Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№8 от 27 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru


У меня одни вопросы

Что такое любые выборы? По-моему, это, ко всему прочему, и азартная игра. Ведь на самом деле: очень похоже на какой-то чемпионат. В феврале «чемпионат» в Кронштадте. 1 марта - его финал. Без дополнительного времени, без пенальти (порог явки ведь отменили). Но что-то нет остроты в этом соревновании умов, темпераментов и амбиций? Ни одна газета (на 14 февраля) не использована для привлечения нас - «болельщиков за город». Мы даже не знаем до сих пор фамилий кандидатов! Такого я что-то не припоминаю. До конца избирательной компании чуть более декады. Ау! Где вы, уважаемые? «Кто Вы, доктор Зорге?» - был такой фильм. И я хочу спросить: «Кто Вы, мой будущий избранник?». Кому выгодна скомканная процедура знакомства избирателей с кандидатами и их программами? Соревнования соревнованиями, но ведь главное, надо помнить: муниципальные выборы - серьезное государственное дело, и проводятся они, кстати, даже реже, чем Олимпиада: раз в 5 лет.

Елена Здравомыслова

 

«Кронштадт голосует за...»

Заголовок искать не пришлось. Нашелся сам. Из лощеного красавца-плаката, украшенного медведем под триколором, самоуверенно, провозглашающего: «Кронштадт голосует за нас!».
Ровно год назад кронштадтцы видели совсем другое. Изобилие агиток, встречи с избирателями, увещевания: все будет хо рошо! Трогательная забота о немощных, бедных, пенсионерах. Только придите, проголосуйте. По Ленинскому проспекту не проскочишь незамеченным. Тетеньки, дяденьки в накидках хватают за полу каждого: вручают буклеты, листовки, шарики. Красочные афиши зазывают на бесплатное кино, выступления артистов, на праздники - «Весна идет - весне дорогу!», «Весенняя капель». В программе - участие артистов, торговые ярмарки, полевые кухни, игры, конкурсы… и подарки.
Нынче прежней шумихи нет. Горожане снуют, озабоченные решением проблем, вызванных кризисом. На дверях домов сиротливо висят полуоторванные серенькие объявления...
Все у нас было... Просто выборы. Выборы без выбора. Но чтобы такое: выборы без избирателей, это нонсенс. СМИ очень скромно поминают предстоящие выборы - о 30 кандидатах в МС узнал только из старейшей газеты города. Оказывается, есть и представители других партий, организаций и даже самовыдвиженцы. Нет ни дяденек, ни тетенек, ни агиток, ни развевающихся флагов; не пестрят афиши, пустуют почтовые ящики... Тишина! Без споров, дискуссий, дебатов. Остается одно: ностальгировать о предвыборной обстановке начала 90-х, раскрепощенных, никем не направляемых.
Все сегодня убеждает: избиратели никому не нужны. Да и действительно, зачем? Если: сколько пришло, столько и проголосовало. Выборы состоялись! Количество избирателей не имеет значения. Выборы без избирателей нужны… знаете кому? Ждать осталось всего-ничего. Первого марта узнаем, за кого или за что «Кронштадт голосует за…»

Герман ГОРЕВ

 

Частушки о выборах

Испекли мы каравай
К Масленой неделе.
Дед, гармошку доставай,
Чтобы люди пели!

На столе у нас блины,
Мягкие пампушки,
А приправой стать должны
Новые частушки.

Наедимся нынче власть,
Выпьем, потанцуем
И за местную за власть
Мы проголосуем.

Выбирать своим умом
Каждый будет лично,
Но кого мы изберем –
Всем не безразлично.

Зададим себе вопрос
Мы про кандидата:
Много ль он уже принес
Пользы для Кронштадта?

Если к власти новичок
Вдумчиво стремится,
На каком посту бы мог
Там он пригодиться?

Если ищет кандидат
Власти для парада,
Скажем мы: спасибо, брат, -
Нам таких не надо.

Мария АМИНОВА

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru