Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 22 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Антон Купавых:

«Когда удается помочь человеку»

Центр социальной помощи семьям и детям готовился въехать в здание на углу улиц Аммермана и Интернациональной после капитального ремонта еще в прошлом году. Однако, кроме детского сада № 1 и ремонта помещения для детского дома в школе № 424, «КВ» не известны другие социальные объекты, которые были бы сданы в срок после серьезных строительных работ. Музыкальная школа, художественная школа, ПУ-48 по первоначальным планам уже должны были бы работать. Но ремонт с каким-то обязательным постоянством затягивается, и новоселье учреждения отметят гораздо позднее намеченных сроков.
Центр социальной помощи семьям и детям отпразднует его позднее на полтора года. Теперь почти всё готово, сотрудники даже побывали на своих будущих рабочих местах. На середину февраля планируется начало переезда. В преддверии долгожданных перемен «КВ» встретился с директором Центра Антоном Николаевичем Купавых, который рассказал о достижениях коллектива за минувший год:

- Сегодня Центр располагается по двум адресам: три квартиры в Социальном доме, площадью порядка 200 метров по адресу: проспект Ленина, 15, и на Зосимова, 44. На Ленина - администрация Центра, два стационарных отделения для проживания несовершеннолетних, консультативное отделение. На Зосимова - отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, включающее службу социального сопровождения (патронаж семей).
Год для нас был непростым - первый год нашего существования как самостоятельного учреждения. Финансирование покрывало только самые необходимые нужды: заработная плата сотрудников, бытовое обеспечение и питание детей, социальный патронаж неблагополучных семей и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации; помощь детям, которые попали в социально опасное положение. Оказывали также консультативную помощь семьям с детьми. Жили скромно, на всем старались экономить. Тем не менее сумели обслужить более полутора тысяч человек: 663 несовершеннолетних и 856 взрослых.
Наши достижения - это когда удается помочь человеку. Одно из них - помощь воспитаннику детского дома, у которого не было жилья. В детском доме ему уже нельзя было находиться по возрасту, а пойти некуда. Мы ходатайствовали перед администрацией, чтобы его поставили на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Жил около года в социальной гостинице, за это время получил комнату, которую мы помогли отремонтировать и потом организовать быт в новом жилье.

Но в основном у нас живут несовершеннолетние дети, которые возвращаются в семью после того, как социальные работники приведут в чувство родителей этих детей. Обстоятельства бывают разные, но чаще всего социально опасные ситуации возникают от алкогольной зависимости и социальной неустроенности взрослых. Удается убедить таких родителей пройти курс лечения в районном наркологическом кабинете и устроиться на работу. Есть даже случаи избавления от наркотической зависимости. Одна семья находится в стойкой ремиссии после лечения. И это тоже серьезное достижение сотрудников Центра.
Были моменты грустные. Когда дети попадали в Центр на время, но в дальнейшем их родителей лишали родительских прав. Двое детей были переданы в детский дом, один - под опеку.
Новое учреждение - новые контакты. Мы работаем в сотрудничестве с районной администрацией, органами муниципального образования, управлением внутренних дел, отделом по делам несовершеннолетних, отделом образования, школами, детскими садами, отделом здравоохранения.
Нам помогают и наши непосредственные руководители, администрация района и коллеги из учреждений социальной защиты. И больше всех - Комплексный центр социального обслуживания населения. В организации праздников нам постоянно помогают предприниматели: магазин «Лакомка», служба такси «Форсаж», ООО «Ратибор», «Лайф» - кронштадтское отделение «Пробизнесбанк». Подарки на праздники наши дети получили именно благодаря этим фирмам. Наша постоянная помощница - и глава муниципального образования Янина Кармазинова. Благодаря ее заботе наши дети выезжали на экскурсию в Брест, в Музей воды, на концерты и праздники в Санкт-Петербург.

Весомую материальную и духовную помощь мы получаем также от прихода Владимирского собора. Очень благотворно на наших детей, по мнению социальных работников, влияет отец Алексей (на снимке внизу).
Два грандиозных подарка мы получили от Фонда социальных и культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и от Министерства здравоохранения и социального развития по программе «Дети России». От фонда получили грант на 100 тысяч рублей, на который приобрели и планируем смонтировать в новом здании сенсорную комнату. От министерства - микроавтобус.
Еще один подарок мы сделали себе сами, приняв участие в петербургском фестивале социальных работников «Открытое сердце». Проходил фестиваль в три этапа - наша участница домристка Александра Рыбакова выступала в финале и стала лауреатом (на снимке вверху). Центр получил Грамоту от вице-губернатора Санкт-Петербурга Людмилы Косткиной.
Творческий фестиваль социальных работников «Открытое сердце» не случаен. Ведь профессия эта требует инициативы и творчества. А участие в таких мероприятиях - возможность морального отдыха от трудной работы и профилактика профессионального выгорания.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и из архива Центра

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru