Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 15 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

В канун нового года

О политической проблеме №1

Политическая проблема № 1 – так для себя определила проблему распределения жилой площади губернатор Петербурга Валентина Матвиенко без малого три года назад. После памятного заявления прошло почти три года, но жилищный вопрос для жителей Северной столицы пока по-прежнему остается одной из самых сложноразрешимых проблем.

В Кронштадте ситуация и вовсе оставляет желать лучшего. Последний жилой дом на 179 квартир, построенный на средства городского бюджета, был сдан в прошлом году. Нового строительства на острове пока не предвидится. Между тем в очереди на улучшение жилищных условий сегодня стоят около 1600 семей – примерно 4000 человек, то есть без малого десятая часть островного населения.
И все-таки чудеса случаются. Под Новый год, 30 декабря, счастливыми обладателями муниципальных квартир стали еще восемь кронштадтских семей. Выписки из распоряжения главы администрации Кронштадта, дающие законное право для последующей прописки в новом доме на Гидростроителей, 6, получили ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.
- У меня будет не квартира, а настоящий дворец, - похвалилась нам Тамара Ивановна Тищенко, житель блокадного Ленинграда. – Однокомнатная, целых тридцать метров. Моя жизнь сложилась так, что я осталась одна: пока была молодая, ухаживала за больной мамой, потом работала, работала… Семьи не получилось. Блокаду я пережила в Петербурге, жила в Колпинском районе. А в Кронштадте живу 50 лет, и все пятьдесят - в коммуналке. Когда мне дадут ключи от новой квартиры, я войду, и сразу лягу - отлеживаться буду, отдыхать…

Вручая ветеранам заветные документы, букеты и памятные подарки, глава администрации Александр Горошко особо подчеркнул, что выполняет наказы президента и губернатора Петербурга - к 60-летию Великой Победы не только обеспечить жильем всех участников войны, но окружить их всевозможной заботой и почетом. Со своей стороны, глава района обещал посодействовать в переезде и оформлении всех необходимых документов: в ПИБе, ГУЖА и отделе приватизации. А заодно провел для ветеранов «экскурсию в будущее» - рассказал о том, какие перемены к лучшему ожидают Кронштадт в ближайшие годы, в частности, 19-й квартал. Уже сейчас это едва ли не самый благоустроенный район острова. Торговый центр, почта, банк, аптека, офис врачей общей практики - здесь есть все необходимое для жителей. В этом году в квартале открылся новый социально-досуговый центр для ветеранов; на очереди - открытие спорткомплекса, развитие промышленной зоны и малых предприятий и многое, многое другое.

Ирина ШАРАПОВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru