Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№1 от 16 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

13 января - День российской печати

13 января в России отмечали День российской печати
и встречали старый Новый год

«А «Кронштадтский Вестник» у Вас есть?»


В «Пятерочке» , по словам продавца газетного киоска Ларисы Васильевны, «КВ» не залеживается.

Газета - в каждом доме

Надежда Михайловна Емельянова - давний подписчик и один из самых преданных читателей нашей газеты. «Кронштадтский Вестник», а ранее - «Рабочий Кронштадт», с ней и ее семьей - всю жизнь.

А еще вся семья - и сама Надежда Михайловна, и ее дочь, и внучка - авторы «КВ». Обо всем этом нам рассказала в канун Дня российской печати и старого Нового года ее любимая внучка и наш внештатный корреспондент - победитель творческого конкурса «КВ» в номинации «Открытие 2008 года» - Серафима Белевич. О конкурсе читайте на странице 2, а о преданных читателях «Кронштадтского Вестника» из рода Емельяновых - на странице 9.

Фото Александра ПАВЛОВА

 

Газетчики отмечают свой праздник в старый Новый год

Вот уже восемнадцатый год День российской печати празднуется 13 января. Профессиональный праздник рыцарей пера был учреждён указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года вместо Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая, в день выхода в свет главной партийной газеты «Правда».

Лишив день сотрудников периодической печати идеологического налёта, руководство страны выбрало новую, исторически более верную дату празднования профессионального дня газетчиков. Считается, что 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости». Правда, здесь есть кое-какие исторические несовпадения. Например, сам указ Петра увидел свет 15 декабря, а первый номер «Ведомостей», сохранившийся до наших дней, датирован 2 января… Но, видимо, число «13» с его наложением на старый Новый год, вокруг которого, между прочим, шум подняли именно газетчики, оказалось гораздо сильнее и убедительнее любых исторических реалий. Да не об этом речь.
В День российской печати редакция «Кронштадтского Вестника» отправилась во Владимирский собор, где отец Святослав отслужил молебен о благополучии первого периодического издания Кронштадта, на страницах которого публиковался и страницы которого таким образом, по словам отца Святослава, освятил святой праведный Иоанн Кронштадтский.
А после молебна, в котором прозвучала надежда на то, что «КВ» выйдет из своего нынешнего не самого простого положения достойно и сохранит любовь кронштадтских читателей, прошла панихида в память обо всех российских журналистах, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. И хотя Союз журналистов России отмечает День памяти погибших журналистов отдельно, 15 декабря, сотрудники нашей газеты посчитали, что будет справедливо в свой профессиональный праздник вспомнить тех, кого сейчас с нами нет, но кто своим самоотверженным трудом, острым языком и отвагой во имя благого дела оставил след в сердцах своих читателей, слушателей, зрителей…

Елизавета САДКОВА

 

О наших авторах с любовью

В 2008 году мы решили возродить бывший когда-то традиционным в нашей газете конкурс среди внештатных авторов «КВ». Причем по примеру большинства творческих конкурсов заранее об его условиях не объявляли и номинаций не называли. Так честнее, объективнее и интереснее. Одно дело - написать специально на конкурс материал, выбрав известную заранее номинацию, и совсем другое - постоянно сотрудничать с газетой в течение целого года, работать из любви к газетному делу, из любви к журналистике, творчеству, к людям, из любви к родному городу.


Победитель в номинации «Разумное, доброе, вечное...» - Любовь ЛИМОНОВА, автор рубрики «Время читать»

Серафима БЕЛЕВИЧ - победитель в номинации «Открытие «КВ»
2008 года»

Совсем другое дело - это писать в газету о том, о чем просто молчать нельзя. Помните, в советские годы о человеке, которого волнует все, что происходит вокруг него, - в стране, городе, на рабочем месте, на наших улицах, в наших дворах и домах - говорили: «Занимает активную жизненную позицию». От частого употребления, даже злоупотребления, выражение это, к сожалению, превратилось в заурядный штамп, но сегодня, очистив его до первоначального смысла, почему-то именно так хочется сказать о наших лучших авторах: безусловно, у всех внештатных корреспондентов «КВ» - активная жизненная позиция.
Творческий год завершен, и листая пухлую подшивку за 2008-й, мы снова и снова вспоминали всех наших внештатных корреспондентов - а их у нас более 40. В День российсской печати хочется сказать сердечные слова благодарности и признательности всем нашим соавторам, всем, кто создает газету вместе с нами, и назвать лучших из них.


Победитель в номинации «Родной город» - историк и краевед Екатерина КАЗАКОВА

Митрофан ЕПАНЧИН - «Острый фотовзгляд»

«Действенность газетного слова»

Это, пожалуй, главная номинация для любого газетчика. Слово должно быть действенным. Иначе - зачем? Никому не хочется зря сотрясать воздух своими письменами. Если мы пишем, а ничего в жизни людей вокруг нас не меняется, значит, мы не ту профессию выбрали, не тем занимаемся.
Самым действенным среди публикаций наших внештатных корреспондентов в 2008 году признан материал Николая КОМАРОВА «Так не должно быть на свете...» - о судьбе кронштадтских ребят из Детского дома. Более полугода администрация Кронштадта рассматривала различные варианты выезда детдомовцев из типового здания детского сада в 19-м квартале. Мы убеждены, что выступление Николая Комарова склонило чашу весов в сторону того варианта, который был наиболее справедлив. Воистину соломоново решение.


Наталья ЦВЕТКОВА - «Самый активный автор «КВ» - 2008»

«Юный корреспондент-2008» - Анна ПЕСКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru