Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

На коллегии администрации

Энергетика Кронштадта

Главным вопросом повестки дня заседания коллегии администрации 12 февраля рассматривалось «О развитии систем энергетики Кронштадтского района Санкт-Петербурга». Общий вывод, который можно сделать из двух докладов и нескольких выступлений: количество проблем уменьшилось и в ближайшем будущем еще сократится.

В хозяйстве 470-й электросети ВМФ все более или менее благополучно, особенно по сравнению с другими регионами и даже с Санкт-Петербургом. Имевшие место несколько аварийных отключений потребителей произошли не по причине изношенности оборудования (которая, конечно, присутствует, но не критична), а вследствие, как пишут ллойдовцы о некоторых кораблекрушениях, «неизбежных на море случайностей». То ковшом экскаватора оборвали кабель, то вдруг «коротнуло» там, где никто и предположить не мог. Тревогу вызывают не внутригородские сети и оборудование нашего гарантирующего поставщика, а силовые питающие кабели ОАО «Ленэнерго», проложенные по дну Финского залива. Они устарели морально и сильно изношены, в 2008 году отключались 6 раз, причем в одном случае все энергопитание Кронштадта «висело» на одном кабеле, без обязательного в энергетике резерва. Строительство новой подстанции № 86 (Дамба - 2) и прокладка новых силовых кабелей по телу КЗС должны снять в этой области все проблемы.
Реконструкция магистральных тепловых сетей должна завершиться в 2009 году. Одновременно должна начаться реконструкция сетей внутриквартальных. Это позволит значительно снизить количество дефектов и связанных с ними аварийных отключений, а также потери тепла в сетях. Развитие Западной и Цитадельской котельных ГУП «ТЭК СПб» увеличит их тепловую мощность суммарно на 130 Гкал/час, что гарантирует нормальное теплоснабжение Кронштадта. В настоящее время дефицит тепла - 5 Гкал/час.
Обеспечение Кронштадта бытовым газом осуществляется по двум газопроводам с недостаточной пропускной способностью. В 2008 году начато строительство нового газопровода из Бронки до Цитадельского шоссе длиной 23, 5 км. Береговая часть работ выполнена, проект дюкерного перехода находится в госэкспертизе. Летом работы будут продолжены.
Из 16 км нового водовода построено десять. Пройден самый сложный участок - под С-1. Работы завершатся в 2010 году. Проектируется реконструкция канализационных очистных сооружений Кронштадта для достижения показателей стандарта ХЕЛКОМ и увеличения производительности до 42 тысяч м.куб./сутки. Предполагаемое окончание работ - 2015 год.
Не вызывает сомнения то обстоятельство, что имеющийся на сегодняшний день в Кронштадте дефицит ресурсов будет ликвидирован.

Игорь Калугин

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru