Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

В нашу гавань заходили... яхты!

Седьмого-восьмого июня в акватории Кронштадта проходила морская практика для воспитанников Нахимовского военно-морского училища на парусных яхтах 146 Центра морской и физической подготовки. А уже 12 июня в нашу Среднюю гавань войдет 25 яхт - участниц исторической гонки «Кубок 100 миль».

Давно такого не было: морская практика проходит одновременно на четырех яхтах. На борт «Былины», «Дианы», «Велы» можно взять по 5-6 практикантов, на «Эдвенчер» - аж 10 человек. Это значит, что за два дня на воде под парусами смогли побывать несколько десятков нахимовцев-десятиклассников, которые сейчас проходят практику на учебном судне «Смольный». Ребятам повезло - у них, перешедших из-за парт в железный короб военного корабля, появилась редкая возможность почувствовать море на собственной коже. Морская практика проводилась в районе фортов «Константин», «Александр I» и «Милютин». И это было не прогулочное катание, а настоящая учеба, цели которой: ознакомить нахимовцев с устройством яхты, с основами управления парусами в различных погодных условиях, освоить швартовные операции на парусной яхте, на практике изучить акваторию, рейды, фарватеры и метеорологическую обстановку в районе нашего острова.
Как объяснил корреспонденту «КВ» Андрей Березкин, куратор проекта, президент «Ассоциации яхт класса Л-6», заместитель председателя Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, капитан прибывшей в Кронштадт яхты «Былина», за эти два дня ребята не только познакомились с законами морского дела, но и почувствовали, что такое морское братство:
- В Кронштадте мы активно сотрудничаем с кронштадтским спортивно-оздоровительным центром, который сейчас своими силами готовит яхточку, долгое время не видавшую моря, к спуску. Сотрудничаем с яхт-клубом, с ребятами из детского-морского центра «Юный моряк». С кадетами мы активно ходили по морю при Пешикове - новое руководство пока еще не включило нас в свои планы. Мы активно занимаемся со студентами СЗТУ. Честно говоря, с ними работать проще. Так как, к сожалению, чтобы выпустили в море несовершеннолетних - воспитанников Нахимовского училища или Кронштадтского морского кадетского корпуса - надо ходить по кабинетам с бумагами, а не по морю под парусами.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Михаила КОЗАЧЕНКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru