Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№13 от 20 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

День открытых дверей в СЗТУ

Выбрать свою дорогу

Северо-Западный государственный заочный технический университет, который кронштадтцы несколько десятилетий называли СЗПИ, а теперь называют СЗТУ, в субботу, 14 марта, открыл двери для своих потенциальных абитуриентов.

Сама дорога до СЗТУ на Якорную, дом 1, с какой стороны не иди - с Красной ли улицы, Коммунистической или Советской - доставляет эстетическое наслаждение. Пешеходный мостик, Макаровский мост, Морской собор, Соборный сквер, аллея вдоль оврага и новой ограды над «Бассейкой» хороши в любое время года. Школь ники старших классов, их родители и выпускники прошлых лет, а также педагоги во главе с начальником отдела образования Еленой Евстафьевной Рыкиной, пришедшие посмотреть, в каких условиях учатся студенты, могли в этом удостовериться.
Но не только дорога в вуз оказалась эстетически привлекательной. Сам вуз тоже преобразился. Основанное в Ленинграде в 1930 году для подготовки инженеров из числа рабочих промышленности без отрыва от производства это учебное заведение многие годы успешно выполняло поставленную задачу. Новый век потребовал преобразований, которые и начали осуществлять не только на его центральной площадке, расположенной на Миллионной улице в Петербурге, но и в семи территориальных учебных отделениях, в 11 филиалах и 17 представительствах Северо-Запада.
Кронштадтское учебное отделение под названием КНО (Комплекс непрерывного образования) - в семерке петербургских, территориальных. За три года «новой» жизни (а в Кронштадте Комплекс непрерывного образования создан чуть более трех лет назад) здесь в большей части огромного здания сделан ремонт, отреставрировано старое и приобретено новое оборудование в лабораториях физики, химии, сопротивления материалов. И даже старые массивные столы в одной из химической лабораторий, помнящие локти не одного поколения заочников, словно успешные седовласые профессора, имеют свежий и респектабельный вид.
Здесь по 12 специальностям обучаются уже около 600 студентов в основном по очно-заочной и заочной формам. Всего же в университете более 17,5 тысяч студентов, которым преподают 660 педагогов, при этом 12% преподавателей - профессоры, 68% - доценты. Специальностей и специализаций в СЗТУ в целом значительно больше (34), но для каждого филиала, отделения и представительства выбираются те, которые будут востребованы на данной территории сегодня и в ближайшем будущем. Неслучайно в координационный совет КНО входят ученые СЗТУ, руководители районной администрации и местной администрации Кронштадта, директора общеобразовательных школ, профучилища, предприниматели. В свою очередь и руководитель Комплекса Валерий Алексеевич Барышек является советником по науке главы администрации. Развивающийся город, в недалеком будущем город-порт, город-транзит и город-учебный центр ВМФ, должен заботиться не только о создании рабочих мест для жителей, но и о подготовке квалифицированных кадров на эти рабочие места.
В учебном процессе университета широко используются современные информационные и дистанционные технологии обучения. Как сказал первый заместитель проректора университета Владимир Николаевич Воронцов, «мы учим наших студентов самому главному - мы учим их учиться, заниматься самообразованием».
И кстати, совсем недавно одна мама рассказала мне о своем сыне-второкурснике СЗТУ, трижды сдававшем неподдающийся экзамен: «Он, готовясь к переэкзаменовкам, все глубже и глубже вникал в предмет, а когда наконец сдал, сказал, что понял, как надо учиться».
В День открытых дверей гостей встречали руководитель Кронштадтского комплекса непрерывного образования Валерий Алексеевич Барышек, его заместитель Марина Владимировна Роот, активисты студсовета и преподаватели. После экскурсии по университету перед собравшимися выступил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Игоревич Ивасишин, который подробно рассказал об особенностях приема в вуз летом 2009-го. Всем пришедшим были вручены листовки и буклеты о перспективах развития Кронштадта и возможностях обучения в родном городе востребованным в нем специальностям, начиная с 10-11 класса. Дружащим с интернетом массу полезной информации об учебной и внеучебной деятельности вуза можно почерпнуть на его официальном сайте www.nwpi.ru и, конечно же, «В контакте», группа «СЗТУ г. Кронштадта».
Владимир Воронцов напомнил также о том, что выпускники вуза становились не только инженерами на производстве, но и руководителями этих производств, учеными и изобретателями. Прозвучали имена и самого известного в Петербурге выпускника СЗТУ - экс-губернатора Владимира Яковлева, и самого известного в Кронштадте - главы местной администрации муниципального образования Александра Турикина.
Абитуриентам осталось выбрать свою дорогу.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото Владимир БАБИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru