Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№1 от 16 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Год Иоанна Кронштадтского

«Граду Кронштадту похвала...»

Праздник Иоанна Кронштадтского начался уже 30 декабря с первым Крестным ходом, пришедшим в Кронштадт. Люди со всех уголков России объединились, чтобы пройти по тем местам, по которым любил путешествовать отец Иоанн. Переночевав в Кронштадте, они двинулись дальше в путь. Еще один Крестный ход, несмотря на пронизывающий холодный ветер, пришел из Санкт-Петербурга пешком по дамбе вечером 1 января. Они даже не остановились попить чаю. Долго стояли на ветру у крыльца Владимирского собора, дружно пели молитвы, а потом сосредоточенно двинулись в леденящую ночь. А с виду простые петербуржцы, обычные люди...

Второго января, в день 100-летия преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского, праздник в Кронштадте начался торжественным богослужением во Владимирском соборе. Его возглавил высокопреосвяшеннейший Маркелл, епископ Петергофский. Ему сослужили 12 священников из Кронштадта, Санкт-Петербурга и Москвы. Приехало множество паломников, поэтому Храм был полон. В конце службы владыка Маркелл передал настоятелю Владимирского собора протоиерею Святославу Владимирскую икону Божией Матери, украденную из Собора два года назад. Вернулась наша самая дорогая святыня. Эта икона когда-то была подарена старосте нашего Владимирского Собора и чудом вернулась в наш Храм в 1997 году, а в 1998 – замироточила. Как и десять лет назад, икона пришла сама, сначала в Епархию, а потом к нам.

Богослужение завершилось освящением креста на строящуюся Тихвинскую часовню и Крестным ходом по кронштадтским улицам к Тихвинской часовне. Там при большом стечении народа был поднят и установлен крест на куполе часовни. Установка креста завершилась небольшим митингом, на котором явно чувствовалась неловкость из-за отсутствия главы районной администрации. Ради праздника на один день на стены часовни были повешены таблички с историческими названиями улиц.

Осенью прошлого года православная общественность Санкт-Петербурга в очередной раз обратилась с ходатайством к главе администрации района с просьбой вернуть исторические названия некоторым улицам. Александр Михайлович Горошко отправил это ходатайство на рассмотрение в Общественный совет, который принял решение о том, что переименовывать улицы в настоящий момент преждевременно, и предложил компромиссный вариант, предусматривающий установку дополнительных информационных табличек с историческими наименованиями улиц. Муниципальный совет принял решение о выделении средств на изготовление и монтаж таких табличек, поэтому к весне кронштадцы будут знать не только новые названия улиц, но и старые. Установка временных табличек на часовне только предвозвестила начало этого дела.

После Крестного хода в цокольном этаже Морского собора была организована раздача горячего питания паломникам. Военные предоставили дополнительную полевую кухню для приготовления каши, привезли столы и скамейки. Не остался в стороне и музей «Кронштадтская крепость», сотрудники которого оказали самую действенную помощь в организации приема паломников. Днем в Доме офицеров состоялся концерт духовно-патриотической песни перед личным составом кронштадтского гарнизона. На сцене выступали лауреаты фестиваля «Невские купола».

На следующий день праздник пришел в детскую районную больницу. Туда пришел самый настоящий Дед Мороз с большим мешком подарков, в котором были не только игрушки, но и сласти, фрукты, соки.
К Рождеству приходом Владимирского собора в Социальный дом были переданы комплекты постельного белья для малообеспеченных семей на сумму 18 тысяч рублей. Ведь Рождество – семейный праздник, и он должен прийти в каждый дом. Традиционно на Рождество во Владимирском соборе прошел детский праздник с вручением подарков от Муниципального совета.

Александр ШЕИН

7 января 2009 года. Детский праздник Рождества во Владимирском соборе

 

Праздник Крещения Господня

Расписание богослужений во Владимирском соборе

18 января, воскресенье - Навечерие Богоявления
9.00 - Таинство покаяния. Исповедь;
9.30 - Часы;
10.00 - Литургия, вечерня, Великое освящение воды;
17.00 - Великое повечерие, Утреня.
19 января, понедельник - Крещение Господне.
Святое Богоявление.

9.00 - Таинство покаяния. Исповедь
9.30 - Часы
10.00 - Литургия, Великое освящение воды

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru