Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№8 от 27 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Год молодежи

«Мы приветствуем вас,
новые граждане России!»

Первым кронштадтцем, родившемся в 2009 году,
назван Артём Ерохин

Год назад в обновленном ЗАГСе, который кронштадтцы сразу же стали называть Дворцом бракосочетания, впервые состоялась торжественная церемония имянаречения новорожденных. Первые лица города и муниципалитета встречали новых граждан Кронштадта с цветами и подарками. Местная администрация по предложению депутатов Муниципального совета учредила премию в размере 10 000 рублей «Первому кронштадтцу, рожденному в Год семьи». Год семьи прошел, но почин по-особому встречать первых младенцев нового года сохранился. В пятницу, 20 февраля 2009 года, в кронштадтском ЗАГСе вновь состоялась торжественная церемония имянаречения.

Свидетельства о рождении и памятные медали «Родившемуся в Санкт-Петербурге» начальник отдела записи актов гражданского состояния Наталья Васильевна Король вручила четырем кронштадтским семьям. Семье Александра и Яны Ерохиных, у которых 2 января родился сын Артём; семье Дмитрия и Елены Зязевых, у которых 2 января родился сын Кирилл; семье Андрея и Елены Мережка, у которых 5 января родилась дочь Виталия, и семье Вячеслава и Марины Быстровых, у которых 7 января родился второй ребенок - сын Кирилл.

Первые новорожденные кронштадтцы в этом году появились на свет в Санкт-Петербурге второго января. Артём Ерохин - в роддоме № 18, Кирилл Зязев - в Военно-медицинской академии. Их молодые мамы Яна Ерохина и Елена Зязева познакомились в кронштадтской больнице № 36 и обменялись номерами телефонов. Накануне Нового 2009 года мужья отвезли их в дородовые отделения. Александр Ерохин отправился ждать рождения сына в квартиру своих родителей, а старший лейтенант Дмитрий Зязев - в семейное общежитие для военнослужащих. Яна и Елена встречали Новый год в окружении таких же, как они, будущих мам. В последний день года поздравили друг друга с наступающим 2009-м и «договори лись» родить детей 1 января… К обеду следующего дня Яна послала Елене SMSку: «Я родила сына 2 января, в 4 часа 20 минут», - и получила ответ: «Я родила сына 2 января, в 8 часов 20 минут».


Кирилл Зязев родился на 4 часа позже Артёма Ерохина

На церемонии имянаречения семьи Ерохиных и Зязевых сидели рядом - оба первенца спали на руках у своих отцов. И если первородство каждого из них в семье неоспоримо, то в городе первым новорожденным в 2009 году был назван только один - Артём Ерохин. Его родители Яна и Александр Ерохины из рук главы Местной Администрации Александра Владимировича Турикина получили сертификат на 10 000 рублей «Первому кронштадтцу, рожденному в 2009 году». Но все остальные семьи тоже не остались без подарков. И слова первого заместителя главы администрации Кронштадта Владимира Пантелеймоновича Скрябина: «Пока большинство из нас отдыхало и праздновало, вы трудились», в полной мере относились ко всем родителям новорожденных. Владимир Пантелеймонович заверил также молодых родителей, что несмотря на мировой экономический кризис, социальные программы Правительства России и Санкт-Петербурга сворачиваться не будут.


Владимир Скрябин, Андрей Мережка

«Мы приветствуем вас, новые граждане России! Желаем вам вырасти здоровыми, умными, сильными и красивыми, нежно любящими своих родителей и близких, свою Родину, свой прекрасный город. В вашу честь звучит Гимн Великому Городу!», - подвела итог церемонии торжественного имянаречения ведущий специалист отдела ЗАГС Елена Юрьевна Антонова.


Елена Антонова, Александр Турикин, Наталья Король

Это была, наверное, самая пронзительная минута церемонии. Впрочем, новорожденные мальчики проспали всё действо, и только полуторамесячная Виталия, получившая неофициальное звание «Первая девочка Кронштадта, родившаяся в 2009 году», не спала - просто не сомкнула глаз и смотрела на облака, чайки на стенах, на папу и взволнованную маму, которая очень боялась, что малышка расплачется на празднике. Но кроме торжественных голосов и музыки в зале, никто ничего так и не услышал.
А чуть позднее в красивый кронштадтский ЗАГС пожаловали женихи и невесты, чтобы стать молодоженами, - 20 февраля в Кронштадте родились четыре семьи. Будем ждать первенцев в 2010-м!

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru