Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№7 от 20 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Секрет долголетия

Варваре Васильевне Будановой
исполнилось 105 лет

«Приезжай, когда мне будет 105. Я доживу», - сказала Варвара Васильевна своей украинской родственнице Марии Фёдоровне Зотовой, приехавшей в Кронштадт на ее столетний юбилей. Сказано - сделано: 16 февраля 2009 года, в канун 305-летия Кронштадта, Варвара Васильевна Буданова вновь принимает гостей.


Интервью для самого близкого к нам телевидения

Уже пять лет каждый день рождения Варвары Васильевны Будановой отмечается как юбилейный - с подарками, с цветами, адресами от районной администрации, муниципалов и от Совета ветеранов. Вот и сегодня в гостях у Будановых первый заместитель главы администрации Владимир Пантелеймонович Скрябин, депутаты Муниципального совета, представители Совета ветеранов. Принимать в доме первых лиц города Варваре Васильевне уже доводилось, и не раз, а вот давать интервью Евгении Ханбековой перед телекамерой Владимира Гилёва пришлось впервые в жизни. Делает она это с завидной легкостью, не волнуясь, хорошо ли выглядит и складно ли говорит, - с удовольствием отвечает на вопросы .
Варвара Васильевна в новом платье, подаренном внучкой Светланой, сидит в кресле и вспоминает детство, юность, войну. Рассказ о помещиках Караваевых, облагавших штрафами крестьян за то, что их дети бегали в хозяйские леса по грибы, по ягоды, потерял некоторые детали, ярко запечатленные пять лет назад в очерке Ирины Прасоловой «Век портнихи». Но чувства не потускнели - она, действительно, век помнит эту обиду на помещика. Так же, как и то, что не было потом ничего страшнее войны. Не жалуется, что пережила и мужа, и сына, - живет как Богу угодно. Года два совсем уже не шьет и не выходит из дома, но любит по телевизору смотреть футбол и говорит, что болеет за «Зенит».
После интервью мы сидим в маленькой светлой комнатке со знаменитой зингеровской швейной машинкой в правом углу под иконами и листаем новый альбом со старыми фотографиями. Все фотографии послевоенные. Много раз пропадало все нажитое: и когда горел дом в деревне, и в пожаре Великой Отечественной. Варвара Васильевна чаще других называет два имени: Афоня и Слава - имена мужа и сына, которые уже ушли из жизни, будучи 93-х и 76 лет. Здесь же фотографии «дочи» - невестки Галины Александровны и внуков - Андрея и Светланы. Будановых сегодня в Кронштадте четверо - две вдовы и молодежь, работающая в Санкт-Петербурге. А еще в доме появился рыжий кот Персик - компаньон пенсионерок Варвары Васильевны и ее невестки Галины Александровны. Погладишь пушистое солнышко - радостнее на душе.


В этом доме, построенном по экспериментальному проекту в 1971 году,
живет самая старшая кронштадтка Варвара Васильевна Буданова

Каждый год гости пытаются узнать у Будановых секрет долголетия. Ни Варвара Васильевна, ни ее умница-невестка не дают никакой формулы, но каждый год из разговоров за праздничным столом открываются психологические тонкости и бытовые подробности из жизни этой семьи. В основе всего - здоровье, данное русской деревней, и крестьянский труд. Потом замужество «по совету» - без страстной любви, но по согласию; общая с мужем работа - все шили; преданность семье, скромность, тихость и доброжелательность. Даже неуместен вопрос о еде: тоже все просто, по-деревенски. В основном - творог, яйца, соленые огурцы, квас «Хуторок», клюква и куриный супчик. За праздничным столом Варвара Васильевна ела и бутерброды с икрой, и фрукты, и пирожные, и сок пила. Алкоголь - это неинтересно, от него спать хочется. А Варвара Васильевна и так бессонницей не страдает, а уж в свой праздник желает принимать и угощать гостей. Однако в этот, 105-й день рождения, гости были очень торопливы и угощать пришлось «дочу» да подругу-соседку Людмилу Михайловну. Внукам Андрею и Светлане, а также родственникам из Ломоносова накроют стол в субботу.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru