Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение спортивных традиций

«Лыжня России-2009» в Кронштадте

Пятнадцатого февраля, в 12 часов, по всей России в 27-й раз стартовала массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2009». Возрождать лыжный спорт, укреплять здоровье, приобщать к физкультуре детей и подростков - задачи этих соревнований.

Впервые, в этом году в целях наибольшей доступности и приближенности к месту жительства было решено проводить массовые старты в районах Санкт-Петербурга.
К сожалению, в нашем районе лыжный спорт давно относится к разряду «экзотических». Уходят в прошлое снежные морозные зимы, унося воспоминания о лыжных гонках по береговой зоне острова, о походах на Чумный, об уроках лыжной подготовки в школе.
И лишь немногие кронштадтцы выезжают в лесную зону, где наличие снега вполне подходит если не для гонок, то для активных прогулок уж точно.
За неделю до мероприятия, после определения места проведения, Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр с надеждой смотрел на голый лед акватории городского пляжа и уповал на прогнозы в Интернете… Снег пошел в пятницу вечером и продолжался всю ночь. И так тихо и ровно ложился он наземь, что сомнений не было: «Лыжня России» состоится.
Воскресенье. Городской пляж. Двенадцать часов. Старт первой массовой лыжной гонки в Кронштадте. Взрослые и дети, школьники, студенты, спортивные семьи, ветераны спорта, да и просто любители активного отдыха. Более ста человек собрались на берегу Финского залива, чтобы принять участие не только в соревнованиях, но и в историческом событии - возобновлении доброй традиции лыжных гонок на кронштадтской земле.
Первыми стартовали дошкольники. Большинство малышей - воспитанники Светланы Прокошиной, тренера по плаванию. Среди них дети самой Светланы: не по годам опытный Алеша и выполняющая первые, но уверенные шаги на лыжах трехлетняя Настя. Пятнадцать самых юных участников сопровождали родители, заинтересованные в здоровом будущем своих детей. Малая лыжня, проложенная специально для детворы, некоторым малышам показалась действительно малой, и ребята пошли на второй круг.

Следом стартовали подростки, взрослые и ветераны спорта. Дистанции на 5 и 10 км были весьма условны, но истинное наслаждение и удовольствие участников не знали границ.
Заслуживает внимания участие команды 424-й школы (учитель Е. В. Большакова), где физкультура преподается весьма ограниченно. Учащиеся 422-й школы преодолевали дистанцию вместе с преподавателем Н. В. Мурашовой. Команда авиационно-спортивного клуба «Дельфин» также представила своих авиаторов.
А в это время на профессиональной трассе в Токсово соревновались сильнейшие лыжники Санкт-Петербурга. Кронштадт представляли лучшие из лучших: Руслан Рубин, Артур Габитов, Владимир Прокошин, Сергей Лямин, Миша Лямин, Валерий Святогор, Александр Родыгин.
По итогам «Лыжни России- 2009» победителями стали: Света Оловянишникова, Андрей Кондратьев, Александра Жукова, Михаил Рязанов. В номинации «Самый взрослый участник» отмечены Нина Осиповна Рыбакова и Геннадий Викторович Оловянишников.
Все участники в память о соревновании получили шапочки с логотипом «Лыжня России- 2009» и нагрудный номер. А победители были награждены грамотами и медалями отдела физической культуры и спорта Кронштадта. Малышам достались сладкие призы от Местной администрации.
На первых лыжных гонках в Кронштадте не было проигравших. Каждый участник стал первым в деле возрождения лыжного спорта!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru