Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

ИнтерНЕТ-сообщество

Кронштадт «В Контакте»

(Начало в «КВ» №5)

19 квартал

Сообщество «19 квартал г. Кронштадта» (507 участников) выделяется из общекронштадтских групп, ведь речь здесь идет исключительно о жизни отдельного микрорайона. Запоминается главная фотография группы - вид на недавно облагороженный пустырь вокруг магазина «Пятерочка». «До» и «после» стоят рядом, наглядно показывая, как стремительно меняется этот уголок Кронштадта. Раньше понятия «ностальгия» и «квартал» сосуществовали с трудом, а теперь: «То, что недавно было привычно - сейчас оказывается ностальгией. Не знаю, к лучшему это или к худшему, но давайте запомним его таким добрым и родным, как было всегда!». Эти слова написаны на титульном листе группы ее основателем. На фотоснимках урбанизация и природа, радуга и залив - то, что видно из окон многоэтажек острова. Альбомы группы имеют свой стиль: привычных видов Кронштадта здесь нет, и не подумаешь, что это один и тот же город. Даже в темах немногочисленных обсуждений есть откровенное противопоставление квартала и города: «Какой пляж в Кронштадте вы предпочитаете? Наш родной или городской?», «Согласны ли вы с мнением городских, что 19-й квартал - бандитский район, где после 24:00 на улицу лучше не выходить?».

Школьникам и выпускникам

Создание школьных групп - распространенное и естественное явление в «В Контакте». Таковые есть и у каждой из кронштадтских школ. Это своего рода портрет учебного заведения, созданный учениками. На стене и в обсуждениях простор для воспоминаний, для обмена мнениями по всем наиболее важным темам. Здесь можно узнать, кто лучший учитель года, почитать о наиболее ярких школьных моментах нынешних выпускников, параллельно ответив на вопрос «Сбылись ли ваши ожидания о взрослой жизни после окончания школы?». В общем, все школьные группы похожи. Что еще более удивительно - похожи и их фотоподборки. Как правило, это любительские фото друзей, праздничные выпускные классы, учителя - все в одну кучу. Фотоснимки учебного процесса или классных аудиторий очень редки. Только в группе «SUPER School 424 !!! г. Кронштадт» (779 участников - рекорд среди школьных групп) я встретила четкое разделение фотографий на темы: здание, учителя, общие фото, встречи выпускников. Здесь же есть альбом с фотографиями разных лет: 1970-е, 1980-е, 1990-е - показательное сравнение лиц, школьной моды и традиций, связанных с общеклассными фотографиями. Есть альбом «Территория нашей школы», где рядом с видами современного школьного здания за городом выложены снимки старой казармы на Коммунистической улице, увидев которые, не очень посвященные в историю школьники последних двух десятилетий поистине недоумевают. Кстати, историю учебного заведения вы не найдете ни в одной группе - в плане историзма большая надежда возложена на выпускников советских времен, которые порой выкладывают свои раритетные фотографии с еще более ценными комментариями.

Кронштадтский Морской Кадетский Корпус

Отдельно обращаю ваше внимание на группу «Кронштадтский Морской Кадетский Корпус». Это закрытое для посторонних сообщество (543 участника) походит на само учебное заведение. Как мне объяснил руководитель группы Александр Скуратов: «От кронштадтских школьных групп эта группа отличается прежде всего достаточно жесткой модерацией, да и в состав входят только люди, имеющие/имевшие реальное отношение к КМКК». В общем, мужская аскетичная организация, где даже на главной странице написано: «Девушки! Вам делать в этой группе НЕЧЕГО! Не пытайтесь даже». Минимум лишнего, в обсуждениях встречи выпускников, внутренние военные дела, преподаватели. Кстати, такого шикарного альбома с педагогами нет ни у одной из школьных групп Кронштадта: фотографии парадные, отличного качества, жаль только, что без подписей.

Серафима Белевич

(Продолжение в следующем номере «КВ»)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru