Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Мысли вслух

Вперед на штурм или как уехать на 101-м автобусе

Группа людей стоит на остановке. На улице обосновалась весна, и солнышко греет спину, а птичья трель услаждает уши и душу. Похожий на пчелку желтый автобус неспешно начинает свой путь, чтобы поглотить в свои недра людей и доставить их до работы и учебы. Но что это? Люди выбегают на дорогу и кидаются под колеса. Неужели кто-то решил покончить с жизнью? Нет, все гораздо проще - начинается штурм «сто первого». Стирая грязь, люди прижимаются к железной чешуе «золотого дракона», поправ ногами тех, кто споткнулся. Открываются двери и они, работая локтями, прорываются внутрь. Счастливчики, у которых есть деньги на маршрутку, смеются и показывают пальцами…
Грустно, друзья мои, что это происходит в двадцать первом веке. Создается впечатление, что с приходом нового века мы променяли честь и совесть на умение обращаться с бездушными машинами, и, когда смотришь на некоторых, кажется, что обменный курс был не самым выгодным. Но об этом в другой раз, а пока вернемся к «сто первому».
Итак, штурм автобуса, глядя на который, понимаешь, что массовку для сцен захвата замка или дворца можно набирать прямо здесь. Все герои налицо. Вот, например, бегут юные кадеты, позоря свою форму, просачиваясь на свободные места и занимая еще с десяток для своих друзей, забыв и про устав и про нормы приличия, оставляя стоять женщин и пожилых людей. Хотя, поколение, умудренное жизнью, разочаровавшись в молодежи, тоже вынуждено принимать радикальные меры, поэтому в бой лезет еще более остервенело, понимая, что пощады сегодня никому не будет.
Когда записываешь все это на бумагу, становится действительно страшно. Почему нам настолько наплевать на себя и на других? Почему нельзя, подходя к остановке, встать позади других в широкую импровизированную очередь, а надо обязательно втиснуться вперед? Почему, оставляя место для женщин и детей, ты вынужден с горечью смотреть на здорового мужика, занявшего его?
Искажая крылатую фразу Михаила Булгакова, хочется сказать, что разруха не в наших парках и оградах, а в головах. И пока мы чуть ли не убиваем друг друга за возможность посидеть лишний час, наши дети могут проваливаться в дырки в заборе, лишь потому, что всем на все наплевать.

Роман ГЛАЗОВ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru