Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№8 от 27 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

ИнтерНЕТ-сообщество

Кронштадт «В Контакте»

(Начало в «КВ» №№5,7)

Занятой и праздной молодежи

Проблема отдыха и увлечений молодежи Кронштадта разнообразно раскрыта на страницах «В Контакте». Каждая организация представляет себя и зазывает в свои ряды. «Студия Современных Танцев «RеакциЯ» (Кронштадт)» объединяет желающих заниматься хип-хоп танцами, таких 352 человека. В группе «ВИК «Ладога»» состоят 148 любителей военно-исторических реконструкций. Группа «ОКМ» (в ней состоят только 34 участника) раскрывает деятельность Объединения Кронштадтской Молодежи, проходящую под девизом «Сделать мир чуточку лучше». Странно, что в обсуждениях группы пока лишь две темы. Зато какие: армия и показанный на фестивале «Свет Лучезарного Ангела в Кронштадте» фильм Николая Дрейдена «Придел Ангела» - весьма характерный выбор! Узнать же о работе объединения можно, просмотрев 18 альбомов-отчетов о проведенных акциях. Названия говорят сами за себя: «День матери», «Крещенные войной», «День молодого избирателя», «Добровольное служение городу»…
Попадаются группы оригинальные и экстравагантные - только не всегда культурно названные и оформленные. Например, группа!! «На фиг Дом Быта, он не нужен. Сносим его, надо строить метро от Кронштадта до Питера», которая насчитывает 68 участников.

Спортсменам

Отдельно хочется выделить ряд разнообразных спортивных групп. Здесь и «Кронштадтский аэроклуб «Дельфин» (объединяет 164 человека), и «ФК Кронштадт» (приглашает фанатов одноименного футбольного клуба - таковых сейчас 131). А в виртуальный «Яхт Клуб Кронштадта» вступили аж 592 поклонника кайтинга, серфинга, яхт и буеров. Последняя группа производит очень достойное впечатление. На вид скромна, зато содержательна. Найдете много полезных ссылок, советов и удивительно заманчивых морских снимков. Здесь, как нигде, чувствуется, что Кронштадт все-таки морской город.
Лучшая среди спортивных групп, на мой взгляд, - «Спортсмены Кронштадта». Приличный клуб, объединяющий 114 человек, увлеченных спортом под лозунгом «Давайте заниматься этим вместе». Организован активистом компьютерного общения Ильей Немцевым. Это одна из пяти созданных им групп. Среди них есть еще «Паркур в Кронштадте» (90 участников), посвященная спортивному направлению, суть которого заключается в быстром преодолении препятствий. Интересующиеся найдут здесь поучительные видеоролики и фотографии - в этом виде спорта, наверное, главное «показать», а не «рассказать», потому что обсуждения (впрочем, как и везде) пока не заладились.

Пассажирам 101-го автобуса

Есть группы, объединяющие кронштадтцев - любителей чего-то одного. А есть группа, объединяющая просто кронштадтцев. При этом речь идет об узконаправленной группе: «101 rulezzzz (Кронштадт)». Ведь про свои школы и памятники пишут и питерские жители, но только живущий в Кронштадте может оценить важность, необходимость и уникальность желтого автобуса с номером «101» (кстати, почему в «В Контакте» нет отдельной группы про паром?..) Это оригинальное, специфически кронштадтское сообщество насчитывает 614 участников. Комментарии и фотографии здесь пронизаны едкой иронией. Видно, что, смеясь сквозь слезы над качеством обслуживания, особенностями расписания и маршрута, все вступившие в группу настолько сроднились с автобусом, что ни его, ни времена, когда на нем ездили, никогда не забудут. Здесь коллекционируют интересные случаи, происшедшие на «маршруте приключений», как назвал его один из участников. Здесь знакомятся, чтобы по утрам вместе было веселей ездить. Здесь с любовью приветствуют новую волну студентов: «ровно месяц понадобился первокурсникам, чтоб понять, что 101 rulezzzz» («зажигает» то есть). А среди фотографий выделяется серия снимков, сделанных опять же Ильей Немцевым, студентом СПбГУКиТ. Его «Штурм автобуса» - 9 фотографий, словно кадры киноролика, рассказывают непосвященным, как это бывает… Транспортной проблеме посвящена и группа «За новый маршрут автобуса! Кронштадт - ст. м. Проспект Просвещения». Ее основатель просит сограждан активно бороться за открытие нового муниципального автобусного маршрута. С ним солидарны еще 185 человек. Может, присоединитесь и вы?..

Серафима Белевич

(Окончание в следующем номере «КВ»)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru