях, сестричествах, школах, детских приютах в России, Ближнем и Дальнем Зарубежье. Около 500 прихожан участвовали в подготовке торжества, более половины из них - молодежь прихода. На праздник пригласили всех. Откликнулись на призыв приехать 93 епархии, 138 приходов; всего - 320 человек, из них 140 священнослужителей.
Когда 1 ноября на открытии праздника в бывшем Народном доме показали фильм о приходе Иоанновского монастыря, о той огромной и масштабной социальной, благотворительной, миссионерской, катехизаторской, педагогической работе, которую ведут прихожане, объединившись в общинах по профессиям и интересам, о делах добра и милосердия, творимых ими, о их молитвенном подвижничестве, - дух захватывало от осознания, какой мощью может быть объединение людей во имя вечных ценностей. Какая это сила для решения множества проблем современной России.
- Мы хотим, - говорит отец Николай Беляев, - чтобы гости после праздника продолжили свое общение, делали общее дело, возрождали приходы. Тем более, что Патриарх Кирилл призывает к возрождению приходской жизни и пастырства.
Второго ноября гостей праздника «Прииди и виждь» встречал Кронштадт. Двенадцать экскурсионных автобусов прибыли на Якорную площадь к 10.00. У главного Храма-памятника российских моряков, порадовавшего всех началом реальных восстановительных работ, состоялся молебен, который совершил Высокопреосвященнейший Герман митрополит Волгоградский и Камышинский. Глава администрации Кронштадта Александр Горошко прочитал приветственное слово, которое прислала участникам праздника Светлана Владимировна Медведева (публикуется ниже, - ред.).
Общая фотография на память, которую подарили каждому в конце праздника, - вот она, рожденная в Санкт-Петербурге и Кронштадте в 180-летний юбилей великого праведника Иоанновская семья. Крестный ход по улицам Кронштадта к Владимирскому собору. Грандиозное действо, которое вряд ли могло оставить кого-либо равнодушным. Более ста священников в зеленом облачении (цвет праведности) на бывшей Большой Екатерининской, митрополит в белом клобуке, хоругви, иконы, молитвы и песнопения...

А. М.
Фото Александра ШЕИНА


Протоиерей Николай БЕЛЯЕВ:
- Цель праздника «Прииди и виждь» - не только
чествование праведного Иоанна Кронштадтского,
но и создание Иоанновской семьи

P. S.
Невозможно из-за ограниченности газетной площади на страницах «КВ» рассказать обо всем, что происходило в эти два дня в Кронштадте и Петербурге. Подробнее о том, как прошел этот замечательный, совершенно уникальный праздник, об Иоанновском братстве, о том, как и сегодня помогает отец Иоанн всем, кто с верой и надеждой обращается к нему, о чудесах, происходящих по молитвам к святому, о жизни иоанновских общин, о задачах, которые ставит Патриарх Кирилл перед каждым православным приходом, и о многом-многом другом мы расскажем в следующем номере газеты «Кронштадт Православный», которая с 2001 года издается при благотворительной помощи редакции «Кронштадтского вестника» и которую можно приобрести во Владимирском соборе каждому, кто интересуется православной тематикой.


Высокопреосвященнейший ГЕРМАН митрополит
Волгоградский и Камышинский:
- Христос Воскресе!
Слава Богу, на Земле Русской Вера жива!

 

 

Медведева Светлана Владимировна
Москва. Кремль

Организаторам, участникам и гостям праздника-встречи «Прииди и виждь»,
посвященного 180-летию
со дня рождения святого праведного
Иоанна Кронштадтского
и 100-летию
со дня его блаженной кончины

Дорогие друзья!
Приветствую всех участников встречи, посвященной двум памятным датам - 180-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского и 100-летию со дня его блаженной кончины.
Своими делами и радением за Отечество великий подвижник Иоанн Кронштадтский снискал глубокое почитание в православном мире. Жизнь этого выдающегося духовного деятеля стала воплощением нравственных идеалов, которые имеют непреходящее значение для России, её современной культуры и традиций. И поэтому сохранение памяти об Иоанне Кронштадтском, его наследия - благородная миссия, объединяющая усилия Русской Православной Церкви, общественных объединений и всех верующих.
Одной из самых почитаемых сокровищниц российского православия, связанной с преподобным Иоанном Кронштадтским, является Кронштадтский Морской собор во Имя Святителя Николая Чудотворца. Замечательное творение отечественных архитекторов, он стал символом победных традиций наших моряков, российского Военно-Морского Флота. И очень важно, что благодаря Общественно-попечительскому Совету Кронштадтского Морского собора во Имя Святителя Николая Чудотворца эта святыня возрождается, обретает прежний величественный облик.
Убеждена, что воссоздание этого Храма в первозданном виде поможет нам обратиться к своим духовным и культурным корням. Будет способствовать духовному и личностному укреплению людей и процветанию нашего Отечества.
От души желаем всем участникам встречи здоровья и всего самого доброго.

С. Медведева
1 ноября 2009 года

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru