Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Осторожно, мошенничество!

Пенсионерку ограбили самозваные «соцработники»

Гражданка К., 1929 года рождения, четвертого февраля возвращалась из Пенсионного фонда домой. В Советском парке к ней подошла незнакомая женщина. На вид лет 30-40, среднего телосложения, лицо худощавое, глаза темные, одета в черное полупальто, серую вязаную шапочку, темные брюки. Незнакомка представилась социальным работником из Петербурга и сообщила, что помогает пенсионерам продуктами и деньгами.
Женщина интересовалась, с кем живет пенсионерка, есть ли у нее сбережения. При этом «соцработница» попросила у бабушки документы, якобы удостовериться, имеет ли она право на социальную помощь. Гражданка К. такому вниманию удивилась, но незнакомка оказалась весьма располагающей к себе женщиной и бабушка поведала ей, что все свои сбережения хранит дома. По дороге к женщинам подошел некий мужчина в черном, предложил пенсионерке 100 долларов в качестве презента, но бабушка от них отказалась, и пошла дальше в сопровождении «соцработницы», которая от нее не отходила ни на шаг, поддерживая милую беседу. «Соцработница» сообщила, что из-за кризиса хранить деньги в банке опасно, а их социальная служба дает какую-то компенсацию за валютные сбережения. У бабушки деньги как раз хранились в евро и долларах.
За душевным разговором пенсионерка К. привела незнакомку к себе домой. «Соцработница» попросила бабулю показать сбережения, чтобы рассчитать полагающуюся компенсацию. Бабушка принесла деньги в конверте. Женщина в него заглянула и положила на стол перед собой. Конверт лежал перед глазами, так что никаких подозрений у бабушки не возникло. «Соцработница» говорила, что вот-вот принесут бесплатные продукты. И вскоре к бабушке пришел тот самый мужчина с улицы с большим пакетом с сахаром, маслом, рыбой и так далее. Пенсионерка принялась все раскладывать по местам. А «добрые» мужчина и женщина собрались якобы за второй партией продовольствия. Пообещали вернуться через 20 минут. Но не вернулись. Почувствовав неладное, бабуля взяла конверт, который оказался почему-то запечатанным, раскрыла его и вместо денег обнаружила газетные обрезки. Позвонила в милицию, написала заявление. В отношении двоих неизвестных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Сейчас ведется следствие.

Е. С.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru