Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№8 от 27 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Дети - национальный приоритет?

Спортивные танцы
вопреки мировому кризису

«Праздник спортивного танца» - районный праздник, который наряду с соревнованиями «Папа, мама и я - спортивная семья» стал одним из любимых у маленьких кронштадтцев, с нежного возраста ведущих активный образ жизни и неравнодушных к физкультуре.


Семь дошкольных образовательных учреждений представили команды воспитанников подготовительных групп в танцевальном зале ДДТ «Град чудес». До начала соревнований жюри, которое возглавляла начальник отдела физкультуры и спорта администрации Кронштадта Любовь Павловна Хиврич, предполагало, что победителей не будет, все участники получат призы, а взрослые посмотрят уровень физического развития детей накануне их поступления в первый класс.
Но в процессе выступлений команд даже дилетантам было видно, что есть дети, физически развитые лучше других. Движения на все группы мышц выполняются синхронно и эмоционально. Хорошая для дошкольного возраста физическая подготовка сочетается с интересным рисунком танца и красивыми костюмами.

Безусловными фаворитами праздника стали девочки из детского сада № 2 с танцем «Капельки солнца». Их физкультурный руководитель Алёна Олеговна Коваль второй год подряд показывает команду победителей. Второе место разделили воспитанники двух детских садов - № 18 с танцем «Дождя не боимся» (физрук - Надежда Владимировна Иванина) и № 4 с танцем «Чарли Чаплин» (физрук - Елена Анатольевна Григорьева).
Как пояснила методист Научно-методического центра по дошкольному образованию Екатерина Анатольевна Ермолаева, результат всегда лучше, если с детьми работают специалисты соответствующего уровня.
А буквально на следующий день после праздника стало известно, что мировой кризис докатился до бюджетных организаций, - в целях экономии решено сократить ставки специалистов, которые, как правило, занимали совместители. В обычных детских садах это логопеды, физруки, руководители изобразительного искусства.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заведующую ДОУ № 18, которая рассказала, что никто, конечно, не ожидал, что кризис коснется и бюджетников. С 1 марта в детском саду 19-го квартала сокращены ставки физрука, логопеда, руководителя изобразительного искусства. Это не значит, что люди потеряли работу или с детьми перестанут заниматься специалисты. Просто занятия будут не индивидуальные, а фронтальные. Надежда Владимировна Иванина, например, к основному образованию получившая специальную подготовку на курсах физруков дошкольных учреждений, продолжает работать в качестве воспитателя. Раньше у нее было 1,5 ставки, теперь - одна. В ДОУ № 18, где в группе по 30 человек, до кризиса работали по подгруппам: 15 человек с логопедом, 15 - с физруком или руководителем ИЗО. Теперь придется работать фронтально - с 30 ребятишками. Заведующая ДОУ № 18 считает также, что всю глубину кризиса мы почувствуем накануне нового учебного года.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru