Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 13 от 8 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

Скандинавская ходьба.
Увлечение или спорт?

Скандинавская ходьба или финская ходьба с палками внешне выглядит как обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Однако в руках у прогуливающихся - обязательно пара модифицированных лыжных палок.

Главное достоинство скандинавской ходьбы в том, что ею можно заниматься в любом возрасте, зимой, летом и в межсезонье. Это идеальный вид спорта как для пенсионеров и домохозяек, так и для активно отдыхающих. Скандинавская ходьба появилась около 1940-го года в Финляндии. Профессиональные финские лыжники хотели поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Именно им пришла в голову идея продолжать тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками.

В чем польза?

Среди главных преимуществ скандинавской ходьбы выделяют одновременное поддержание тонуса мышц верхней и нижней частей тела и уменьшение давления на коленные суставы при ходьбе, что позволяет заниматься ею пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Улучшение работы сердца и легочной системы, решение многих проблем опорно-двигательного аппарата, сжигание на 45% большего количества калорий, чем при обыкновенной ходьбе, повышение настроения и жизненного тонуса - что может быть важнее для жителей мегаполиса, в круговерти проблем и забот, забывающих о здоровом образе жизни?

Техника ходьбы

Скандинавская ходьба имеет свои особенности. Для достижения результата и правильной тренировки мышц важно помнить, что при такой ходьбе правая рука должна быть вытянута вперед и немного согнута в локте, палка должна находиться немного под углом. Левая рука может свободно лежать на уровне таза и тянуться назад. Во время каждого шага необходимо вставать сначала на пятку, и только потом уже на носок. Выполнение такого алгоритма обязательно как для начинающих, так и для спортсменов.
Скандинавской ходьбой занимаются со специальными палками для усиления ее эффективности. Благодаря правильно подобранным палкам мышцы верхней части тела работают не меньше мышц ног, палки делают ходьбу легче. При этом на «скандинавские» занятия затрачивается больше усилий, чем на обычную ходьбу.

Где заниматься?

Пока движение скандинавской ходьбы в Санкт-Петербурге еще совсем молодое, не так много мест, где можно под контролем тренера заняться этим видом спорта. Чаще всего «скандинавцев» можно встретить в Таврическом саду, на Елагином острове и на территории Парка Победы. В Кронштадте люди с палками были замечены на Тулонской аллее и Кроншоссе. Присоединяйтесь, откройте для себя новое увлечение. Доступное, увлекательное и полезное.

Подготовила
Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru